додому ПОЛІТИКА «Свободное» Приднестровье: подстава и арест оппозиционного журналиста Сергея Ильченко

«Свободное» Приднестровье: подстава и арест оппозиционного журналиста Сергея Ильченко

738

Киев. 06 апреля 2015 года (ПолитКом, Роман ШАШКЕВИЧ). 18 марта сотрудниками КГБ непризнанной республики Приднестровье был задержан известный оппозиционный журналист и политолог Сергей Ильченко. 21 марта состоялось закрытое судебное заседание, на котором журналисту избрали меру пресечения – содержание под стражей. Ближайшие два месяца Сергей Ильченко проведет в следственном изоляторе. «Почему задержали журналиста?», «Кто за этим стоит?» и «При чём здесь Путин?» Ответ на последний вопрос предельно ясен – Путин, как всегда, ни при чём. Что же касается первых двух – мы попытались ответить на них в этой статье.

Имя Сергея Ильченко известно читателям политической аналитики уже много лет. Сфера его интересов охватывает политические и социологические процессы на постсоветском пространстве, в том числе в России и Украине. Но, прежде всего, его интересовало все, что происходит на родине – в Молдавии. Учитывая тот факт, что проживал Сергей Ильченко в Первомайске, а его родственники – в Тирасполе – краеугольным камнем многих его публикаций оказалась непризнанная Приднестровская молдавская республика.

Предыстория

Сергей Ильченко всегда отличался достаточно жесткой критикой действующей власти. Но хорошее знание языка позволяло избегать арестов – грамотный журналист всегда сможет написать так, что все всем будет понятно и одновременно привлечь к ответственности будет не за что. Известно, что Сергей Ильченко испытывал слабость к лидеру самопровозглашенной ПМР Евгению Шевчуку и всячески высмеивал его в своих публикациях. Разумеется, вполне законно и без прямых обвинений, но достаточно унизительно для вассала Владимира Путина. То назовет его «летучим президентом» за любовь к чартерам, то упомянет невзначай, что один такой перелет стоит около 25 000 евро, что на фоне 30% снижения зарплат и пенсий в ПМР выглядит очень странно, то предложит называть упомянутые выше 30% не «шевчуковским», а «Великопостным» налогом, который позволяет собственно Шевчуку периодически летать к афонским старцам и таким образом соприкасаться с божественной мудростью христианских святых. Но если оскорбления вассала, хоть с трудом, но удавалось переносить, то унижения достоинства сеньора (В. Путина) оказалось уже чрезмерной нагрузкой на марионеточный режим в Приднестровье. Власти не выдержали и посадили за решетку неугодного журналиста.

А дело было так… 28 февраля Сергею Ильченко осуществили визит представители силовых структур Приднестровья, среди которых было пять сотрудников КГБ ПМР и майор МВД ПМР Дмитрий Левшин. Сергею Эдуардовичу предложили стереть видео, отснятое ним в тот же день на митинге в Тирасполе, поскольку «на митинге было 30% криминалитета, что в сочетании с российскими флагами и портретами Путина может повредить имиджу Приднестровья. Международному. И поэтому мне надо просто стереть всё, что я отснял на митинге. В интересах ПМР. Добровольно». Журналист отказался и со свойственной ему прямолинейностью выставил силовиков из своей квартиры. На эти его действия представитель местного КГБ сказал, что, мол, зря, что говорить теперь со мной никто не будет, – а мог бы решить дело по-хорошему». Затем последовали публикация фейковых заявлений с намеком на Сергея Ильченко и, впоследствии, арест журналиста.

Фальсификация доказательств и арест

Местные спецслужбы взломали аккаунты Сергея Ильченко в соцсетях. Ранее он также сообщал о том, что у него «увели» скайп. Но главная проблема – взломанные электронные пошчтовые ящики, что позволило получить доступ к учетным записям пользователей на разных площадках и форумах. Соответственно, от имени Сергея Эдуардовича начали распространять «Призыв к вооруженному восстанию в ПМР». Текст этот на столько уникальный и примитивный, что мы сочли за необходимое привести его здесь полностью. Дело в том, что его усердно удаляют из Интернета, а в особо         й оперативной памяти google.com его уже не найти. Но текст безусловно стоит того чтоб сохранить его для потомков:

«Жители Левобережья! Поднимайтесь и вооружайтесь.

Жители Левобережья! Хватит быть быдломассой и терпеть на нашей земле оккупантов и их прихвостней!

Россия – оккупант и агрессор! Об этом уже в открытую без стеснения признался сам Путлер в своем интервью в пропагандистском фильме «Крым. Путь на родину». Я уверен, что Крым не последняя точка на карте, на которую положил глаз диктатор и тиран вселенского масштаба. Земля, на которой мы живем, уже помечена на карте красным цветом, как очередная мишень для атаки.

Россия на протяжении всей своей истории уничтожала местные народы, прибрала к рукам их природные богатства и живет за счет народов ею убитых и ограбленных.

Во времена СССР Россия жила за счет украинского природного газа и молдавских продуктов. Метрополия высасывала, как могла богатства своих колоний. А сейчас жирует на том, что сняла с трупов убитых ею народов.

Русские оккупанты не раз предпринимали попытки истребить и уничтожить соседние народы. Нынешний кремлевский тиран, как и его предшественники – кровавые вожди, предпринимает поистине чудовищные усилия, пугающие своей жестокостью, подлостью и коварством, по недопущению возврата нас, истинных приверженцев человеческих ценностей, на свою Родину – в большой дружелюбный Европейский дом.

Созданная и поддерживаемая кремлевскими кукловодами помоечная яма с

вывеской «ПМР» тяжким грузом тащит всех нас – жителей Молдовы и Украины, на дно смердящего своими нечистотами болота, и болото это – Россия и выдуманный сурковской пропагандой «Русский мир».

В таких условиях, путь один – марионеточное образование под названием «ПМР» – должно прекратить свое существование!

Жители Левобережья, хватит быть быдломассой!!! Мы находимся у последней черты! Куча пророссийских откормленных силовиков легко и необратимо может затоптать голодных пенсионеров и бюджетников, а куча откормленных информационных троллей напишет о том, что это – хорошо.

Диктатор местного разлива Евгений Шевчук по примеру своего Большого Брата из Кремля абсолютно уверен в собственной безнаказанности. Угроза убийством звучит с его стороны уже не в первый раз. Шевчук угрожал разгонять любые несанкционированные митинги боевыми пулями – «поскольку у государства нет денег на резиновые». Проведенный местной оппозицией митинг 28 февраля, на котором я лично присутствовал и после которого ко мне в квартиру без всякого на то основания вломились шевчуковские головорезы, убедил меня, что терпеть унижение и подчинятся кремлевским агентам, поставленным лишь для того, чтобы заткнуть нам рты, БОЛЬШЕ НЕЛЬЗЯ!!!

Мы должны бороться за свои права! Мы ДОЛЖНЫ ВЗЯТЬ В РУКИ ОРУЖИЕ и отстаивать свое право – жить в цивилизованном европейском мире, а не в помойном российском!!!

Жители Левобережья, поймите, переизбрание Шевчука в 2016 году, если даже оно состоится, не изменит ничего. Новая фигура будет абсолютно такой же марионеткой Кремля. Пока не поздно и пока Путлер и его церберы погрязли в крови на Украине, у нас ЕСТЬ ШАНС ОСВОБОДИТЬСЯ!

Пора ПРИКОНЧИТЬ МЕСТНЫХ МРАЗЕЙ, засевших во властных тираспольских кабинетах, и открыть чистую страницу нашей истории!

Нельзя бесконечно бояться! Мы, свободные люди должны выйти на улицы, скинуть местных кровопийц и взять власть в свои руки. Конечно же, сами мы не справимся, путлеровские агенты вооружены, но нам на помощь готовы прийти украинские братья, пролившие кровь в боях с агрессорами и видевшие этих недолюдей на передовой.

Вчера я встречался с моими товарищами из «Правого сектора» и добровольческих батальонов, и они пообещали поддержать нас. В Одесской области сосредоточены достаточные силы для оказания нам помощи в свержении коррумпированного марионеточного прокремлевского режима. Мои единомышленники благополучно проникли сюда, на оккупированную Россией территорию и готовы действовать.

Мы должны сейчас, немедленно объединить наши усилия и сделать все возможное, чтобы освободиться от оков варварской России и встать в один ряд с европейскими народами в противостоянии с темными силами, ткущими свои паутины из Кремля!

Будущее в наших руках! Русские пусть уезжают домой, кто не захочет — смерть! Единая Молдова, Единая Украина – это наше спасение! Это наш путь на Родину – в Европу! Пришло время! Пора действовать! Я уверен, мои слова буду услышаны! В бой! За нами Бог, а за ними нечисть!»

 

Авторы приведенного выше текста безусловно пытались сделать нечто похожее на стиль Сергея Ильченко. Но получилось столь бездарно и безграмотно – что фейковость опуса не вызывает сомнений – тут и оружие, и отсылка к визиту КГБшников (что дает возможность установить личность «анонимуса)», и куда, естественно, без товарищей из «Правого сектора» и добровольческих батальонов. Если б мне нужно было всего лишь двумя словами описать это многостраничное «воззвание», я б назвал его просто – «визитка Яроша».

Тем не менее, этого текста оказалось достаточно, чтоб арестовать Сергея Ильченко по подозрению в совершении преступления предусмотренного ст. 276 УК ПМР. Журналисту инкриминируют «экстремизм», за что его могут лишить свободы на срок до 15 лет. 18 марта Сергея Эдуардовича задержали, провели обыски в его квартире и у родственников, забрали компьютеры, планшеты, телефоны и все возможные носители информации. 21 марта на закрытом заседании суд решил задержать журналиста на 2 месяца, избрав мерой пресечения содержание под стражей. Как сообщает Алексей Кафтан, друг и коллега Сергея Ильченко: «Ему шьют любимую статью диктаторских режимов – экстремизм. Причем по сфабрикованным обвинениям. За неделю лучше не стало: из СИЗО его перевели в едва ли не самую жесткую тюрьму в ПМР. Проблема в том, что Сергей – астматик, так что его вполне могут тихо отправить на тот свет «по естественным причинам» за неимением реальных улик».

Реакция на арест

Как это ни странно, резонанса незаконное задержание известного журналиста, да еще и по сфабрикованным уликам, не вызвало. Было несколько заседаний, круглых столов, брифингов и петиций. Но, как кажется автору этой статьи, они проводились не для того, чтоб попытаться реально помочь политзаключенному, а скорей – чтоб показать себя и лишний раз прозвучать в информационном пространстве. Последние сообщения в интернете по запросу «Сергей Ильченко» датируются 24 – 26 марта 2015 года. Про коллегу вспомнили, на брифинг сходили – можно и к своей работе возвращаться. Такая страусиная позиция, в первую очередь журналистов, вызывает крайнее удивление и сомнения, как в их человечности, так и компетентности. Что не вызывает сомнений – так это необходимость активно включится в этот конфликт и приложить максимум усилий чтоб вытащить Сергея из тюрьмы.

Безусловно, первую скрипку в этом оркестре должен играть Кишинев. К сожалению, на данный момент никаких шагов кроме любезного официального письма «выражаем обеспокоенность» и реплик вице-премьера по реинтеграции Виктора Осипова сделано не было. Этот факт очень напоминает «Липецкий синдром» Петра Порошенко – война войной, а конфеты на территории страны-агрессора выпускать продолжает. Так же и Кишинев – осуждать – осуждает, но даже воздушное пространство для руководства ПМР не закрыл. Многие министры и лично Евгений Шевчук регулярно летают в Европу на отдых и шопинг-туры.

Реальная помощь Сергею Ильченко заключается в давлении международной общественности на официальный Кишинев. Пойми Шевчук, что поправлять здоровье он будет уже не в Карловых Варах, а, в лучшем случае, в Есентуках – уверен – высказывание неугодного журналиста покажутся ему не такими уж и оскорбительными.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я