додому Соціум Политическая ситуация в Украине. Рейтинги партий и политиков

Политическая ситуация в Украине. Рейтинги партий и политиков

591
Киев. 19 марта 2015 года (Research & Branding Group). Компанией Research & Branding Group в период с 6-16 марта 2015 года было проведено исследование общественного мнения жителей Украины (за исключением АР Крым, Донецкой и Луганской областей и г. Севастополь) относительно их оценки текущей политической ситуации в стране. Респонденты отбирались по квотной выборке, репрезентирующей взрослое население Украины по региону проживания (область), полу и возрасту. Объем выборочной совокупности составил 1501 респондент. Ожидаемая средняя ошибка выборки составляет +/-3%. Данные в процентах 
На сегодняшний день 48% жителей Украины полагают, что ситуация в стране развивается в не правильном направлении, тогда как противоположной точки зрения придерживается 8% украинцев. Еще 44% опрошенных считают, что ситуация в Украине развивается в чем-то в правильном, а в чем-то в не правильном направлении.
В КАКОМ НАПРАВЛЕНИИ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ РАЗВИВАЕТСЯ СИТУАЦИЯ В УКРАИНЕ % к опрошенным
Подавляющее большинство украинцев (79%) на сегодняшний день оценивают политическую ситуацию в стране как в целом не стабильную, тогда как стабильной ее считают лишь 5% жителей страны, а еще 16% характеризуют политическую ситуацию в Украине насколько стабильной, настолько и нет.
 ОЦЕНКА РЕСПОНДЕНТАМИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В СТРАНЕ
% к опрошенным
В настоящее время среди институтов власти и общества наибольшим доверием граждан пользуются церковь (62% доверяют, 24% – не доверяют), армия (57% доверяют, 34% не доверяют), а также общественные и волонтерские организации (57% доверяют, 34% не доверяют). В большей мере жители страны не доверяют (58%), чем доверяют (32%) средствам массовой информации. Политическим партиям в настоящее время не доверяет подавляющее большинство потенциальных избирателей (81% не доверяют, 8% доверяют).
ДОВЕРИЕ ИНСТИТУТАМ ВЛАСТИ И ОБЩЕСТВА % к опрошенным
В настоящее время треть украинцев (33%) одобряют действия Президента П. Порошенко, тогда как не одобряют – 58% жителей страны.
В настоящее время четверть украинцев (24%) одобряют действия Премьер-министра А. Яценюка, тогда как не одобряют – 68% жителей страны.
В настоящее время четверть украинцев (23%) одобряют действия Председателя Верховной Рады Украины В. Гройсмана, тогда как не одобряют – 62% жителей страны.
ОДОБРЯЮТ ИЛИ НЕ ОДОБРЯЮТ ДЕЙСТВИЯ % к опрошенным
В настоящее время лидером партийного рейтинга является Блок Петра Порошенко, за который готовы проголосовать 13,2% избирателей. Также избирательный барьер в случае проведения выборов в марте текущего года преодолели бы Объединение «Самопомич» (8%), Радикальная партия О. Ляшко (5,7%), ВО. «Батькивщина» (5,6%) и Оппозиционный блок (5,3%).
РЕЙТИНГ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ % к опрошенным
Если бы в марте текущего года проводились президентские выборы, то их лидером стал бы действующий Президент П. Порошенко, за которого готовы проголосовать 19,2% избирателей. Также в тройку лидеров вошли бы Ю. Тимошенко (5,3%) и О. Ляшко (5%).
 ПРЕЗИДЕНТСКИЙ РЕЙТИНГ ПОЛИТИКОВ % к опрошенным

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я