додому Поточні новини Итоги недели на оккупированных территориях востока Украины: “военные учения” боевиков, очередная встреча...

Итоги недели на оккупированных территориях востока Украины: “военные учения” боевиков, очередная встреча в ТКГ, конфликт Лотова и силовиков псевдореспублик

43

Мария КУЧЕРЕНКО, Андрей КУЛИК

АНАЛИЗ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ

Встреча ТКГ

17.01.2018 состоялась первая в этом году встреча в формате ТКГ и рабочих подгрупп в Минске. Во всех четырех подгруппах украинская сторона требовала роспуска так называемых “органов власти” ОРДЛО, сформировавшихся по итогу “выборов”, что осталось без ответа. Так же безуспешно украинская сторона требовала от РФ и подконтрольных ей боевиков выполнения Минских соглашений.

Представители украинской переговорной команды обращали внимание ОБСЕ на постоянные нарушения режима тишины со стороны боевиков, и настаивали на необходимости присутствия СММ ОБСЕ в Керчи для контроля ситуации на Черном и Азовском морях. Также украинская сторона в очередной раз пыталась инициировать совместные переговоры ТКГ, СММ ОБСЕ и гуманитарной подгруппы для разблокирования процесса освобождения заложников, но представитель РФ в ТКГ Борис Грызлов ответил на это предложение отказом.

Визит Мирослава Лайчака в Станицу Луганскую

Глава МИДа Словакии и председатель ОБСЕ Мирослав Лайчак посетил Станицу Луганскую совместно с главой МИДа Украины Павлом Климкиным.

“На КПВВ “Станица Луганская” – снежно и солнечно. Начался насыщенный день. Совместно с председателем в ОБСЕ Мирославом Лайчаком будем делать все для эффективной работы СММ ОБСЕ и ее свободного передвижения, включая Крым и границу с РФ на Донбассе”, – написал Климкин в своем аккаунте в Твиттере и опубликовал несколько фотографий с КПВВ.

Глава МИД Украины также заверил, что ничто не позволит нашим партнерам лучше понять, что происходит на самом деле в регионе, чем поехать и собственными глазами увидеть реальное положение дел на Донбассе.

“Важный сигнал поддержки со стороны словацкого председательства в ОБСЕ”, – добавил министр иностранных дел Украины.

Представители внешнеполитических ведомств имели возможность пообщаться с людьми, которые пересекали линию разграничения. Подробно о функционировании КПВВ в рамках действующего гуманитарного дорожного коридора “Станица Луганская – Счастье – Новоайдар” через линию разграничения и работу контрольных служб рассказал начальник Лисичанского пограничного отряда Юрий Самбор, сообщают в пресс-службе ООС.

Назначение новых “министров”

В так называемой “ЛНР” продолжаются “назначения министров”, которые корректнее назвать скорее отбрасыванием букв “и. о.” в изначально закавыченных титулах. “Министром промышленности и торговли” стал Дмитрий Божич, а “министром топлива, энергетики и угольной промышленности” – Павел Мальгин.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СИЛОВИКОВ

Заявления об исчезновении Лотова. Конфликт между “силовыми ведомствами ЛНР и ДНР”

С конца прошлого года различные наемнические группы в соцсетях сообщали о пропаже Дениса Лотова, который ранее комментировал преступления Захарченко и заявлял, что обстрел остановки Боссе 22.01.2015 в Донецке – на совести так называемых “казаков”. “Новая газета” называла Лотова политтехнологом, прибывшим перед “выборами” на неподконтрольные Украине территории якобы “по поручению Суркова”, ряд авторов сайтов НВФ ОРДЛО утверждает, что ранее Лотов говорил о себе как о “бывшем сотруднике контрразведки ДНР”. После серий свидетельств о Захарченко, Лотов публиковал информацию о деятельности так называемого “главы МВД ЛНР” Игоря Корнета, ссылаясь на неких “неравнодушных людей в ведомстве”. Блогер утверждал, что Корнет готовит “госпереворот”, пытаясь сместить Пасечника. В ноябре прошлого года так называемая “прокуратура ЛНР” объявила Лотова в розыск, инкриминируя ему клевету и разжигание ненависти и вражды.

12.01.2019 Елена Лотова, жена “политтехнолога-контрразведчика-разоблачителя”, опубликовала видео, подтверждающее, что Денис Лотов был похищен. По ее словам, за исчезновением блогера стоят “люди Корнета”, которые похитили его прямиком из соседней псевдореспублики.

Елена Лотова подчеркнула, что у каждого из “деятелей молодых демократий” есть российские кураторы, “или – как их дипломатично называют – советники”, между которыми постоянно происходят конфликты. Лотова также заявила, что ей известно, что у ее мужа тоже есть куратор, и когда она обратилась “через знакомых” с просьбой о помощи и защите, ей был дан ответ, что “кураторы не будут вмешиваться, они наблюдают”.
Отдельно она акцентировала внимание на том, что ни о каких правах человека на оккупированных территориях речь уже очень давно не идет.

Также жена сторонника “ЛДНР” утверждала, что намерена записать еще несколько видео, “если не посадят на подвал”. Но на канале, созданном ею, на 20.01.2019 есть только одно видео от 12.01.2019.

Размещение техники оккупантов посреди жилых домов

По данным сводок ООС, 16.01.2019 БПЛА СММ выявил вооружение, размещенное с нарушением линий отвода. Речь идет о размещении трех танков Т-72 рядом с жилыми домами в н. п. Заиченко, южнее Донецка.

В пресс-службе ООС подчеркнули, что такие действия боевиков ставят под угрозу жизни и здоровье мирного населения, и являются недопустимыми.

Кроме того, уже 17.01.2019, по доступным СММ данным наблюдения, зафиксировано за линиями отвода, однако за пределами выделенных мест хранения вооружения неподалеку от Мирного (на юго-запад от Луганска) 20 танков, 9 самоходных и 18 буксируемых орудий.

Угрозы экс-боевика “ДНР” журналистке из Беларуси

На этой неделе стало известно, что один из беларуских наемников, воевавших на стороне так называемой “ДНР”, позже возвратившийся на родину, угрожал журналистке оппозиционного телеканала “Белсат” Екатерине Андреевой.

Речь идет о 36-летнем жителе Логойского района Денисе Глазкине, который воевал на стороне “ДНР”, а теперь вернулся в Беларусь, и, по его же собственным свидетельствам, сразу по возвращению был завербован беларускими силовиками.

После публикации материала о нем, боевик начал угрожать журналистке по мобильному, заявив: – “Меняй место жительства! Не у меня одного есть желание скрутить тебе голову”.

Андреева уже достаточно долгое время занимается темой участия граждан Республики Беларусь в войне на востоке Украины, неоднократно делала сюжеты для проекта “Радио Свобода” “Донбасс. Реалии”, которые содержали свидетельства самих наемников из Беларуси, воевавших на стороне НВФ ОРДЛО, подтверждающие информацию украинских спецслужб о численности тех или иных формирований.

“Прямую угрозу от боевика я услышала впервые за время работы над темой, но, считаю, к подобным упрекам следует относиться спокойно. Кто угрожает – тот не сделает, известное правило. Также нужно понимать: боевики осознают, что все же находятся под присмотром, поэтому им выгоднее поддерживать с правоохранителями нормальные отношения, оставаясь на свободе”, – прокомментировала ситуацию Екатерина Андреева.

“Военные учения” в ОРДЛО

Так называемые “главы” псевдореспублик заявили об одновременном начале “военных учений”. Начало “учений” Леонид Пасечник связал с подготовкой “агрессии”, которой якобы занята украинская сторона.

“Мы должны быть готовы, в случае необходимости, к отражению агрессии со стороны Киева. В связи с чем мы считаем логичным проведение на нашей территории плановых военных учений. Они будут носить исключительно оборонительный характер”, – заверил “глава” так называемой “ЛНР”.

В свою очередь, “глава Донецкой республики” Денис Пушилин тоже объявил о начале “военных учений” на территории, которая временно контролируется группировкой.

Обстрел военного грузовика в Троицком

16.01.2019 боевики обстреляли грузовик украинских военных на восточной окраине Троицкого, ранив пятерых военнослужащих. Еще пятеро – травмированы, о чем заявил командир 72-й отдельной механизированной бригады Руслан Татусь.

“Во время осуществления мероприятий тылового обеспечения подразделений бригады относительно подвоза продуктов и воды на одном из опорных пунктов воинской части противник осуществил обстрел из противотанкового ракетного комплекса грузового автомобиля “Урал” и военных, осуществлявших его разгрузку”, – рассказал он.

Татусь подчеркнул, что случившееся в очередной раз доказывает, что боевики, подконтрольные РФ, не соблюдают Минских соглашений, и никакого режима прекращения огня на практике не наблюдается.

ГУМАНИТАРНАЯ СИТУАЦИЯ

Нехватка врачей в ОРДО. Сетования пропагандистских “СМИ”

Пропагандистский ресурс “Антифашист” опубликовал статью о нехватке врачей на оккупированных территориях Донецкой области. В частности, подробно рассматривается случай оккупированного Иловайска, где уже очень долгое время нет педиатра. Но, по словам автора статьи, “власти уже пытаются решать эту проблему”:

“Проблема отсутствия врача-педиатра в Иловайске решена следующим образом — прием детей по средам и пятницам с 9:00 до 16:00 (до последнего пациента) осуществляют врачи-педиатры Центральной городской больницы Харцызска. В остальные дни прием ведут специалисты из числа профессорского-преподавательского состава Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького”, – сообщает “Антифашист”, ссылаясь на так называемый “минздрав ДНР”.

Также в “минздраве” заявили о намерении “привлекать молодых специалистов на работу, предоставляя служебное жилье”. То есть так называемые “чиновники” открыто заявляют о том, что в оставленные жилища будут заселяться молодые врачи. Ранее похожее “решение” проблемы доступного жилья предлагали и в соседней псевдореспублике.

Обращение “депутатов народного совета ДНР” по поводу ситуации на КПВВ

Представитель ОД “Свободный Донбасс” Сергей Сверчков заявил о том, что ситуация на КПВВ на неподконтрольной Украине территории Донецкой области требует вмешательства, ведь “в Украине эта проблема решается, а в республиках – нет”, и, по словам “депутата”, люди видят разницу и “проявляют недовольство”.

“Депутат” рассказал о своих “рейдах”, в ходе которых ему удалось выяснить следующее:

“1. Первые автобусы (регулярные отправления), которые приезжают на эти КПВВ привозят пассажиров за час до открытия пункта пропуска и люди сидят в автобусах, ждут его открытия.

2. После начала работы КПВВ все наблюдают следующую ситуацию: запускаются микроавтобусы, за шлагбаум, у которых нет ни единого разрешительного документа по предоставлению пассажирских услуг, а у многих и свидетельства о государственной регистрации в МДС. В течении всего дня они возят граждан от “0” до наших КПВВ и в обратном направлении наш КПВВ – “0”. Суммы за проезд от 100 до 200 рублей за то, чтобы 3-5 км проехать в данном микроавтобусе, дабы не идти пешком.

3. Официальные (рейсовые) автобусы специально задерживаются на КПВВ длительное время (сейчас это 4-5 часов), люди устают ждать и пешим ходом переходят через пункт пропуска, где их и ждут эти микроавтобусы.

То есть имеем искусственное создание очереди с такой целью, чтобы наибольшее количество граждан воспользовались услугами “перевозчиков” или были вынуждены оплатить “льготную очередь”, если они пересекают КПВВ на личном транспорте”.

Украинская сторона СЦКК и СММ ОБСЕ неоднократно фиксировала тяжелую ситуацию на КПВВ, которая создается РФ и контролируемыми ею боевиками.

Проблемы СММ ОБСЕ в Вознесеновке

Согласно данным отчета СММ ОБСЕ, опубликованного 18.01.2019, во время проведения наблюдения сотрудниками миссии в пункте пропуска Вознесеновка (бывший Червонопартизанск) на границе с РФ, два наемника НВФ ОРДЛО приказали наблюдателям немедленно покинуть этот район. Подобные действия боевиков уже фиксировались на этом участке границы – это отражено в отчетах миссии, опубликованных 28.12.2018 и 14.01.2019.

По данным отчета СММ, опубликованного 15.01.2019, боевики угрожали наблюдателям и в районе Изварино и Северного.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ

Долги угледобывающих предприятий в ОРЛО

По данным сводки “Информационного сопротивления” от 16.01.2019, на начало 2019 года задолженность угледобывающих предприятий “ЛНР” по заработной плате составляет 1,9 млрд. руб .; налогов – 1,3 млрд. руб .; электроэнергии – 2,8 млрд. руб.

КОММЕНТАРИЙ:

Совершенно очевидно, что все требования украинской стороны в рамках ТКГ будут игнорироваться, в том числе и касающиеся роспуска так называемых “органов власти” ОРДЛО. В “СМИ” боевиков постоянно иронизируют над этим требованием Украины, и утверждают, что “выборы соответствуют Минским соглашениям, ведь в соглашениях речь идет о местных выборах, а не о республиканских”. Постоянно цитируя темники из АП РФ, боевики, тем не менее, забывают, что в тексте соглашений в принципе не фигурируют никакие “республики”, соответственно, никаких “республиканских выборов” быть не может как таковых. Однако во многом такая ситуация вызвана и неоправданно мягкой реакцией украинской стороны на сам факт проведения “выборов”: это “волеизъявление” ставит крест на Минских соглашениях и именно на этой позиции следовало бы настаивать Украине в коммуникации с западными партнерами. Можно сколько угодно говорить о “санкциях, привязанных к Минску”, об “одобрении западом нашей приверженности Минским соглашениям”, но приверженность не освободит пленных и не заставит вражеское вооружение отойти к обозначенным соглашениями линиям и уж тем более – за пределы украинской территории.

Гуманитарная ситуация в псевдореспубликах становится все более и более удручающей – даже сами представители так называемого “народного совета ДНР” осознают, что мирное население, пересекающее линию разграничения, способно сравнить отношение Украины и “молодых демократий” на блокпостах и сделать соответствующие выводы о своих “правителях” и “республиках”.

Ситуация с Лотовым и информацией, которую предоставила женщина, представившаяся женой сторонника “ЛДНР”, свидетельствует о том, что противоречия между “аппаратчиками” и “силовым блоком” становятся все жестче и жестче, и подобные аресты являются лишь отдельными их проявлениями. При этом кураторов меньше всего заботит судьба исполнителей их воли.

Совместные “военные учения” боевиков – это очередная попытка скрыть новые поставки вооружения и кадровых офицеров из РФ, как это и делалось раньше, в пользу чего свидетельствуют и очередные попытки запугать наблюдателей СММ ОБСЕ, которых боевики пытались прогонять подальше от участков украино-российской границы, временно неподконтрольных Киеву. Псевдореспублики способны так синхронизироваться только в тех случаях, когда существует прямой приказ из РФ, причем ото всех курирующих служб одновременно. В экономических вопросах такого единства не наблюдается – по данным “Информационного сопротивления” боевики недовольны указом о грядущем объединении железных дорог оккупированных территорий, но, тем не менее, представителей “Внешторгсервиса”, в управление которому и намерены передать объединенное предприятие, крайне мало волнуют внутренний мир и эмоции местных ставленников РФ.

Режим прекращения огня так и не был воплощен в полной мере, а боевики в очередной раз показали свою полнейшую недоговороспособность, обстреляв машину наших военнослужащих в Троицком. Бесконечные попытки установить режим прекращения огня, инициируемые Украиной, не ведут ни к чему, кроме того, что мы ежедневно получаем новых раненных защитников.

Источник: depo. ua