додому Поточні новини Почему полицейское государство убивает “средний класс” в Украине

Почему полицейское государство убивает “средний класс” в Украине

164

Киев. 16 декабря 2016 года (Хвиля, Виталий КУЛИК, директор Центра исследований проблем гражданского общества). Я неоднократно говорил, что в нынешних условиях правящая в Украине «картельная партия» будет генерировать полицейское государство. Иначе она просто не удержит власть. Такова логика постсовковой политико-правовой модели.

И главным врагом «картельной партии» будет не системная оппозиция. С ней как раз Банковая договориться. Система «договорняков», «откатов», учета «хотелок» в бюджетном процессе, все эти инструменты цементируют политикум. Главным врагом «картельной партии» является «средний класс».

Именно мелкий и средний бизнес является сегодня источником «головной боли» властей.

В этой среде высокие протестные настроения, там есть ресурсы и готовность доверять друг другу, самоорганизовываться и входить в уличную политику.

Центр исследований проблем гражданского общества провел ряд фокус-групп в разных регионах Украины (Винницкая, Львовская, Тернопольская, Житомирская, Запорожская, Херсонская, Луганская и Донецкая обл). Везде мы фиксировали высокие протестные настроения мелкого и среднего бизнеса. Но кроме недовольства все больше людей высказывалось в пользу самоорганизации и политики прямого действия.

Большинство антирейдерских сообществ, региональных инициатив «стоп-лесоцид», «муниципальных варт» и пр. созданы именно этими людьми и рассматриваются ими как форма «неполитического политического» протеста или защиты своих интересов.

Все больше людей из среды мелкого бизнеса начинают формировать не только узкокорпоративные требования, а политическую повестку дня: отставка отдельных министров и правительства в целом, перевыборы парламента и даже президента.

В то же время, существующим системным партиям (власти и оппозиции) мелкий бизнес не доверяет.

Подобные настроения в этой среде наблюдают не только социологи, но и «стратегическая семерка» на Банковой. И это ее пугает.

Можно единоразово подкупить протестующих вкладчиков банка «Хрещатик» или договориться с руководством профсоюзов, разогнать недовольных мелких торговцев при помощи «титушек», усмирить кого-то из крупных маски-шоу и обысками. Но это не системное решение.

И власть начинает искать пути как «закрутить гайки» системно. Сегодня бьют уже не точечно, а «по площадям».

Только за последние несколько недель по стране прокатились сотни обысков, выемок документов и аппаратуры, арестов и задержаний предпринимателей, бизнесменов средней руки.

И что примечательно, что почти в каждом втором случаи правоохранители вместе с экономическими претензиями намекали на то, что эти предприниматели финансируют «свержение конституционного строя», участвуют в «инспирированных агентами Кремля протестах», вообще ведут «подрывную деятельность» в угоду суркам – шатунам и пр.

В набат бьют не только отдельные бизнесмены. Это уже стало предметом петиции лоббистских бизнес-ассоциаций к руководству Кабинета Министров.

Журналисты украинского «Форбс» прямо утверждают: то, что сейчас происходит в экспортно-импортном сегменте украинского бизнеса, это способ власти собирать деньги на ближайшие выборы. Кое-кто в высоких кабинетах прессует бизнес, чтобы его централизовать и поставить под единые потоки, как это было при всех предыдущих президентах.

Второй задачей этого наката на бизнес является – подавить протестные настроения, так запрессовать «средний класс», чтобы и думать забыли в сторону участия в политике.

Сначала они (полицейское государство) разберётся с бизнесом, а потом возьмутся и за другие сегменты «среднего класса»: самозанятых ФОПов, корпоративных менеджеров средней руки, ІТшников – единоличников, а там очередь дойдет и до творческих профессий. Закрыть рот сегодня можно не только запретами и судами, но и дубинкой или титушко-террором.

Полицейское государство – это вам не «верховенство права», свободы и права человека, а верховенство «презумпции правоты полицейского». Шо не ясно?

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я