додому Топ Новини МВД Украины оценивает события в Крыму как вооруженное вторжение РФ

МВД Украины оценивает события в Крыму как вооруженное вторжение РФ

74

Киев. 28 февраля 2014 (УНИАН). Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков оценивает происходящее в Крыму как вооруженное вторжение и оккупацию со стороны РФ. Об этом он написал на своей страничке в Facebook.

Аваков сообщил, что «аэропорт Бельбек заблокирован военными подразделениями флота РФ. Внутри аэропорта находятся военные и пограничники Украины. Снаружи – военные в камуфляже и с оружием без опознавательных знаков, но не скрывающие своей принадлежности. Аэропорт не работает. На внешнем периметре посты МВД Украины. Вооруженного столкновения пока нет».

Относительно аэропорта Симферополя, глава МВД проинформировал, что «около 12 ночи группа в гражданском, около 100 человек, назвавшаяся казачьей сотней, преодолев ограждение на территорию аэропорта, вышла на поле аэродрома. Силами внутренних войск и милиции эти люди были оттеснены сначала в здание аэропорта, а затем и вовсе за территорию. Оружие не применялось. Район аэропорта был покинут «казаками» около часа ночи – погрузились на тентованные КамАЗы и уехали».

Однако, продолжил министр, «около 1.30 ночи в здание аэропорта прибыли на нескольких грузовиках 119 военных с автоматическим оружием в камуфляже без опознавательных знаков. Вошли в здание аэропорта, разместились в помещении ресторана. Не скрывают своей принадлежности к вооруженным силам Российской Федерации. На вопросы украинских сотрудников МВД «вы военные и не имеете право тут находится» – отвечают коротко – не имеем инструкций вести с вами переговоры. Ситуация статична, оружие с обеих сторон не применялось. Российские военные статично наблюдают за работой аэропорта, прямо не вмешиваясь».

Аваков пишет о том, что внутренние войска и МВД Украины усилили наряды в районе аэропорта. Напряжение нарастает и противостоять регулярным военным силам органы правопорядка не смогут.

«Происходящее оцениваю, как вооруженное вторжение и оккупация. В нарушение всех международных договоров и норм. Это прямая провокация вооруженного кровопролития на территории суверенного государства», – заявил министр.

Он считает, что это уже не компетенция МВД. Это компетенция СНБО. «Пока еще нет прямого вооруженного столкновения, должны говорить дипломаты», – добавил Аваков.

 

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я