додому Топ Новини “МИНСКИЙ ФОРМАТ” И КАК С НИМ РАБОТАТЬ

“МИНСКИЙ ФОРМАТ” И КАК С НИМ РАБОТАТЬ

179
"МИНСКИЙ ФОРМАТ" И КАК С НИМ РАБОТАТЬ

18.12.2019 в пресс-центре информационного агентства “Украинские новости” состоялся круглый стол “Минский формат” и как с ним работать”, инициированный Центром исследований проблем гражданского общества.

Во время мероприятия был представлен доклад “Минские соглашения. Работа в рамках формата, вызовы и перспективы”, подготовленный Виталием КУЛИКОМ, директором Центра исследований проблем гражданского общества, Марией КУЧЕРЕНКО, руководителем программ Центра исследований проблем гражданского общества и Юрием КОЧЕВЕНКО, директором Международного центра противодействия российской пропаганде.

Авторы рассказали об основных сложностях, с которыми сталкивается Украина в рамках работы в Трехсторонней контактной группе, проблемах, связанных с предполагаемым развертыванием миротворческой миссии на востоке Украины, ошибках в коммуникации Операции Объединенных сил.

Виталий КУЛИК подчеркнул, что концепция “безальтернативного Минска”, продвигаемая несколько последних лет, была в целом крайне невыгодна Украине: “Комплекс мер по выполнению Минских соглашений содержит целый ряд категорически невыгодных для украинской стороны формулировок – в качестве стороны-противника фигурируют «вооруженные формирования отдельных районов Донецкой и Луганской областей», а РФ лишь обязалась «использовать свое влияние на соответствующие стороны, чтобы способствовать выполнению Комплекса мер”.

Мария КУЧЕРЕНКО напомнила о важности диалога внутри украинского общества относительно параметров амнистии и особого статуса: “На украинскую сторону будут давить по букве существующих соглашений и законов с тем, чтобы особый статус стал бомбой замедленного действия, а амнистия, прописанная в Минских соглашениях, превратилась во всепрощение. Именно поэтому критически важно слушать и слышать все уровни производимого россиянами текста, и создавать свои смыслы, дав свои значения основным концептам, связанным с урегулированием – амнистии, особенностей местного самоуправления “.

Юрий КОЧЕВЕНКО рассказал о том, чем отличается сводка, ежедневно попадающая на стол украинского военного командования от материалов, которые публикуются пресс-центром Операции Объединенных сил, и указал на основные ошибки в коммуникации: “Начинается сводка с общего количества обстрелов за прошедшие сутки. Далее следует длинный перечень подробностей, таких как отельные данные по каждому оперативно-тактическому направлению, населенные пункты, виды вооружения из которых осуществлялся обстрел. Данные о потерях помещаются после перечня населенных пунктов, которые обстреливались, видов вооружения, из которых велся огонь, и упоминания факта применения запрещенных калибров. Информация о потерях оказывается размещена между обстрелами, совершенные за прошедшие сутки и новые, т. е. основная для публики информация находится посредине текста. Таким образом, за обилием деталей, которые, по большей части, непонятны обывателю, скрывается основное. Война становится информационной рутиной, а сводки благополучно пролистываются”.

В обсуждении принимали участие ведущие украинские эксперты, журналисты и представители МИД, СНБОУ и МВД.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я