додому ПОЛІТИКА В ЕС местные выборы в Украине назвали еще одним важным шагом в...

В ЕС местные выборы в Украине назвали еще одним важным шагом в укреплении демократии

124

Киев, 27 октября 2015 года (УНИАН). В Европейском Союзе назвали местные выборы в Украине, которые состоялись 25 октября, «еще одним важным шагом в укреплении демократии».

Заявление соответствующего содержания представителя верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерики МОГЕРИНИ было обнародовано сегодня в Брюсселе, передает собственный корреспондент УНИАН.

«Местные выборы, которые состоялись в Украине в воскресенье, являются еще одним важным шагом на пути к консолидации демократического правления после президентских и парламентских выборов, которые прошли в прошлом году», – говорится в заявлении.

В ЕС напомнили, что в своем предварительном докладе международные наблюдатели отметили, что выборы в Украине были конкурентными, в целом хорошо организованными, с «уважением к демократическому процессу».

«Тем не менее, необходимы дополнительные усилия для дальнейшего укрепления целостности и общественного доверия к избирательному процессу», – отмечается в заявлении представителя Могерини.

Как добавили в ЕС, международные наблюдатели также констатировали, что местные выборы в Украине проходили в сложной политической, экономической, гуманитарной и безопасностной обстановке, которая «характеризуется незаконной аннексией Крыма Россией и временным контролем над некоторыми частями территории Донецкой и Луганской областей незаконными вооруженными формированиями».

«Это сделало невозможным голосование более 5 млн избирателей в этих областях. Проведение выборов было невозможным из соображений безопасности на некоторых контролируемых правительством территориях Донецкой и Луганской областей», – отмечается в заявлении.

Также в Евросоюзе напомнили, что выборы не состоялись в Мариуполе, Красноармейске и Сватово, подчеркнув, что голосование в этих местах должно пройти «в первоочередном порядке, чтобы обеспечить гражданам возможность реализовать свое право голоса».

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я