додому ПОЛІТИКА Николай ВОРОБЬЕВ: Почему Белый Дом не торопится вооружать Украину? (к сведению украинских властей)

Николай ВОРОБЬЕВ: Почему Белый Дом не торопится вооружать Украину? (к сведению украинских властей)

199

Вашингтон. 6 февряля 2015 (ПолитКом, Николай Воробеьев). Наверное, самый часто задаваемый вопрос в эти дни. Ниже перечисляю ряд причин, о которых удалось узнать из открытых и закрытых источников:

  1. Затягивание времени. В ближайшем окружении Президента США Барака Обамы до последнего надеются угомонить Кремль с помощью санкций и международного давления. По мнению советников, главная проблема в предоставлении военной помощи Украине – это риск спровоцировать Кремль на дальнейшую эскалацию. Простыми словами, на 97% территории Украины царит мир и страна движется в Западном направлении. Американцы не хотят, чтобы остальные 3 % резко разрослись в связи с эскалацией;
  2. Разоружение США. На сегодняшний день Штаты занимают первое место в мире по затратам на оборону (порядка 600 млрд долларов в год ­– больше общей суммы затрат на оборону Китая, России и Британии). В своей предвыборной кампании во многом Обама победил благодаря “пацифистской” риторике “все войны в мире должны быть закончены”. Таким образом, затраты на оборону США планируется сокращать на 10% каждый год. Если все так пойдет и далее, то к 2018 году затраты на оборону составят довоенный уровень 1940 года.
  3. Президентские выборы–2016. По сути, кампания уже стартовала. После разгрома на выборах в Конгресс в ноябре, Демократам нужно собрать все силы чтобы удержать Белый Дом. Любой неверный шаг, особенно что касается военных операций, может окончательно обвалить рейтинги правящей партии.
  4. Международная доска. Каким бы жестоким не был конфликт на Донбассе, РФ сейчас является стратегическим игроком. Два важнейших направления на сегодняшний день – это переговоры по ядерному разоружению Ирана (P5+1).Второй фронт – это борьба с группировками ISIS, где РФ также выступает влиятельным игроком. Сегодня в Западных СМИ война на Донбассе уступает теме ISIS.
  5. Ненадежные союзники. Отказ Президента признать АТО полномасштабной войной и вторжением РФ. Закулисные переговоры с Кремлем. В конце концов, санкции против РФ так и не были введены в полной мере украинской стороной. Сюда же нестабильная политическая ситуация в стране. Эти факторы также не способствуют получению оружия.
  6. Добровольческие батальоны. Сегодня насчитывают порядка 12 тыс бойцов. Одни подчиняются МВД, другие Минобороны полностью или частично, третьи, по сути являются частными армиями в руках олигархов, четвертые и вовсе ни за кем не числятся. Американцы прекрасно понимают, что предоставление оружия ВСУ автоматически означает его попадание в добровольческие батальоны, которые могут использовать данное вооружение в разных целях. Плюс см. пункт 5 – нестабильная ситуация в стране;
  7. “Черный рынок”.
  8. “Русский медведь”. В Белом Доме хорошо изучают историю. В том числе, мировых войн и роли русских, которые “не сдаются”. Все понимают, что с фанатиками в центре Европы дела лучше не иметь. Повторюсь, главные опасения – это распространение конфликта с Донбасса на другие регионы Украины, а возможно и другие страны.
  9. Засилье российской пропаганды западных СМИ. Бюджет только Russia Today (RT) составляет 400 млн долларов в год. В студии Вашингтона работают около 60 сотрудников, включая профессиональных американских журналистов с широкой зрительской аудиторией. Ведущие часто манипулируют терминологией “холодная война” и “ядерное оружие”. У старшего поколения американцев остались еще свежие воспоминания о учебных тревогах и уроках в школах на случай полномасштабной войны с СССР. Повторения никто не хочет.
  10. Безинициативная власть. За последний год вице-президент Байден и Госсекретарь Керри совершили семь (!) визитов в Украину. В свою очередь, Порошенко – лишь один визит в Вашингтон. Здесь напрашивается: кому нужнее?

Оптимизма добавляет факт, что на стороне предоставления Украине вооружения сегодня выступают оба лагеря Rep. и Dem., а также сотрудники научных центров, двое экс-послов США в Украине и даже либеральные политики. Но последнее слово за Обамой.

Все перечисленные факторы – это лишь те, что находится “на столе”. Закулисье американской политики – это отдельная тема.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я