додому ПОЛІТИКА НОВОСТИ АМЕРИКАНСКОЙ ПОЛИТИКИ, 15 ДЕКАБРЯ 2022 ГОДА

НОВОСТИ АМЕРИКАНСКОЙ ПОЛИТИКИ, 15 ДЕКАБРЯ 2022 ГОДА

19

Слава Україні!

Слава захисникам України та усієї сучасної цивілізації!

Новости из США. Четверг, 15 декабря 2022.

Сегодня в выпуске:

• Новые санкции против России.

• Начиная с января США будут обучать украинских военнослужащих.

• Бюджетный процесс в Конгрессе.

• Три ультраправых террориста в Мичигане приговорены к тюремному заключению.

* США ввели новую серию санкций против России. Министерство финансов и Госдепартамент сообщили, что санкции введены

– против олигарха Владимира Потанина, всех членов его семьи и управляющей компании всех его бизнесов «интеррос»;

– против банка «росбанк», принадлежащего Потанину;

– против 17 филиалов банка «ВТБ» (санкции против самого банка «ВТБ» были введены раньше);

– против 29 губернаторов российских регионов;

– против всех членов совета директоров «российских железных дорог»

– против еще ряда российских компаний;

– против шести коллаборантов из Донецкой и Херсонской областей.

США также объявили об аресте яхты «Nirvana», принадлежащей Потанину.

* Пресс-секретарь Пентагона бригадный генерал Пат Райдер на пресс-конференции в министерстве обороны объявил о новой программе подготовки и обучения для украинских военнослужащих. По словам Райдера, начиная с января, в рамках программы ежемесячно будет проходить обучение около 500 военнослужащих ВСУ, а проводить его в Германии будет 7-е армейское учебное командование армии США в Европе и Африке.

Программа будет включать совместные учения и подготовку к проведению общевойсковых операций. Как сказал Райдер, «Обучение маневрированию с применением комбинированных вооружений является логическим следующим шагом в наших постоянных усилиях по обучению, которые начались в 2014 году с целью наращивания потенциала украинских вооруженных сил».

* Сенат Конгресса США вслед за Палатой Представителей принял законопроект об оборонном бюджете на 2023 финансовый год в рекордном объеме $858 миллиардов. В том числе, законопроект предусматривает выделение дополнительных $800 миллионов для пополнения фонда USAI – Инициативы по оказанию Украине помощи в области безопасности. Деньги из этого фонда используются для закупок оружия и боеприпасов для Украины у их производителей.

Конгресс пока что не может принять законопроект об общем бюджете страны на 2023 финансовый год, в проекте которого предусмотрено более $21 миллиарда на военную помощь Украине, $13.5 миллиардов на финансовую помощь украинскому бюджету и еще около $3.5 миллиардов на гуманитарную помощь, обеспечение ядерной безопасности и помощь в области здравоохранения.

Сложности с принятием бюджета связаны не с помощью Украине, а с тем, что республиканцы в Сенате ставят множество условий для поддержки бюджета. В Сенате для его принятия необходимо 60 голосов, а у демократов их только 50. В среду вечером было объявлено, что группа сенаторов от обеих партий работает над компромиссным вариантом бюджета, который будет приемлем и для Белого Дома, и для демократов в Сенате и Палате Представителей, и для группы наиболее умеренных республиканцев в Сенате, достаточной по количеству, чтобы обеспечить необходимые для принятия бюджета голоса.

Республиканцы в Палате Представителей по поводу принятия бюджета заняли обструкционистскую позицию, критикуя своих коллег в Сенате Их лидер Маккарти сказал, что незачем принимать сейчас бюджет, поскольку 3 января у республиканцев будет большинство в Палате Представителей, и они смогут тогда диктовать Белому Дому свои условия принятия бюджета. До 3 января, пока работает Конгресс 117-го созыва, большинство в Палате Представителей у демократов.

Тем не менее, ныне действующий временный бюджет заканчивается в пятницу. Двухпартийная группа в Сенате, которая работает над компромиссным бюджетом, предложила принять временную бюджетную резолюцию, продлевающий нынешний бюджет на неделю, пропорционально по всем его статьям с тем, чтобы в течение недели прийти к соглашению о постоянном бюджете на 2023 год.

* Три члена ультраправой военизированной группировки в Мичигане, собиравшиеся в 2020 году похитить и убить демократического губернатора Мичигана Гретхен Витмер, признанные судом виновными, приговорены к 7, 11 и 12 годам заключения, соответственно.

Витмер была переизбрана губернатором Мичигана на выборах 8 ноября.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Зло будет остановлено. И Добро победит. Иначе быть не может.

Українські Друзі, обіймаю та люблю вас усіх. Бережіть один одного, дуже вас прошу.

І знову буду вам дуже вдячний, якщо напишете під цим дописом, як ви.

Сьогодні в Україні вирішується доля світу. І Україна переможе!

Слава Україні! Слава та низький уклін захисникам України!

Автор: Igor Aizenberg

Источник тут

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я