додому ПОЛІТИКА Левые предупреждают о лоббировании интересов Big Tech

Левые предупреждают о лоббировании интересов Big Tech

41
US Representative Alexandria Ocasio-Cortez addresses the virtual 2020 Democratic National Convention, livestreamed online and viewed on a laptop screen from London, England, on August 19, 2020. The four-day event, initially postponed from July, is taking place almost wholly remotely in response to the coronavirus pandemic. Former US Vice President Joe Biden, formally nominated tonight, will face President Donald Trump in the US presidential election on November 3. (c) David Cliff/NurPhoto/AFP

Депутат Конгресса США Александрия Окасио-Кортес предупреждает об опасности ослабления контроля, которого требуют Uber & Co при поддержке своих деловых партнёров из команды Байдена.

Байден собрал рекордное в истории США количество голосов – не столько за себя, сколько против Трампа. Теперь он готов показать своё истинное лицо – лицо представителя крупного капитала, в том числе корпораций группы Big Tech. Одновременно, выборами президента страны в Калифорнии прошёл частный референдум, целью которого была отмена судебного решения о предоставлении работникам онлайн-платформ статуса наёмных работников, а не «партнёров», не имеющих права на оплату больничного или сверхурочных.

Корпорации, инициировавшие референдум, – такие как Uber, Lyft, DoorDash, Instacart и Postmates – вложили в него неслыханные 200 млн. долларов и добились отмены этого решения. Одним из руководителей этой кампании стал Тони Уэст, зять избранной вице-президента Камаллы Харрис, а бывший руководитель службы безопасности Uber Мэтт Олсен займёт место в переходном кабинете Байдена. Американские прогрессисты, ранее поддерживавшие Байдена, теперь бьют тревогу.

Александрия Окасио-Кортес мобилизует своих сторонников на защиту трудовых стандартов, и без того невысоких. Депутат Конгресса США Александрия Окасио-Кортес предупреждает об опасности ослабления контроля, которого требуют Uber & Co при поддержке своих деловых партнёров из команды Байдена.   Можно сказать, она была из тех, кто приложил наибольшие усилия, уговаривая жителей бедных кварталов прийти и проголосовать, чтобы не дать президенту ультраправых Дональду Трампу переизбраться на второй срок.

Но сегодня Александрия Окасио-Кортес, успешно переизбранную 3 ноября в Палату представителей, выражает обеспокоенность действиями представителей своего политического лагеря. Она сообщает об энергичных попытках Big Tech (так называют крупнейшие американские технологические компании, доминирующие в киберпространстве) ослабить контроль за соблюдением трудового законодательства, с которым ситуация в стране и так обстоит не лучшим образом.

Успех, достигнутым компанией Uber и её компаньонами в Калифорнии, являют прекрасный пример другим компаниям, работающим в интернет-пространстве: им удалось добиться лишения социальных гарантий и защиты водителей и других работников, использующих их онлайн-платформы. Но главная проблема заключается в том, что их люди оказывают уже заметное влияние на формирующуюся в настоящее время команду Байдена.    

Несколько дней назад Александрия Окасио-Кортес провела в Нью-Йорке встречу со своими избирателями из очень бедного округа, объединяющего районы Бронкса и Куинса, чтобы предупредить о быстром распространении по всей стране антисоциальных положений «предложения 22». Оно было принято 3 ноября калифорнийскими избирателями. «Я очень беспокоюсь по поводу той роли, которую сможет играть руководство Uber в этой администрации после того, что произошло в Калифорнии!», – заявила она.

Свод законов, принятый в этом штате 2019 году и приостановленный 3 ноября этого года по результатам частного референдума, имел своей целью предоставление работникам, использующим платформу, больничных выплат, оплату сверхурочных часов и доступ к пособиям по безработице. «Предложение 22» отменило все эти благие начинания: водителей и других работников теперь будут трудоустраивать в качестве самозанятых подрядчиков по договору, что делает их полностью зависимыми от работодателя.    

Многие водители, живущие в 14-ом округе, избравшем Окасио-Кортес, в Нью-Йорке, работают в различных компаниях такси и относятся к числу «app drivers» – водителей, осуществляющих перевозки пассажиров с помощью мобильных приложений. «Владельцы этих приложений, – говорит Окасио-Кортес, – всячески продвигают идею ослабления контроля. На следующий же день после голосования на референдуме, 3 ноября, его сразу стали требовать руководители таких компаний, как Uber, Lyft, DoorDash, Instacart или Postmates.

Они выделили кругленькую сумму в размере 200 миллионов долларов на политическую рекламу перед референдумом в Калифорнии в качестве дополнения к уже официально потраченным во время выборов 2020 года 14 миллиардам долларов, что стало историческим рекордом.   

Один из основных руководителей компании Uber, принимавший особенно активное участие в этой калифорнийской кампании и её продолжении – Тони Уэст, адвокат по профессии. С ним связана одна интересная деталь: с 2003 года он является одним из главных советников вице-президента США Камаллы Харрис. Он сопровождал её на протяжении всей её политической карьеры. Более того, он даже стал её зятем. Не называя его фамилию, Александрия Окасио-Кортес дала понять своим избирателям в Нью-Йорке, что причины её беспокойства связаны с «лоббистами  из Big Tech в команде Байдена, что весьма негативно повлияет на ситуацию с правами человека в стране и на рынок труда».

И действительно, кроме Уэста, в команде переходного периода Байдена появился Мэтт Олсен – ещё один высокопоставленный представитель Uber Technologies Inc. Окрылённая такой ситуацией компания открыто проявляет своё желание того, чтобы принятое в Калифорнии ослабление регулирования «стало нормой не только в США, но и во всём мире». Поэтому битва, начатая Александрией Оксаио-Кортес, в полной мере приобретает международный масштаб. 

Автор: Брюно ОДАН, политический аналитик и журналист

Источник: L`Humanite

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я