додому ПОЛІТИКА НОВОСТИ ИЗ США, 27 ОКТЯБРЯ 2022

НОВОСТИ ИЗ США, 27 ОКТЯБРЯ 2022

151

Слава Україні!

Слава захисникам України та усієї сучасної цивілізації!

Новости из США. Четверг, 27 октября 2022.

* В четверг Пентагон представил 80-страничный документ «Стратегия Национальной Обороны США 2022». В связи с этим состоялись пресс-конференция министра обороны США Ллойда Остина, а также телебрифинг двух высокопоставленных представителей Пентагона.

В документе определяются основные военные угрозы, с которыми сталкиваются США и стратегия борьбы с ними.

Главную долгосрочную и серьезную угрозу безопасности США во всех аспектах и понятиях безопасности – в военном, экономическом, техническом, политическом представляет согласно документу КНР. Россия определяется как страна, представляющая острую угрозу безопасности США и их союзников сегодня.

Ллойд Остин написал в предисловии к Стратегии:

«КНР остается нашим наиболее значимым стратегическим конкурентом на ближайшие десятилетия. К такому выводу я пришел на основании все более решительных действий КНР по перестройке Индо-Тихоокеанского региона и международной системы путем принуждения в, а также на основе четкого осознания заявленных намерений КНР и быстрой модернизации и расширения ее вооруженных сил. Как отмечается в Стратегии национальной безопасности президента Байдена, КНР является единственной страной, имеющей как намерение изменить международный порядок, так и, во все большей степени, экономическую, дипломатическую, военную и технологическую мощь для этого».

«Неспровоцированное, несправедливое и безрассудное вторжение России в Украину подчеркивает безответственное поведение России. Усилия по реагированию на нападение России на Украину также резко подчеркивают важность стратегии, которая использует силу наших ценностей вместе с нашей военной мощью и мощью наших союзников и партнеров. Вместе мы обеспечили сильный, единый ответ на нападение России и доказали силу единства НАТО».

Приведем несколько цитат из документа, характеризующих угрозы безопасности и военные угрозы:

«В дополнение к расширению своих обычных сил народная освободительная армия Китая (НОАК) быстро развивает и интегрирует свои космические, противокосмические, кибернетические, электронные и информационные боевые возможности для поддержки своего целостного подхода к совместным боевым действиям».

«Параллельно с этим КНР ускоряет модернизацию и расширение своего ядерного потенциала. Соединенные Штаты и их союзники и партнеры будут все чаще сталкиваться с проблемой сдерживания двух крупных держав, обладающих современным и разнообразным ядерным потенциалом – КНР и России, что создаст новую нагрузку на стратегическую стабильность».

«Несмотря на то, что КНР представляет собой вызов с точки зрения министерства обороны, недавние события подчеркивают остроту угрозы, исходящей от России. Презрительно относясь к независимости своих соседей, российское правительство стремится использовать силу для изменения границ и восстановления имперской сферы влияния. Ее обширный послужной список территориальной агрессии включает в себя эскалацию жестокой, неспровоцированной войны против Украины.

Хотя политические и военные действия ее лидеров направленные на раскол НАТО, дали обратный эффект, их цель остается неизменной. Россия представляет собой серьезные, сохраняющиеся риски в ключевых областях. К ним относятся ядерные угрозы нашей стране, союзникам и партнерам США; крылатые ракеты дальнего радиуса действия; кибернетические и информационные операции; угрозы в космическом пространстве; химическое и биологическое оружие; подводная война; и обширные кампании в «серой зоне», направленные, в частности, против демократических стран. Россия включила эти возможности и методы в общую стратегию, которая, как и у КНР, направлена на использование преимуществ в географии и времени, и подкреплена целым рядом угроз для США, а также для наших союзников и партнеров.

Хотя расхождения в интересах и историческое недоверие могут ограничить глубину их политического и военного сотрудничества военного сотрудничества, отношения КНР и России продолжают расширяться. Любое из этих двух государств может попытаться создать глобальные дилеммы для наших вооруженных сил в случае вовлечения США в кризис или конфликт с другой страной».

Следующая группа угроз безопасности США, их союзников и угроз мировому порядку представляют Северная Корея, Иран и глобальные террористические организации, такие как «ИГИЛ» и «Аль-Каида».

«КНР представляет собой наиболее значимый и системный вызов, в то время как Россия представляет острую угрозу жизненно важным национальным интересам США как за рубежом, так и внутри США. Другие особенности среды безопасности, включая изменение климата и трансграничные угрозы будут оказывать все большее давление на Объединенные вооруженные силы и системы, которые их поддерживают.

В этом контексте и в поддержку стабильной и открытой международной системы и наших обязательств в области обороны приоритетами министерства обороны являются:

► Защита нашей родины в условиях растущей многоплановой угрозы со стороны КНР;

► Сдерживание стратегических атак против США, союзников и партнеров;

► сдерживание агрессии, будучи готовыми одержать верх в конфликте, когда это необходимо.

отдавая приоритет вызову, который представляет собой КНР в Индо-Тихоокеанском регионе, и вызову, который представляет собой Россия в Европе;

► Создание устойчивых объединенных вооруженных сил и оборонной экосистемы.

Далее документ подробно описывает стратегию отражения перечисленных угроз и развития вооруженных сил США.

* Министр обороны США Ллойд Остин на пресс-конференции сказал, что Пентагон только что получил от производителя заказанные для Украины две системы ПВО NASAMS и начинает обучение украинских военнослужащих работе с ними. Как только обучение, которое начнется в начале ноября, будет завершено, обе системы будут переданы Украине и встанут на боевое дежурство. Остин сказал также, что США в эти же сроки организуют обучение украинских военнослужащих работе с американской системой ПВО HAWK. Четыре таких системы передает Украине Испания.

* Координатор по стратегическим коммуникациям Совета Национальной Безопасности адмирал в отставке Джон Кирби в интервью телеканалу CNN в четверг вечером сказал, что в самое ближайшее время будет сформирован и одобрен президентом новый пакет военной помощи Украине в рамках – PDA – полномочий президента по передаче оружия, военного оборудования и боеприпасов непосредственно с баз Пентагона.

* Илон Маск стал в четверг владельцем Твиттера и начал с того, что уволил весь топ-менеджмент компании. Можно ожидать, что Маск, как и обещал, восстановит акканут Трампа в Твиттере. Также можно ожидать, что новый менеджмент в силу того, что Маск, как он заявляет, является сторонником «абсолютной свободы слова», ослабит контроль над тем, что распространяется через Твиттер, в результате чего социальная сеть может стать оружием в руках распространителей дезинформации. В газете Нью-Йорк Таймс в четверг появилась статья «Как Илон Маск стал агентом геополитического хаоса», посвященная недавним заявлениям миллиардера о том, что Украину нужно отдать путину, Тайвань – Си Цзиньпину, и тогда все в мире устроится (в его понимании).

* Коллегия из трех судей федерального апелляционного суда Округа Колумбия отказалась удовлетворить требования Трампа о запрете передаче его налоговых деклараций комитету по доходам бюджета Палаты Представителей. У Трампа есть неделя, чтобы обжаловать это решение в Верховном Суде, иначе декларации будут переданы комитету. Нет сомнения, что он подаст апелляцию в Верховный Суд. Его цель – затянуть процесс в надежде, что республиканцы выиграют выборы в Палату Представителей, и новый состав комитета просто отменит требование о передаче ему налоговых деклараций Трампа.

* ВВП США вырос на 2.6% в третьем квартале 2022 года. По ожиданиям экономистов он должен был вырасти не более, чем на 2.3%. То есть, американская экономика не только не впадает в рецессию, но растет, даже быстрее, чем ожидается. В стране самая низкая более, чем за 50 лет безработица. Но при этом самая высокая больше, чем за 40 лет инфляция. О том, какую все это играет роль при решении избирателей, за кого голосовать на выборах, поговорим в следующем обзоре новостей в выходные дни.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Зло будет остановлено. И Добро победит. Иначе быть не может.

Українські Друзі, обіймаю та люблю вас усіх. Бережіть один одного, дуже вас прошу.

І знову буду вам дуже вдячний, якщо напишете під цим дописом, як ви.

Сьогодні в Україні вирішується доля світу. І Україна переможе!

Слава Україні! Слава та низький уклін захисникам України!

Автор: Igor Aizenbrg

Источник тут

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я