додому ПОЛІТИКА Новая стратегия США по Центральной Азии и «центральноазиатский дебют» Украины

Новая стратегия США по Центральной Азии и «центральноазиатский дебют» Украины

553

Киев. 24 марта 2015 года (ПолитКом, Петр ОХОТИН). Госдеп США пересматривает свою стратегию относительно Центральной Азии – экономически продвинутого региона, который сейчас фактически подконтролен Кремлю. Украина может стать «адвокатом» демократического Казахстана и заявить о себе в геополитике так, как Польша сделала около пятнадцати лет назад, объявив себя «адвокатом Украины в Европе».

Для этого ей нужно сделать ставку на демократическую оппозицию стран Центральной Азии и объявить крестовый поход против авторитаризма. Это поможет актуализировать образ государства Украина в западных СМИ, показав его активным игроком, а не вечным попрошайкой.

Представитель Государственного департамента США сказал, что США вынуждены работать с правительствами Азии, чтобы «поддержать региональную безопасность, повысить экономическую интеграцию с региональным и мировым рынком, показать уважение прав человека и демократии, а также поощрять другие двухсторонние и региональные вопросы, имеющие взаимный интерес», – пишет «Радио Аззатык» (казахстанская редакция Радио «Свобода») в публикации от 22 марта 2015 года.

Украина в лице Петра Порошенко и Аресия Яценюка может сыграть свою игру, поддержав демократические элиты Казахстана. Таким образом, Киев сможет позиционировать себя защитником демократических ценностей ЕС и США в Центральной Азии, а также основным оппонентом «евразийскому проекту» Кремля.

На данный момент Казахстан входит в орбиту геополитики Москвы. Астана создает себе также хороший имидж на Западе, привлекая инвестиции. Назарбаев активно подкупает чиновников из Франции, Британии и других стран ЕС. Сотрудничество с Назарбаевым не кажется для еврочиновников чем-то особенно запретным, т.к. структуры демократической оппозиции находятся под сильным давлением.

На данный момент нет прозападной силы, которая готова подхватить Акорды (админстрация президента Казахстана) в случае ухода Нурсултана Назарбаева. Власть может провалиться в руки пророссийских кланов Масимова или Кулибаева, что не есть выгодным ни Украине, ни США.

В Украины есть все возможности, чтобы сыграть в «центральоноазиатский дебют» на мировой шахматной доске. Самый известный казахстанский оппозиционер Mukhtar Ablyazov находится в тюрьме во Франции по экстрадиционному запросу Украины времен Януковича (неотмененном), а также дублирующему запросу России Путина.

Очевидно, казахстанские спецслужбы понимают риск «альтернативной демократической власти» в изгнании. 24 февраля 2015 года оппозиционер Рахат Алиев (бывший зять Назарбаева) таинственным образом «повесился» в венской тюрьме. Журналисты пишут о наличии барбитуратов постсоветского происхождения в крови оппозиционера. Примечательно, что 27 февраля 2015 года в Москве был убит российский политик Борис Немцов, а в ночь с 5 на 6 марта 2015 года в Стамбуле был убит Умарали Кувватов – оппозиционер из Таджикистана.

Пересмотр США «стратегии по Центральной Азии» может и должен быть использован в имиджевых и политических целях Украины – страны, чьи граждане боролись под флагом ЕС и за европейские ценности.

Для этого Киеву нужно:

1. Отменить экстрадиционный запрос против Мухтара Аблязова и гарантировать ему безопасность на территории Украины;

2. Созвать собрание демократической казахстанской оппозиции, передавая ее активистам опыт самоорганизации;

3. Помочь подготовить новые законы, не допуская ошибок по люстрации и антикоррупции, которые допустила Украина. К этому можно привлечь потенциал «Реанимационного пакета реформ» экспертных групп;

4. Занять четкую антиавторитарную позицию, требуя санкций против России с использованием демократической риторики Запада.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я