додому Економіка Эксперты: Западу придется принимать тяжелые решения по Ливии

Эксперты: Западу придется принимать тяжелые решения по Ливии

77

Западные державы стоят перед все более сложным выбором на военном, экономическом и дипломатическом фронтах в продолжающемся более двух месяцев ливийском конфликте, сообщает Reuters, ссылаясь на экспертов.

По мнению специалистов, НАТО, возможно, придется усилить масштаб бомбардировок ливийских правительственных войск, чтобы выйти из тупика, в который зашло вооруженное противостояние в североафриканской стране. Тем временем поддержке мятежников с помощью доходов от продажи ливийской нефти мешают санкции ООН.

Помимо этого ООН пока не в силах значительно улучшить бедственное положение гражданского населения в Ливии. Представитель повстанцев сообщил, что лишь за два последних дня, как минимум, 31 человек погиб в результате обстрела войсками Каддафи города Мисрата.

Спустя девять недель после начала народного восстания, вдохновленного антиправительственными протестами во всем арабском мире, под контролем оппозиции находится восток страны, в том числе ее главный оплот город Бенгази, и небольшая территория на западе – в первую очередь районы третьего по величине ливийского города Мисраты.

Бомбардировки НАТО частично разрушили бронетехнику Каддафи, но этого оказалось недостаточно, чтобы совершить прорыв в патовой ситуации, и альянсу, возможно, не останется ничего другого, кроме как задействовать ракетные орудия военных кораблей или вертолеты, полагают аналитики.

На прошлой неделе лидеры США, Великобритании и Франции пообещали продолжать военные действия против Каддафи до тех пор, пока он не откажется от власти.

“Они загнали себя в угол, приравняв победу к уходу Каддафи, – сказал Дэниэл Киохан из Института ЕС по исследованию вопросов безопасности. – Я полагаю, что у них сейчас нет никакой возможности отступить. Продолжать (боевые действия) стало политической необходимостью”.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я