додому Поточні новини Россия открыла дело против Нацгвардии

Россия открыла дело против Нацгвардии

83

Киев. 12 июня 2014 (ПолитКом). Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело против военнослужащих Вооруженных Сил и Национальной гвардии Украины по подозрению в похищении двух журналистов российской телекомпании «Звезда». Об этом говорится в сообщении пресс-службы комитета.

В СКР сообщили, что возбудили дело по статье «применение запрещенных средств и методов ведения войны».

По версии российского следствия, «нарушая положения Женевской конвенции О защите гражданского населения во время войны», украинские военнослужащие, а также вооруженные члены Национальной гвардии и «Правого сектора» 6 июня 2014 года вблизи Славянска захватили в качестве заложников граждан России, не участвовавших в вооруженном конфликте, журналистов Андрея Сушенкова и Антона Малышева».

«После этого их перевезли на территорию одной из воинских частей Вооруженных сил в районе города Изюм Харьковской области, где незаконно удерживали до 9 июня, причиняя физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий», – говорится в сообщении.

Напомним, в ночь на 7 июня, возле Славянска были задержаны репортеры Андрей Сушенков и Антон Малышев. СБУ заподозрила их в наблюдении за блокпостом украинских силовиков и сборе информации о нем. Через два дня журналисты были освобождены. Спецбортом Минобороны РФ их доставили из Харькова на подмосковный аэродром Чкаловский.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я