додому ПОЛІТИКА Николай ВОРОБЬЕВ: Какой следующий Президент США будет наиболее выгоден для Украины?

Николай ВОРОБЬЕВ: Какой следующий Президент США будет наиболее выгоден для Украины?

401

Вашингтон. 11 мая 2015 года (ПолитКом, Николай ВОРОБЬЕВ). Часто в личку задают вопросы по поводу грядущих выборов Президента США – 2016, и кто из кандидатов будет наиболее благоприятным для Украины.

Пока сложно дать однозначный ответ, но некоторые тенденции рассмотреть уже можно. Сегодня вполне очевидно, что в стране Демократов кандидатура Хиллари Клинтон остается вне конкуренции. Кроме нее из видных кандидатов от ДемПартии также баллотируется Сенатор от Штата Вермонт Берни Сандерс (Bernie Sanders). При этом разрыв между Клинтон и ее наиболее вероятным оппонентом Сандерсом составляет 62 % и 18 % соответственно.

Под вопросом также остаются кандидатуры 41-летнего Сенатора Криса Мэрфи от Коннектикута. Кроме того, неизвестно будет ли баллотироваться действующий вице-президент Джо Байден (о его решении будет известно только ближе к осени).

Говоря о шансах на победу, на сегодня у Демократов они минимальные. Во-первых, результаты прошлых выборов в Конгресс показали, что запрос на Республиканцев огромен, впервые за много лет они заняли большинство в обеих Палатах Конгресса и отсюда регулярно атакуют Белый Дом. Во-вторых, следующий кандидат от Демократов будет нести карму Барака Обамы, включая международную тематику, где Штаты значительно утратили свои позиции в связи с «примирительной» политикой Белого Дома. В результате, новый виток эскалации на Ближнем Востоке и, по сути, возникновение нового воинствующего государства ISIS, война в Сирии и Украине, охлаждение отношений с РФ и Израилем (в последнем случае камнем преткновения стала «безъядерная» программа Ирана, с которой никак не желает смириться нынешнее руководство Израиля, утверждая о ядерной угрозе).

По сути, кроме Хиллари у Демократов не остается других кандидатур. Но другая проблема состоит еще и в том, что задолго до выборов супруга Билла Клинтона пропускает серию мощнейших имиджевых поражений. Это касается и сбора средств в семейный фонд Clinton Foundation, в том числе, среди доноров замечены страны, к которым Хиллари была подозрительно лояльна, занимая должность Госсекретаря США. Новый виток скандала разыгрался в связи с недавним выходом книги «Наличные Клинтонов: нерассказанная история о том, как и почему иностранные правительства и бизнес помогли Биллу и Хиллари разбогатеть» («Clinton cash: the untold story of how and why Foreign Governments and Businesses Helped make Bill and Hillary Rich») американского журналиста Питера Швайзера (Peter Schweizer).

По сути, в книге приводится серия журналистских расследований о том, как Фонд Клинтонов наполнялся за счет средств от других государств и компаний с сомнительной репутацией. Работа стала сенсацией и вызвала огромный ажиотаж в обществе США. Эта книга может стать бомбой замедленного действия, и чем ближе к выборам, тем чаще Клинтонам будут закидывать изложенные в книге материалы.

Вторым «крючком» для Хиллари являются события в Бенгази в сентябре 2012 года, когда в Ливии было совершено нападение боевиков на консульство США. В результате теракта, погиб Посол США в Ливии Кристофер Стивенс и еще трое дипломатов. Через некоторое время в СМИ всплыла переписка тогдашнего Госсекретаря Хиллари Клинтон с сотрудниками дипломатической миссии в Бенгази. Переписка осуществлялась из личного аккаунта Клинтон (что запрещено Законом) и, по мнению многих журналистов, в Госдепе тогда было известно о готовящемся теракте, но никаких мер по усилению здания и охране дипмиссии тогда не предприняли. Что в итоге и привело к гибели американских дипломатов. Судебные распри тянутся по сей день, что также существенно играет против главного кандидата от Демократов.

Все эти «зацепки» сегодня очень искусно используются Республиканцами, а также другими противниками Хиллари. Что, естественно, значительно понижает ее шансы на президентское кресло.

В свою очередь, у Республиканцев сложилась абсолютно иная картина. О намерениях поучаствовать в гонке уже высказались Сенаторы Тед Круз (Техас), Марко Рубио (Флорида), Рэнд Пол (Кентукки) и другие кандидаты.

Не исключено, что от Республиканцев также будет баллотироваться американский миллиардер Дональд Трамп, который в последнее время все чаще выступает на широкой публике с политическими речами. Согласно последним опросам, рейтинг Трампа сегодня колеблется в районе 8-9%.

Под вопросом (хотя очень вероятно) остается участие в гонке Джеба Буша, губернатора Флориды (1999–2007), младшего брата экс-президента Джорджа Буша. У последнего шансы на победу весьма велики и согласно последним опросам, он значительно обходит остальных кандидатов. Высказываясь о внешней политике, Джеб Буш подчеркивал, что Штаты являются «лидером среди равных». Также он неоднократно упрекал Белый Дом в «пассивности» по разрешению кризиса в Украине.

Тем не менее, среди американцев не очень любят политические династии. Также избирателя настораживает «воинствующая» риторика от семейства Бушей. Любая угроза нового конфликта, в который может быть вовлечены Штаты, вызывает резкое неодобрение у большинства населения. Поэтому пока сложно давать точные прогнозы по поводу результатов президентской гонки–2016.

КАКИЕ ИЗ КАНДИДАТОВ ВЫГОДНЫ ДЛЯ УКРАИНЫ?

Как бы не сложилось, любой из перечисленных кандидатов для Украины будет гораздо приемлемей, нежели нынешний Президент США. В D.C. многие называют Хиллари бОльшим Республиканцем, нежели ее политические оппоненты. Плюс ко всему у Хиллари уже был опыт дипломатических отношений с РФ, в частности еще в 2009 году по программе «Перезагрузки» (по ошибке, переводчики вместо «перезагрузки» написали на символической кнопке «перегрузка»), в итоге проект сошел на нет.

Еще более ярыми сторонниками Украины являются Республиканцы. В частности, двое из кандидатов Тед Круз и Марко Рубио нынче входят в специальную комиссию Сената по вопросам Украины (https://en.wikipedia.org/wiki/Senate_Ukraine_Caucus). Оба Сенатора лично присутствуют почти на всех Слушаниях в Конгрессе и являются сторонниками скорейшего предоставления Украине военной помощи США для отражения агрессии со стороны Кремля.

Немного сложнее с Рэнд Полом, который по идеологическим взглядам придерживается либеральных позиций в стане Республиканцев, так называемая, «партия чаепития» (Tea party). Его отец Рон Пол, также политик, дважды кандидат в президенты США, является членом Либеральной Партии (Libertarian Party). Также Пол старший частый гость на «Russia today», где он постоянно выступает за «невмешательтсво» США в дела России (https://rt.com/usa/211799-paul-congress-russia-war/).

Еще в февраля 2014 года во время аннексии Крыма, Рэнд Пол также заявлял, что Штатам не следует «щипать» Россию из-за событий в Украине (https://www.washingtonpost.com/…/rand-paul-gop-shouldnt-twe…/). «Некоторые наши политики настолько зациклены на кременах «холодной войны», что они хотят щипать Россию каждый раз, и я не думаю, что это хорошая идея», – заявлял нынешний кандидат в Президенты США.

Как бы там не сложилось, до президентских выборов остается еще почти полтора года, и за это время в Украине и в мире многое может измениться. Впрочем, сегодня Украина должна всячески выражать хотя бы моральную поддержку и солидарность с вероятными кандидатами, выступающими за более радикальные действия против РФ.

Если уже сегодня наладить работу с офисами главных претендентов в Президенты США и снабжать их хотя бы информационно, завтра Украина получит Союзника, который еще больше включится в борьбу против агрессии Кремля. Собственно, одной из таких задач и занимается наш Центр восточно-европейских перспектив в столице США!

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я