додому ПОЛІТИКА Николай Воробьев: Украине не избежать грядущих поправок к Конституции

Николай Воробьев: Украине не избежать грядущих поправок к Конституции

188
Николай Воробьев, директор Центра Восточноевропейских перспектив в Вашингтоне

Киев, 25 августа 2015 года (ПолитКом, Николай ВОРОБЬЕВ). Короче, Украине не избежать грядущих поправок к Конституции и «особого статуса» с дальнейшими выборами на оккупированных территориях Донбасса. Американцы и европейцы уверены, что выборы пройдут по украинскому законодательству, с участием переселенцев из Донбасса, а также доступом международных наблюдательных Миссий, в том числе, от официального Киева.

Все это упаковывается в рамки «Минского меморандума» и его дальнейшего выполнения всеми сторонами.

Аргументы следующие: 1) «особый статус» нужен Германии, чтобы продолжить санкции против РФ, убедить в этом же своих европейских коллег, чтобы те не снимали санкции; 2) реконструкция разрушенного Донбасса будет осуществляться не из украинского бюджета, а за счет помощи Запада; 3) в случае провала «Минских договоренностей» Украину ждет «большая война» с дальнейшим крупномасштабным наступлением русских и сепаратистов (как это было под Иловайском, только в разы масштабнее). По принципу: «лучше замороженный конфликт – чем бесконечное кровопролитие».

В случае нарушения Путиным после принятия «особого статуса» – возможно отключение РФ от банковской системы SWIFT, дополнительные санкции вплоть до предоставления ВСУ летального вооружения от Запада.

Насколько мне известно, большинство в Раде уже есть и законопроект без особых проблем пройдет в первом чтении. Единственное, чего не понимают Западные партнеры, это цены, которую Украина УЖЕ заплатила в этой войне. Автоматически включается режим «realpolitic». Оценок здесь никому не ставлю! Боже, храни Украину!

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я