додому Поточні новини В Украине заметно сократилась интернет-свобода – Freedom House

В Украине заметно сократилась интернет-свобода – Freedom House

339

Киев, 29 октября 2015 года (УНИАН). Свобода в глобальной интернет-среде сокращается пятый год подряд на фоне активизации надзора и цензуры со стороны правительств государств по всему миру.

Об этом свидетельствуют результаты исследования международной неправительственной организации Freedom House, обнародованные в среду, 28 октября, передает Deutsche Welle.

В годовом тематическом отчете Freedom House отмечается, что уменьшение свободы в интернете особенно заметно на Ближнем Востоке – в сравнении с определенным улучшением, которое наблюдалось в годы после «арабской весны». В целом, свобода высказываний в интернете снизилась в 32 из 65 исследованных стран, «заметное сокращение» зафиксировали в Ливии, Франции и Украине, цитирует отчет агентство AFP. Отчет охватывает период с июня 2014 по май 2015 года.

В целом, 18 стран были оценены в отчете как «свободные», 28 – классифицировали как «частично свободные» и 19 – как «не свободные». Лидерами среди 65 стран со свободой в интернете оказались Исландия, Эстония, Канада, Германия, Австралия, США и Япония. Хуже всего с интернет-свободой в Китае – даже хуже, чем в Сирии и Иране.

Украина была определена как «частично свободная» страна. Как отмечается в отчете, «противостояние с Россией и конфликт на Востоке Украины привели к увеличению попыток цензуры с обеих сторон в попытке получить контроль над информационной средой».

Напомним, в прошлом году Украина также была в числе «частично свободных» государств в рейтинге интернет-свободы от Freedom House.

Как сообщал УНИАН ранее, согласно докладу «Свобода в мире 2015» международной правозащитной организации Freedom House, уровень свободы в Украине вдвое лучше, чем в России.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я