додому Соціум Сколько зарабатывают украинцы: обзор средних зарплат

Сколько зарабатывают украинцы: обзор средних зарплат

356

Киев. 07 июля 2015 года (Рынок труда). Заработные платы за последние три года претерпели значительные изменения, которые коснулись практически всех сегментов рынка труда. Однако разным профессиям повезло по-разному: например, IT-специалисты последние три года получают приличные прибавки к заработной плате, особенно программисты. В то же время руководителям IT-подразделений повезло меньше: прошлый год в плане заработной платы был провальным, и только в этом году мы увидели небольшой позитивный тренд.

Впрочем, под эту тенденцию – сокращение зарплаты в 2014 году и небольшая прибавка в 2015 – попали многие специальности, такие как интернет-маркетологи, агрономы, архитекторы, рекрутеры, бухгалтера, директора по персоналу и финансовые консультанты. Возможно, этот тренд – следствие режима жесткой экономии прошлого года и небольшой индексации заработных плат в этом году. Впрочем, есть «неудачники», для которых и 2014, и 2015 годы не принесли повышения зарплаты – бренд-менеджеры и директора по производству.

salary

Есть и другие профессии, которым прибавляли зарплату последние годы – это и менеджеры по продажам и работе с клиентами, и маркетологи (в кризис компании как никогда заинтересованы в увеличении продажах, поэтому такой упор на этих специалистов), и врачи (частный сектор), и даже водители. А самая большая прибавка к жалованью, кроме айтишников, случилась у директоров по персоналу.

В общем, ситуация на рынке не безнадежная – положительных изменений в заработной плате больше, чем негативных. Огорчает только то, что размер прибавки никак не соответствует выросшему курсу валют и общим темпам инфляции.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я