додому Поточні новини Террористы на Донбассе захватили 13 из 34 окружкомов — ЦИК

Террористы на Донбассе захватили 13 из 34 окружкомов — ЦИК

78

4Киев. 21 мая 2014 (Дело). В Донецкой и Луганской областях заблокированы тринадцать из 34 окружных избирательных комиссий, еще шесть под угрозой захвата

По оперативным данным, в Донецкой и Луганской областях заблокированы тринадцать и находятся под угрозой захвата еще шесть из 34 окружных избирательных комиссий, сообщает пресс-служба Центральной избирательной комиссии.

“Общее количество заблокированных окружкомов в Донецкой и Луганской областях по состоянию на 13.00 среды составляет 13 комиссий. Это более чем одна треть от общего количества 34-х окружкомов, созданных в этих областях”, — говорится в сообщении.

Так, в Донецкой области из 22-х окружкомов по состоянию на утро вторника были захвачены помещения шести окружкомов, но днем было захвачено помещение комиссии еще одного округа — №52 в Горловке, где так называемая ДНР требует уничтожить документацию комиссии.

Утром в среду была разблокирована работа комиссии 46-го округа в Артемовске, но помещение комиссии 45-го округа в Донецке повторно захвачено и опечатано представителями так называемой ДНР.

Таким образом, в Донецкой области за прошедшие сутки одну окружную комиссию разблокировали, одну была заблокирована повторно и еще одна захвачена. Итак, заблокированными остаются 7 окружных комиссий.

Кроме того, ранее помещения окружкомов были захвачены, но сейчас разблокированы, хотя угроза захвата остается, в трех округах.

В Луганской области утром в среду захвачено помещение окружкома округа № 110 в Лисичанске, и заблокированными здесь является уже 6 окружкомов.

Также получили предупреждение об угрозе захвата еще три комиссии.

В ЦИК подчеркнули, что по каждой информации, полученной от окружных избирательных комиссий о наличии опасности или угрозы, о препятствовании работе комиссий ЦИК безотлагательно направляет письма в МВД и СБУ для принятия мер реагирования и обеспечения охраны.

“В целом следует отметить, что безопасность помещений и членов окружных избирательных комиссий и участковых избирательных комиссий обеспечена не в полной мере, осуществляется запугивание и давление на членов комиссий во всех округах в Донецкой и Луганской областях. Такое положение остается по настоящее время”, — говорится в сообщении.

Также по состоянию на среду приостановлена работа еще 8 отделов ведения Государственного реестра избирателей в Донецкой и Луганской областях — соответственно шести и двух.

При этом списки избирателей получили 716 участковых комиссий Донецкой области из 2296 участков, или 31,18% общего количества участков в области, а также 248 участкомов из 1408 участков Луганской области (17,61%).

ЦИК также констатирует высокий уровень ротации членов окружных комиссий. Так, ЦИК своевременно создала 213 окружкомов, в состав которых было включено 3 тыс 714 человек. После этого были досрочно прекращены полномочия 1861 членов комиссий, в том числе председателей — 149 (почти в 70% всех образованных комиссий) , заместителей председателей — 106, секретарей — 138, членов — 1468.

Изменения состава состоялись во всех 213 окружных избирательных комиссиях.

Полномочия 354 из 1861 человек прекращены в связи с отменой регистрации кандидатов в президенты Натальи Королевской и Олега Царева.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я