додому Соціум КМИС: 43,3% украинцев готовый выйти на протесты

КМИС: 43,3% украинцев готовый выйти на протесты

160

Киев. 5.01.2015 (Контракты). Уровень готовности украинцев к участию в акциях социального протестах значимо не изменился в декабре 2014 года по сравнению с февралем, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС).

Так, в феврале 2014 в акциях протеста были готовы участвовать 42,2% взрослых жителей Украины, а в декабре доля таких людей составила 43,3%.

Наибольшее количество 5людей, по-прежнему, готовы пойти на такие формы социального протеста как участие в избирательной компании (29 %), сбор подписей под коллективными воззваниями (16,5%), санкционированные митинги и демонстрации (15,8%).

Существенно меньше людей готовы лично участвовать в забастовках (5,8%), пикетировании государственных учреждений (4%), несанкционированных митингах (3%), бойкотировать решения администрации или органов власти (2,6%) или угрожать забастовкой (2,3%).

Около 1% взрослых жителей Украины в случае необходимости готовы к таким шагам как создание независимых от властных структур вооруженных формирований, голодовки протеста или захвата зданий.

Отмечается, что к участию в акциях протеста высокой степени готовы и мужчины, и женщины, всех возрастов (кроме пожилых людей старше 70 лет), жители городов и сел. “Общий уровень готовности к участию в акциях протеста растет с уровнем образования – в первую очередь за счет того, что среди людей с высоким уровнем образования больше тех, кто готов участвовать в избирательных кампаниях и заниматься сбором подписей под коллективными воззваниями”, – говорится в результатах исследования.

Согласно опросу, наивысшую готовность к участию в акциях протеста продемонстрировали жители западных областей – 59%, среди жителей южных областей готовы протестовать 46%, а среди жителей восточных и центральных регионов – по 35%.

Исследование проводилось Киевским международным институтом социологии с 1 по 19 декабря 2014 года. Методом личного интервью опрошено 2011 респондентов, проживающих в 110 населенных пунктах всех областей Украины (кроме АР Крым)

В Луганской области опросы проводились только на территориях, контролируемой Украине, в Донецкой области исследование проводилось и на территориях, контролируемых и на территориях, не контролируемых Украины. Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и при дизайн-эффекте 1,5) не превышает 3,3%.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я