додому Соціум Исследование отдельных аспектов отношений мужчин и женщин

Исследование отдельных аспектов отношений мужчин и женщин

404

Киев, 12 февраля 2016 года (Информационно-аналитический центр «RATING Pro»). Ко Дню всех влюбленных, предлагаем ознакомиться с видением украинцев отдельных аспектов отношений мужчин и женщин. Итак:

·      Треть мужчин и только каждая пятая женщина считают, что «настоящий мужчина не должен показывать свои чувства». Тезис чаще разделяют люди среднего и старшего возраста, как правило, женатые, чаще в селах, чем в городах. Самым консервативным в данном вопросе оказался Запад, где почти 40% респондентов согласились с тезисом, что настоящий мужчина не должен показывать свои чувства; к примеру, в Центре и на Востоке таких вдвое меньше. Более открыты в вопросах проявления своих чувств люди с высшим уровнем образования, молодёжь, люди, которые находятся в гражданском браке, и разведенные.

·      Всего около 20% мужчин и женщин считают, что «женщина не должна проявлять сексуальную инициативу». При этом женатые люди (или те, кто имел опыт брака в прошлом) более склонны поддерживать данный подход по сравнению с неженатыми людьми. Чем выше уровень финансового благополучия людей, тем толерантнее они в вопросах сексуальных отношений. Вполне закономерно, что люди старшего возраста, будучи более традиционными и консервативными в своих убеждениях, склонны поддерживать данную гипотезу больше, нежели люди молодого и среднего возраста.

·      55% мужчин и 49% женщин согласны с тем, что «для мужчин секс более важен, чем для женщин». При этом наиболее склонны к одобрению данного тезиса неженатые люди и те, кто пребывает в гражданском браке. При этом особой разницы во взглядах разных возрастных  групп не выявлено.

·      Почти 60% женщин считают, что «ничего плохого нет в том, что жена обращает на себя внимание других мужчин». При этом почти половина мужчин согласились с данным утверждением.

·      В то же время почти 60% мужчин считают, что «ничего плохого нет в том, что муж обращает внимание на других женщин, кроме жены». Женщины оказались значительно более критичными в своих оценках – только 38% согласились с данным утверждением.

·      Чем моложе респонденты, чем выше их образование, тем либеральнее их взгляды относительно допустимой свободы, как женщин, так и мужчин. Наиболее либеральные взгляды у пар, которые состоят в гражданском браке. В селах значительно более консервативные взгляды относительно данного вопроса, чем в городах, и это более характерно для Западной и Центральной Украины.

 

1

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

Исследование проведено Информационно-аналитическим центром «RATING Pro» по результатам национального опроса Социологической группы «Рейтинг». На протяжении 1-6 октября 2015 года было опрошено 1800 респондентов. Ошибка репрезентативности: не более 2,4%.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я