додому ПОЛІТИКА Как непогода в Киеве отразится на отношение к столичной власти?

Как непогода в Киеве отразится на отношение к столичной власти?

107

480297Заторы на дорогах, отмена рейсов самолетов и поездов, нехватка продуктов в магазинах – свидетелями этого стали киевляне за два дня непогоды. Хотя уже в понедельник МЧС отчитались, что проблем почти не осталось. То, как в КГГА справлялись с последствиями непогоды, вместе с вопросом о состоянии дорог и тем, куда исчезают деньги из местного бюджета, станут для кого козырем на столичных выборах, уверяют эксперты.

«24 – 26 марта происходили акции на житомирской трассе, когда люди перекрывали дороги, когда организовывали помощь по извлечению машин, когда заставлять работать МЧСовцев, которые постоянно становились на перекур. Это были спонтанные акции, а то, что происходит перед КГГА – это запланированные акции, на руку неким политическим партиям», – сказал директор Центра исследования проблем гражданского общества Виталий Кулик:

«Я пока не вижу широкой активности, но не исключаю, что в случае нарушения прав, неучет социальных интересов киевлян, такие протесты могут состояться».

Социальный психолог, заведующий лабораторией психологии масс и организаций Института социальной и политической психологии, Вадим Васютинский  сказал, что готовность киевлян выходить на протесты и поддерживать определенного кандидата зависит от того, на сколько страдают их интересы. В Соединенных Штатах, например, накануне президентских выборов восточное побережье страны пережило ураган Сэнди, и то, как президент Обама принимал участие в ликвидации последствий стихии, улучшило его имидж, особенно в тех штатах, которые пострадали больше всего.

«То, что у нас произошло, просто усилило раздражение против власти. Наличие катаклизма не изменила мнение киевлян, нужна их целая серия, и очень эффективная реакция на них власти, чтобы немного улучшить имидж в глазах киевлян», – сказал Васютинский. «Реакция, которую мы видели, вписывается в том, как воспринимается столичные власти. Выступления и изменение преференций могут произойти, если произойдет внезапный и сильный стресс».

В начале прошлой недели Совет перевела решение о проведении киевских выборов на Конституционный суд. Именно за ним теперь последнее слово, будут ли выборы второго июня, и можно ли уже начинать агитационную компанию. Политологи в один голос говорят, что власть не имеет кандидата, у которого есть шанс победить, а оппозиции сложно определиться с единым представителем, поэтому пока – обеим сторонам выгодно тянуть с этим вопросом. Но, чем дольше будут тянуть, тем больше вероятности, что недовольство будет нарастать. Зато, при сегодняшних обстоятельствах, чтобы стать депутатом Киевского совета – достаточно быть согласованным кандидатом от оппозиции, по словам Кулика, это автоматически дает минимум 15% голосов, которых будет достаточно для избрания в столичную Совет.

«Затягивать с выборами в целом выгодно как оппозиции, так и власти, но чем дольше тянуть, тем больше будут расти низовые инициативы киевлян. Тот, кто сможет объединить их сетью, будет иметь хорошую поддержку в Киеве. Если выборы будут в 2015 году, часть голосов от традиционных оппозиционных сил может перейти в новых политических лидеров», – сказал Кулик.

Ради оттяжки выборов до более удобного времени, политики даже готовы идти наперекор своим предыдущим заявлениям. Так, премьер Николай Азаров, в интервью российскому телеканалу Мир, сказал, что выборы всех уровней должны проходить одновременно. По его словам, через то, что выборы президента, парламентские и местных органов власти расходятся во времени, страна не имеет периода, когда живет вне любыми выборами.

«У нас нет периодов, когда политики думали бы о стране, а не о том, как избраться куда-нибудь – или в парламент, или на должность мэра, или на должность президента», – сказал Азаров. «… мы практически лишены длительного периода, когда в обществе не будут преобладать избирательные, популистские подходы».

Ранее депутаты долго боролись за то, чтобы выборы в парламент и в местные советы были разведены во времени. Председатель комитета избирателей Украины Александр Черненко сказал, что лучше всего проводить выборы, когда на законном уровне заканчиваются полномочия избранника, ведь так записано в Конституции.

«Если бы не были назначены выборы, мы будем видеть много подкупа, заказных материалов в СМИ, проклейку рекламы», – сказал Черненко. «Бесспорно, кандидаты от оппозиции будут строить кампанию на критике коммунальных работ и вспомнят и этот снег, и дороги, и недвижимость киевская область», – сказал Черненко.

Особенность столичных выборов и в том, что киевский избиратель – более политизирован, потому кандидатов непосредственно будут ассоциировать с национальными партиями к которым они принадлежат, считают политологи. Как результат – это станет определенным показателем накануне президентских выборов.

По материалам: https://finance.lg.ua/

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я