додому ПОЛІТИКА Чем выгоден для Украины новый президент Польши

Чем выгоден для Украины новый президент Польши

150

Киев. 26 мая 2015 года (Хвиля, Тарас БЕРЕЗОВЕЦ). Победа Анджея Дуды на президентских выборах в Польше стала следствием того, что поляки в значительной мере устали от 8-летнего правления партии Бронислава Коморовского.

Несмотря на достаточно успешные годы правления, и то, что польская экономика показывала стабильный рост, поляки предпочли Коморовскому молодого 42-летнего Дуду. И это при том, что при Коморовском Польша добилась впечатляющих результатов. В частности, по данным World Bank, по показателю валового национального дохода польская экономика занимает 21 место в мире. ВВП Польши в 2014 году составил 517,54 млрд $, годом ранее он достиг 490,21 млрд $. За первый квартал 2015 года ВВП вырос на 3,5% по сравнению с аналогичным показателем 2014 года.

На этом фоне своей победой Анджей Дуда в первую очередь должен быть признателен полякам старшего поколения и людям со средним образованием. На контрасте, за Коморовского голосовала молодежь и люди с высшим образованием. Как пишет польская пресса, главная причина поражения Коморовского заключается в усталости от него. На его фоне молодой Дуда с его популистской риторикой смог заручиться ситуативной поддержкой пенсионеров. Им он пообещал уже через год уменьшить пенсионный возраст до 60 лет для всех вместо нынешних 67 для мужчин и 65 для женщин. Кроме того, Дуда пообещал больше бесплатной медицины, уменьшение налогов и отказ от введения евро.

Победа Дуды — это важный сигнал, что популизм может быть востребован даже при стабильно растущей экономике и успешной евроинтеграции. Для Украины этот результат мало что меняет в политике Польши. Как соратник погибшего Леха Качиньского, Дуда просто обязан будет вести жесткую антироссийскую политику и еще больше опираться на поддержку США. В политике ЕС Дуда задекларировал негативное отношение к лидерству Германии и пообещал бросить ему вызов. В ходе кампании он также не исключил возможности прямой военной помощи Украине.

Одним словом, польскую политику ждет интересное время, так как помимо прочего Дуда пообещал уйти в отставку через год, если не выполнит предвыборных обещаний. Скучно не будет.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я