додому Економіка Правоохранители начали обыскивать украинских майнеров криптовалют: юрист рассказал о причинах

Правоохранители начали обыскивать украинских майнеров криптовалют: юрист рассказал о причинах

45

Майя Яровая

Когда в Украине появляется новая доходная ниша, у правоохранителей начинается бессонница. На этот раз их взор пал на майнеров криптовалют, что немудрено — на днях биткоин достиг рекордных $3500 по стоимости. О том, на каких основаниях СБУ «шмонает» майнеров и что грозит украинским «криптопредпринимателям», Артем Афян описал в колонке на «Лиге».

«За последние несколько месяцев мы наблюдаем всплеск активности правоохранителей в сфере криптовалют», — пишет юрист. Основным мотивом налетов, по его мнению, является реквизиция. Майнинговое оборудование изымается, дальнейший ход дела не имеет особого значения. Главное — отобрать.

Что вменяют майнерам:

  1. Контрабанда. Оборудование для майнинга импортное и недешевое, зачастую без документов, что позволяет квалифицировать действия владельца как незаконный ввоз оборудования. И хотя такая статья была изъята из Уголовного кодекса, теперь за это не посадят, но административной ответственности хватит на то, чтобы забрать серверы.
  2. Незаконное подключение к электросетям. Электричество — это обычный товар, к которому также применяется понятие воровства, а в случае с майнингом зачастую еще и в немалых объемах. Плохая новость для тех, кто обеспечивал маржинальность майнинга беспечно проброшенным проводом к ближайшему столбу.
  3. Фиктивное предпринимательство. Все эти ваши криптовалюты и виртуальный мир, откуда вдруг образовываются настоящие деньги, не более чем иллюзия, описанная Уголовным кодексом.
  4. Уклонение от уплаты налогов. Любое улучшение благосостояния украинского гражданина, по мнению власти, должно быть отражено в налоговых декларациях. И теперь эта реальность добирается и до мира криптовалют.

Юрист также отметил, что в Украине мало такого, чего нельзя было бы подвести под уголовную квалификацию. Однако это не означает, что майнинг вне закона. «Требования закона сейчас не очерчены точно, но основные красные линии, за которые нельзя заходить, уже можно определить. Неизвестно, кому это удастся лучше: практикующим юристам или собственно майнерам. Это покажет только время. А пока что остается адаптировать свой бизнес к требованиям закона», — подытожил он.

Редакция AIN.UA нашла один из таких случаев. Судья Святошинского районного суда в Киеве 3 августа вынес обвинение майнеру по причине незаконной деятельности. По мнению судьи, обвиняемый нарушил сразу несколько законов:

Как пишет судья, обиход биткоинов в стране запрещен, а человек, который занимался их «добычей» и распространением на территории страны, еще и не имеет специальной регистрации для ведения какой-либо деятельности. Обвиняемый, согласно постановлению суда, использовал 200 единиц техники, но в решении оно маркируется как «майнеры» и трудно ответить, о чем точно идет речь.

Источник: https://ain.ua

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я