додому Поточні новини Итоги недели на оккупированных территориях Востока Украины: ликвидация Мамая, преступления боевиков против...

Итоги недели на оккупированных территориях Востока Украины: ликвидация Мамая, преступления боевиков против мирных жителей и комментарии о ТКГ

86

Мария КУЧЕРЕНКО, Андрей КУЛИК

Визит Курта Волкера в Украину

Как и было анонсировано ранее, визит Волкера в Украину состоялся на этой неделе. Спецпредставитель Госдепа США по Украине встретился с жителями Донбасса на территориях, подконтрольных Украине, посетил зоны, прилегающие к линии разграничения, общался с украинскими военнослужащими, родственниками удерживаемых в плену и представителями различных политических сил.

Однако наибольшее медийное освещение получила единственная реплика Курта Волкера в интервью ВВС. В комментарии СМИ о предоставлении летального оружия Украине, спецпредставитель Госдепа США упомянул о том, что украинцы не смогут вернуть себе уже захваченные территории, но цена дальнейших попыток наступления для РФ будет расти.

Первыми на эту реплику отреагировали российские СМИ, которые последовательно демонизировали Курта Волкера с первой же их встречи с Сурковым, преследуя этим две цели:

  1. создать для российской аудитории образ достойного спаринг-партнера для Суркова, чье главное достижение в конструировании смыслов заключается в формировании собственного образа “мрачного и мало кем понятого интеллектуала”;
  2. доказать российским гражданам, что Россия снова напрямую говорит с США, которые “очень хотят поссорить братские славянские народы”, то есть вернула былое величие, и россияне не должны обращать внимания на “временные трудности” в виде санкций, потому что живут в “великой империи”.

Но следом за ними такая интерпретация была подхвачена и рядом украинских СМИ, причем остается неясным, чем все же это было – перепечатыванием и ориентацией на российские источники или простым вырыванием слов из контекста. На самом деле, дословно Курт Волкер заявил следующее в ответ на вопрос корреспондента о возможностях прекращения эскалации с помощью предоставления летального оружия:

“Если Украина не сможет удерживать свои позиции, это станет приглашением к новым наступлениям. А поставки такого оружия ясно дадут России понять: вам не заполучить большего, не заплатив за это высокую цену. Конечно, украинцы не смогут вернуть территорию, уже захваченную Россией. Россия слишком сильна. Но цена дальнейшего наступления для России уже возросла и может вырасти еще больше”.

То есть фактически Волкер не сказал ничего нового: Украина не собирается переходить в активное и полномасштабное контрнаступление ни сегодня, ни завтра, так как, в отличие от РФ, следует всем существующим договоренностям, кроме того, Российская Федерация может задействовать дополнительные силы, что приведет к серьезным потерям. Но Украина может рассчитывать на поддержку США в своем намерении обороняться и получит все инструменты для ответа на вражеский огонь.

По миротворчеству ООН позиция Волкера тоже была артикулирована предельно четко: миротворцы теоретически могли бы появиться на Востоке Украины при выполнении двух условий – вывода российских войск с оккупированных частей Донбасса и не-задействовании РФ права вето.

Итоги встречи в рамках ТКГ

По итогам ТКГ все еще не удалось добиться ответа от российской стороны о передаче 23 заложников в обмен на украинских узников Кремля. Не получила никакого прояснения и тема активизации механизма поиска пропавших без вести силами Украины, РФ и МККК, о чем сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирина Геращенко.

По мнению представителя ОБСЕ Мартина Сайдика, введение миротворческой миссии ООН на территорию Донбасса должно поспособствовать урегулированию конфликта в регионе.

Он заявил, что размещение миротворцев ООН в Донбассе поддерживает также спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер, с которым он встретился на прошлой неделе в Вашингтоне.

Сайдик также сообщил, что контактная группа очень подробно обсуждает обмен пленными между Киевом и самопровозглашенными республиками Донбасса.

“И если будут встречи в нормандском формате, надеемся, что там будет прогресс именно по этому вопросу”, – добавил он.

Однако представители ОРДО разразились гневной отповедью на страницах своих “СМИ” по поводу “прямых угроз украинской стороны”, очевидно, подразумевая предупреждение Украины о полной недопустимости проведения выборов на оккупированных территориях и отсутствующих юридических оснований к признанию их результатов кем-либо в мире. Сторона боевиков продолжает настаивать на выполнении политической части Минских соглашений прежде всего, тем самым отказываясь от собственных обязательств по обеспечению безопасности.

Развитие темы “отставки Суркова”

Как мы и писали на прошлой неделе, говорить об отставке Суркова, а уж тем более – о полном отстранении его от вопроса псевдореспублик и минимизации его влияния, было преждевременно. Сурков принимал участие в переговорах Путина и Ангелы Меркель, которые, по словам Пескова, были призваны “помочь сверить часы по наиболее актуальным международным и региональными проблемам”, в числе которых – “ситуация в Украине”.

“Вы знаете, что наметилась существенная пауза в работе “нормандской четверки”. Конечно, можно ожидать, что эта тема также будет подробно затрагиваться”, – заявил Песков.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СИЛОВИКОВ

Комментарии Гиркина об эскалации

Экс-“министр обороны ДНР” Игорь Гиркин продолжает демонстрировать свою “приближенность к кому надо” и “повышенную осведомленность” о “реальном” положении вещей в псевдореспубликах, критикуя качество подготовки российских “советников”, интегрированных в каждую боевую единицу ОРДЛО. В посте в ЖЖ от 16.05.2018 он дословно заявил следующее:

“Данные по бригадам сообщу, кому следует, но, как показывает практика, это никак не повлияет на ситуацию. – Пока такие уроды, как “Кремень”, командуют бригадами, а после идут на повышение – угроза разгрома корпусных подразделений вследствие вопиющей некомпетентности и моральной нечистоплотности военачальников – будет оставаться в числе основных”.

По украинским данным, под позывным “Кремень” скрывается Игорь Каплий, десантник из РФ, ранее служивший в Туле и Омске.

По мнению Гиркина, Украина разрабатывает некий сценарий наступления, “с молчаливого одобрения западных партнеров”, который позволит “захватить Горловку, Ясиноватую, Дебальцево, Докучаевск, Петровский район Донецка, Желобок и ряд других пунктов”. Здесь боевиком рассматриваются два алгоритма действий Кремля:

– сопротивляться данной ситуации силами уже находящихся на оккупированных территориях боевиков;

– “позволить подуть северному ветру” (на сленге симпатиков ОРДЛО “северный ветер” – прямое вторжение регулярных войск ВС РФ на территорию Украины), что выведет стороны на некий “Минск-3”.

В последующем интервью “Рой-ТВ”, остающемся одной из немногих площадок, куда еще зовут боевика, Гиркин проводил те же мысли, заверяя, что “без северного ветра отразить готовящуюся атаку будет невозможно”, а “советники в корпусах – алкоголики”. Однако желаемый для данной группы выход из ситуации был озвучен коллегой Гиркина по К-25 и его неизменным интервьюером Максимом Калашниковым, который заявил, что, возможно, их услышат “патриотично настроенные силовики, промышленники”, что в очередной раз приоткрывает завесу над “тайной” о том, в чьих интересах работают Гиркин и его союзники.

Ликвидация “Мамая”

В ОРДО был ликвидирован один из командиров так называемого “батальона “Пятнашка” Олег Мамиев. Это обстоятельство можно было бы считать рядовой успешной ответной операцией украинских сил, но реакция противника демонстрирует, что боевик с позывным “Мамай” был не совсем обычным “пушечным мясом”: о его “трагической гибели” высказался российский пропагандист, ныне воюющий в рядах НВФ ОРДО, Захар Прилепин, что было растиражированно целым рядом сепаратистских сайтов, которые, к тому же, очень много писали об “отсутствии у украинской стороны всякой тактики”, очевидно, подразумевая такт и нежелание “скорбеть по герою Новороссии”:Однако в данном случае показательно не только и не столько непонимание, почему украинцы не хотят сожалеть о гибели прибывшего на Донбасс из Северной Осетии боевика, сколько уже ставшие привычными в таких случаях заявления российских боевиков и “лидеров” псевдореспублик, в которых они последовательно говорят о мести, и о том, что якобы вместо одного погибшего “ополченца” появится десять новых. На коммуникационном уровне образуется некое странное сочетание кадыровской Чечни, с превозносимой традицией кровной мести, и советской военной риторики. Более того – 19 мая было объявлено траурным днем в псевдореспублике, что придает этому и вовсе некий северокорейский оттенок.

КОММЕНТАРИЙ:

Волкер заявил о своей поддержке Украины и ее инициатив по обороне своих территорий настолько откровенно, насколько мог сделать это в рамках своего мандата, потому выдергивание его слов из контекста и интерпретация по российским лекалам скорее свидетельство непрофессионализма СМИ, нежели “неправильной” позиции США. Кроме того, эти слова должны были дать понять, что в случае, если главные условия для ввода миротворческой миссии, названные Волкером (вывод российских войск и незадействование права вето) не будут удовлетворены, США рассматривают и другие варианты развития событий, чем стоило бы заняться и Украине, и прекратить, наконец, бросаться от одной “безальтернативной формулы урегулирования” к другой.

Делать культ из миротворцев ООН очень опасно: внешние игроки вроде отдельных стран ЕС или организаций вроде ОБСЕ, желая поскорее завершить войну на Востоке Украины, выражают приверженность миротворчеству под эгидой ООН как некому чудодейственному способу и панацее, но такой подход недопустим. Украине критически важно отстаивать свои “красные линии” – речь никак не может идти ни о создании неких “зон безопасности”, разве что если зоной безопасности будет считаться вся ныне оккупированная часть Донбасса, ни о “поэтапном развертывании миссии”, ни уж тем более о миссии для охраны представителей ОБСЕ.

Не менее важным для Украины является продумывание других вариантов деоккупации и реинтеграции собственных территорий.

Высказывания Гиркина были и остаются крайне симптоматичными в отношении наличия в РФ разных групп влияния, которые имеют разные подходы к ситуации на Востоке Украины – призыв к “патриотично настроенным силовикам и промышленникам” может сказать очень многое о том, чьи интересы в действительности представляет боевик. Заявление Гиркина о том, что Украина будет наступать и сможет занять Дебальцево – еще одна демонстрация того, что Минские соглашения никак не могут рассматриваться в качестве рамочного документа для урегулирования и необходимо искать новые форматы и подходы, так как, согласно Комплексу мер, боевики и не должны были контролировать Дебальцево.

Заявление “представителей ЛНР” об эффективности ТКГ…до встречи ТКГ

Так называемый “представитель ЛНР” в ТКГ Родион Мирошник в своем комментарии ТАСС заявил еще 15.05.2018, то есть за день до встречи в формате Трехсторонней контактной группы, что переговоры не будут эффективными, потому что “украинская сторона вновь будет имитировать переговорный процесс, не проявляя готовности к диалогу”.

“В вопросах безопасности Киев откровенно пренебрегает ранее достигнутыми договоренностями о режиме прекращения огня и разведении сил и средств в согласованных районах”, – заявил Мирошник. По его мнению, “обычно непосредственно перед заседанием в Минске происходит усиление обстрелов и выдвижение техники Вооруженных сил Украины в районы разведения сил и средств. Минские соглашения, подписанные после поражений украинских вооруженных формирований под Иловайском и Дебальцево, не дают никаких оснований Киеву говорить с позиции силы в Минском процессе”.

По мнению представителя ОРЛО, Украина якобы игнорирует составляющую безопасности, отказываясь от разведения сил и средств в районе Станицы Луганской. Однако это противоречит действительности: на прошлых заседаниях ТКГ украинская сторона четко сказала о том, что разведение войск будет возможно только в том случае, если боевики сумеют продержаться в режиме тишины хотя бы неделю, чего так и не произошло. В невозможности разведения войск Мирошнику следовало бы винить сторону, которую он представляет и своих кремлевских кураторов, не собирающихся отказываться от дальнейшего наступления на украинскую территорию, в том числе и на Станицу Луганскую, но уж никак не Украину. На этой неделе украинская сторона СЦКК неоднократно фиксировала нарушение режима тишины в районе Станицы Луганской, обстрел традиционно велся с горы Князь Игорь.

“День Конституции ЛНР”

“И. о главы ЛНР” Леонид Пасечник, очевидно, не желая снижать градус “народного ликования” после “дня республики”, обратился с поздравлениями по поводу “дня конституции”. Поздравления Пасечника уместно процитировать не только из-за уже ставшего привычным “прекрасного стиля” его спичрайтеров, но и из-за прямого противоречия этих высказываний действительности:

“С первых дней своего существования республика определила основные правила и главные принципы построения государственности и общественных отношений. В нашей конституции высшей ценностью провозглашается человек, его права и свободы, Республика является демократическим, правовым, социальным государством. И мы с вами будем всегда придерживаться этих основополагающих принципов, важных для каждого из нас, всего общества в целом”.

О ценности человека в псевдореспублике очень много рассказали освобожденные из плена заложники, в том числе и луганские ультрас Ахмеров и Овчаренко, к которым применялись пытки, имеющие под собой цель сломить волю и заставить признать свою вину в совершении преступлений против “молодой и очень человеколюбивой демократии”.

Также Пасечник заявил, что “конституция” призвана дать луганчанам такую страну, как они мечтали, то есть “и. о. руководителя” псевдореспублики пытается актуализировать тему государственного строительства в так называемой “ЛНР”, а присоединение к РФ не упоминалось даже в виде ставшей привычной в последнее время формулировки “интеграция с РФ”.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СИЛОВИКОВ

“Рабочая группа по развитию взаимодействия прокуратур”

Представители так называемой “генеральной прокуратуры ЛНР” во главе с “и. о. генпрокурора” псевдореспублики Сергеем Горенко “совершили рабочий визит в ДНР”, где подписали приказ о создании совместной постоянно действующей рабочей группы по развитию взаимодействия между представителями “силовых структур” квазигосударственных образований. Об этом сообщает главный ресурс луганских боевиков ЛИЦ, со ссылкой на “пресс-службу прокуратуры ЛНР”.

“В ходе рабочего визита и.о. генерального прокурора Луганской Народной Республики Горенко Сергея Сергеевича и представителей Генеральной прокуратуры ЛНР в Донецкую Народную Республику был подписан приказ о создании совместной постоянно действующей рабочей группы по развитию взаимодействия между Генеральной прокуратурой ЛНР и Генеральной прокуратурой ДНР”, – говорится в сообщении “пресс-службы прокуратуры” ОРЛО.

Горенко заявил, что считает необходимым налаживать тесные связи с “коллегами из ДНР” (далее – прямая цитата с сайта ЛИЦ) – “с целью повышения эффективности уже существующих форм взаимодействия и налаживании новых. И.о. генпрокурора ЛНР подчеркнул важность изучения вопросов совершенствования законодательства о правах и свободах человека и гражданина с целью приведения его в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права”.

ГУМАНИТАРНАЯ СИТУАЦИЯ

Обстрел Троицкого. Очередное преступление боевиков против мирных жителей

18.05.2018 после полуночи, НВФ боевиков, подконтрольные Российский Федерации, открыли огонь из 122-мм орудий по населенному пункту Троицкое (Попаснянский район Луганской области). Вследствие ночных обстрелов было зафиксировано 15 разрывов снарядов в жилых кварталах населенного пункта Троицкое. Вследствие прямого попадания в жилой дом, где проживала семья, погибло двое мирных жителей: отец и младший сын, а мать и старший сын были госпитализированы с тяжкими ранениями в Лисичанскую центральную городскую больницу имении Титова. На место событий были направлены спасатели, бригада медиков, следственно-оперативная группа и руководство Попаснянской ВГА.

По состоянию на 19.05.2018 известно, что пострадавшая женщина пришла в сознание и ее состояние оценивается медиками как стабильное. Согласно информации ряда украинских СМИ, состояние ее старшего сына оценивается как удовлетворительное.

Оккупанты продолжают обстреливать населенные пункты на линии разграничения, пытаясь наносить удары по украинским позициям. По укреплениям сил ООС в районе Попасной, Новотошковского, Новозвановки, Катериновки и Троицкого применялись вооружения калибром 152 мм, 122 мм, 120 мм и 82 мм.

КОММЕНТАРИЙ:

На сегодняшний день можно говорить о странной тенденции в псевдореспублике: с одной стороны, Пасечник заявляет о том, что так называемая “ЛНР” является страной, где есть конституция, которая призвана обеспечивать некие права, и что именно о такой стране мечтали “погибшие за не ополченцы”, а с другой – продолжаются определенные интеграционные процессы на уровне “силовых ведомств”. Прибавим к этому засилье “государственных праздников”, которые разделены в ОРЛО и ОРДО. Такая разрозненность подходов может свидетельствовать о том, что РФ не собирается отказываться от собственной политики, которую условно можно обозначить как “нас там нет, это право народов на самоопределение”.

В целом, любые разговоры о некой субъектности квазигосударственных образований на Востоке РФ – это сугубо российская инициатива, которая не может и не должна быть интерпретирована как некое проявление “самостоятельности”. Подобный подход нужен РФ для легализации собственных “инициатив поддержки молодым демократиям, которые так стремятся к независимости и самостоятельности” (в том числе и военных), которые приводят к таким страшным последствиям, как разрушение объектов гражданской инфраструктуры и гибели мирных жителей, что мы могли видеть на этой неделе в случае с Троицким.

Очевидно, что переговоры в формате ТКГ так и будут находиться в мертвой точке, ведь боевики дают комментарии о том, что “украинская сторона снова заняла деструктивную позицию”, даже не дожидаясь самих встреч, что является симптомом несостоятельности данного формата как такового. Марионетки РФ, которые по недоразумению называются “представителями ЛНР и ДНР” будут озвучивать ровно то, о чем им говорят их кремлевские руководители, так что никакие разговоры о “примирении с Донбассом”, “мире между селами, не дожидаясь мира между столицами”, которые вновь и вновь актуализируются в украинских медиа и экспертной среде, не имеют под собой ни малейшего основания: субъектом агрессии является РФ и потому переговоры должны вестись с ней напрямую.

 

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я