додому ПОЛІТИКА КАРМА УКРАИНЫ. КОРПОРАЦИЯ ДЛЯ РЕПАРАЦИЙ. НОВАЯ РАБОТА БОРИСУ ДЖОНСОНУ

КАРМА УКРАИНЫ. КОРПОРАЦИЯ ДЛЯ РЕПАРАЦИЙ. НОВАЯ РАБОТА БОРИСУ ДЖОНСОНУ

339

Всем уже понятно, что война с Украиной завершается для РФ разгромом армии. Предсмертные конвульсии когда-то мощной умирающей страны, империи – пугают мирсвоим непредсказуемым поведением на финише. 

Уже наблюдается борьба за власть межу желающими быть наследниками текущего режима. Ослабевшее государство РФ начинают не просто не уважать сами жители и её соседние страны, а примерять себе её останки и ресурсы. Не будем погружаться в геополитику, но недавно лидер Китая заявил о поддержке территориальной целостности Казахстана. А мы помним про несколько регионов, исторически казахских, которые отобрала у них московская империя… Турция тоже успешно активизировалась в своих интересах. Япония вновь заговорила про острова. Чеченцы требуют их отличать от кадыровцев. Жители Карелии размышляют про самодеятельность или путь домой в Финляндию, список можно продолжить.

Задумываются уже и сами жители всех земель империи, осмелевшие уже под простым лозунгом «Хватит кормить Москву!» на фоне смут в столице.

Древний страх и подсознательное понимание россиянами неизбежности того, что «империя развалится» будет теперь реализован. Кончилась «Единая Россия», как идея без будущего.

Мне возражают, что «Запад не хочет развала России». Хах! Так это было очень давно, в иную эпоху – до 24 февраля 2022. А сегодня и Запада-то единого – уже нет, кончился. Они медленно этот осознают,очень медленно. Их элиты только сейчас начинают понимать реальности.

Мировой порядок прошлой жизни на планете – уже разрушен, международные институции – не работают и т. д. Европа очень медленно очухивается и осознаёт эту действительность. Но в Америке – побыстрее реагируют. Уже заслушивали доклады о частях и темпах неизбежного развала РФ. Опасаются, чтобы процесс был управляемый, понятный, раз уж он неизбежен. Привыкают жить в новой реальности. Привыкнут и европейцы. Они весьма скоро будут искать собственный в этом интерес. И найдут его на осколках рухнувшей огромной империи, её природных ресурсов.

Эта война разрушила основы, фундамент мирового порядка по всей планете. Организации и институты коллективной безопастности не работают или слабо эффективны, об этом много сказано. Мы читаем про проблемы отношений Китая и Тайваня, Каталонии и Испании, Шотландии и Британии. Перечень можно продолжать, но мы говорим здесь о проблеме нашего северного соседа.

Да, империя эта обширная, медленная и импотентная. Сама разваливаться будет долго и мучительно. Надо ей в этом помогать, нужен контролируемый распад ядерного государства специальными для этого усилиями и проектами. Работать нужно, не повторяя ошибки прошлого в истории пассивного наблюдения за подобным.

И это для нас, для Украины, будет не новая задача, а просто продолжение войны, начатой ими войны против Украины и всего мира. Война для нас, граждан Украины,завершится ТОЛЬКО ПОСЛЕ УНИЧТОЖЕНИЯ напавшей на нас империи. И расчленения этой империи на части, не способные вновь стать угрозой всей планете. По тем швам – которые уже давно понятны историкам или быстро проявятся в результате усилий различных политсил, стран и экономических интересов. Необходимо полное уничтожение РФ до исчезновения с политической карты планеты.

В ожидании военного поражения РФ оживились общественные силы и отдельные борцы с московской империей. Активизировалась различными мероприятиями Лига свободных наций, в Украине развивается проект «Археология будущего», расширяется наша группа «Осколки империи», в июле 2022 прошёл 2-й Форум свободных народов России в Праге, на котором собравшиеся говорили о деколонизации, о свободе народов на самоопределение. Вот уже и 3-й форум собирается в Гданьске. Пожелаем им успешной работы и плодотворного общения! Это только начало. Это только ростки будущих грандиозных проектов.

При всём моём скептическом отношении к дееспособности так называемой российской либеральной оппозиции и представителям разных грантовских организаций – они нам если не партнёры, то уж попутчики – как минимум. Нам с какими-то новыми странами этой территории и 100+ млн. населения – соседствовать предстоит на этой планете. Кому-то же придётся там продолжать жизнь людей, бизнесы, формировать органы власти и управления, самоуправления территорий и т. д.

Не верю я ни в какую-то «демократически обновлённую подлинную федерацию», ни в соединённые штаты разные. Всё подобное кончилось, привыкайте. Но поговорить об этом – им никто не мешает и поощрять можно такие беседы.

Да, сначала ядерное разоружение. Скорее всего, оно решится в обмен на снятие санкций. Целиком и сразу или по частям, этапами – обсуждаемо. На это требование согласятся те, кто будет к тому времени править там. 

Международные суды назначат проигравшей войну стране, – агрессору и террористу – репарации в пользу Украины (и других пострадавших тоже). Но денег и активов, которые уже сейчас арестованы за рубежами – будет недостаточно, а текущее состояние их бюджета будет плачевно в результате санкций.

Рассчитываться придётся полезными ископаемыми и иными природными ресурсами. Ничего особо нового, привычное дело. Так всегда было с начавшими войну и проигравшими войну странами. И нужно убеждать, склонять к согласию и вынуждать к этому тех, кто захочет там уцелеть хоть как-то в будущем. Специальная работа. Методы общеизвестны, понятны и не будем отвлекаться на детали.

Предстоит выявление и формирование экономически дееспособных к отделению, самостоятельной жизни, или присоединению к иным странам – регионов Построссии. Я сам был свидетелем событий в Уральской республике, которая не состоялась в результате, но давно это было.

Это информационная и идеологическая работа, образование и подготовка местных кадров, мотивация и завлечение домой вчерашних эмигрантов и их наследников, воспитание лидеров следующего поколения и т. д. Много специальной профессиональной работы, которую обычно выполняют спецслужбы и политтехнологи.

Украине самой не справиться со всеми этими задачами одновременно на такой обширной территории. И очевидно то, что это не только наши задачи, а и других стран, международная задача.

Естественно говорить, что мы говорим о тех странах, которые сегодня помогают Украине изгнать вражеские войска и о тех, кто будет помогать нашему возрождению, модернизации и послевоенной реконструкции. При идеологическом и культурномлидерстве Украины, разумеется. При понятном всем ресурсном влиянии заинтересованных стран – доноров оружия для нас, разумеется.

Сами эти страны все и их спецслужбы заниматься такой новой задачей не станут (не смогут), ибо достаточно у всех собственных государственных проблем. 

Нужно просто выделить в своих бюджетах строчку неизбежных расходов на эту деятельность и назначить уполномоченных в администрацию. Возможно – с возвратом затраченных на эту работу средств в последствии, кстати. Обсуждаемо.

Кто же будет делать эту работу?

Предлагаем создание корпорации частно-государственного, даже частно-межгосударственного сотрудничества. Опирающейся на частный капитал в основном, на негосударственные ресурсы, но при их участии. Мощное влияние частного предпринимательского интереса, управленческий контроль и современные технологии смогут вытеснить традиционную для этой территории коррупцию.

Какой примерно? 

Все помнят или слышали что-то про историю Ост-Индской компании, созданной по инициативе и решением частных лиц Лондона в начале её деятельности. Потом получившую поддержку и участие государства. Вот примерно такой.

Шерлока Холмса помните? Так вот его партнёр доктор Ватсон был как раз военный врач на пенсии от этой Ост-Индской кампании. Не только сама Англия бешенно разбогатела в результате её деятельности. Множество граждан стали состоятельнымилюдьми, работая на эту компанию. Ну и акционеры компании – тоже. Пусть это не самый лучший аналог, но простой – чтобы понятно было читателям. Примерно такую, с современными поправками. Ну, или как строился Панамский канал, например. Тоже вариант. Уже интересно?

Они и наймут необходимых специалистов для каждого участка работы, каждого региона. Обретут права по управлению некоторыми регионами Построссии, природными ресурсами там и бизнесами на какое-то время (лет на 50-100). А кому ещё доверит управление временная международная администрация стран – победителей? 

Проживающим сегодня там гражданам доверять можно будет только после люстрации,установления реального местного самоуправления и иных институтов демократии – уже в новых странах Построссии. А регулярные выплаты репараций нужно обеспечиватьсразу и сейчас.

Предстоит выявление и описание регионов Построссии, экономически дееспособныхсамостоятельно жить, готовых к суверенному существованию – или же стремящихсяприсоединиться к иным странам. Карт возможных частей и новых стран на этой территории в интернете сегодня можно найти десятка полтора вариантов. Собственный вариант мы скоро опубликуем.

Банкиры, частные лица и фонды различные с удовольствием купят акции такой компании. И государства – участники (или просто симпатики) – будут помогать. Или просто не мешать, молча.

Кто же может возглавить такую корпорацию, особенно на старте? 

В идеале это должен быть международно известный лидер, достаточно решительный для такой небывалой и грандиозной работы.

Варианты есть. Можно предложить сейчас эту работу Борису Джонсону на ближайший год, пока он НАТО не возглавит, как люди о нём говорят. Ну, или вообще вместо НАТО, тут точно интереснее будет. 

А потом он сможет передать управление нашему Владимиру Зеленскому. У него как раз истекут сроки полномочий, а на второй срок в Президенты Украины он обещал не выдвигаться. И это для Украины хорошо. Сменяемость персон демонстрируем и международное признание Зеленского есть куда применить с толком и всему миру понятно. 

Еще можно позвать Михаила Саакашвили, тоже вполне известный деятель и достаточно решительный политик.

Впрочем, это только три кандидата, можете иных предлагать. Каждый может. Илона Маска уже предлагали, ищите ещё.

Для чего я о них упоминаю? Не для улыбок. А чтобы вы представили себе, что такая корпорация реально сможет заработать и весьма быстро. Нужно для начала просто помыслить и захотеть.

Автор: Игорь ДУШИН – глава оргкомитета Национальной конференции политтехнологов и политических консультантов Украины

Написать можно сюда – igor@dushyn.com

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я