додому Топ Новини Bellingcat: Россия подделала спутниковые снимки c «Буком»

Bellingcat: Россия подделала спутниковые снимки c «Буком»

291
Снимок, который подвергли изучению исследователи Bellingcat

Киев. 02 июня 2015 года (Радио Свобода). В расследовании Bellingcat отмечается, что спутниковые фотографии, представленные Минобороны России, на которых изображен украинский «Бук» 14 и 17 июля, на самом деле являются старыми снимками.

Министерство обороны России предоставило поддельные спутниковые изображения, чтобы обвинить Украину в катастрофе «Боинга» «Малайзийских авиалиний» в июле прошлого года под Донецком, утверждает международная расследовательская группа Bellingcat – команда добровольцев, изучающей и систематизирующей доступную в интернете информацию о военных конфликтах.

В расследовании отмечается, что спутниковые фотографии, представленные Минобороны России в ходе пресс-конференции в июле прошлого года, на которых, как утверждалось, изображен украинский «Бук» 14 и 17 июля, на самом деле являются снимками от июня 2014 года. Расхождения в предоставленных Россией изображениях видны в общедоступных фото на Google Earth.

В частности, в докладе Bellingcat сравнивается растительность в левом верхнем углу предоставленного министерством обороны снимка со спутниковыми фотографиями этого куска земли.

По мнению Bellingcat, с высокой степенью вероятности можно утверждать, что изображения подверглись цифровому редактированию. Кроме того, установлено, что все три спутниковых снимка были сделаны до 17 июля 2014 года, когда произошла авиакатастрофа. Вероятность того, что Минобороны России случайно неверно датировало опубликованные фотографии, можно исключить, заявляют эксперты.

Ранее группа Bellingcat заявила, что ей удалось вычислить «Бук», из которого, скорее всего, могла быть выпущена ракета по самолету. В последнем расследовании международной группы наглядно показывается, как «Буки» и другая военная техника доставлялась из России на Украину и какие воинские части Министерства обороны России были задействованы в этом процессе.

Метки:

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я