додому Соціум Главный архитектор Киева призывает не спешить с реконструкцией Майдана

Главный архитектор Киева призывает не спешить с реконструкцией Майдана

127

Киев. 25 февраля 2014 (ПолитКом). Главный архитектор Киева Сергей Целовальник призывает не принимать поспешных решений относительно проектов восстановления Майдана Незалежности и создания памятника героям Небесной сотни, сообщает УНИАН.

Целовальник отмечает, что Майдан и прилегающие к нему улицы, в том числе Крещатик, нуждаются в реконструкции. Однако каким именно должен быть Майдан и когда начнется его восстановление, пока еще не решено.

«Как архитектор, я считаю, что современный вид Майдана является отображением событий, которые произошли в последнее время в Киеве. И, возможно, его нужно было бы полностью изменить. Для начала нужно убрать всю территорию. А дальше будет видно, какое архитектурное решение лучше подойдет для воплощения, и какое финансирование мы будем иметь для этого», – отметил он.

Целовальник добавил, что поддерживает выраженную народом идею относительно чествования памяти героев Небесной сотни, и считает, что только сознательный подход может обеспечить безошибочное социальное и архитектурно-пространственное решение для главной площади столицы, которая стала символом борьбы украинцев за свои права.

По словам архитектора, нужно создать общественный совет, который определит идеологию проекта, дальше – обсудить выработанную идеологию проекта с народом Украины, организовать и провести общеукраинский архитектурный конкурс с последующим всесторонним обсуждением и обеспечить административно-организационное сопровождение принятых решений на общегосударственном и муниципальном уровнях.

 

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я