додому Поточні новини Всем украинцам повысят пенсии на 20% от разницы между зарплатами 13-го и...

Всем украинцам повысят пенсии на 20% от разницы между зарплатами 13-го и 12-го годов

66

16Киев. 11 ноября 2013 (ПолитКом). Кабмин утвердил новый порядок «мартовского» перерасчета пенсий. По замыслу его авторов, это обеспечит ежегодное повышение выплат 12 миллионам пенсионеров. Суть инициативы заключается в том, что коэффициент индексации пенсии не может быть ниже уровня инфляции.

Напомним, каждый год в марте производится перерасчет пенсий в соответствии с ростом зарплаты. Точнее, Закон «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» предусматривает увеличение пенсий в том случае, если выросла средняя зарплата в стране за предыдущий календарный год. И повысить пенсии нужно не менее чем на 20% зарплатного роста. (Другими словами, если средняя зарплата за год увеличилась на 100 гривен, то пенсии повысят на 20 грн.). Соответствующий коэффициент увеличения пенсии ежегодно утверждается постановлением Кабмина. А в мае 2013 года парламент принял закон, согласно которому при ежегодном перерасчете пенсий в марте не придется учитывать повышение выплат в предыдущем году, как это было раньше. Чтобы выполнить это положение правительство и утвердило сам порядок проведения перерасчета. Кроме того, новый порядок предусматривает, что коэффициент повышения не может быть ниже индекса инфляции за год. Это гарантирует, что повышение пенсий коснется всех пенсионеров.

Министр социальной политики Наталья Королевская отметила, что такой подход позволит ликвидировать разрывы в размерах пенсий и ежегодно осовременивать их суммы, поскольку перерасчет будет опираться на рост средней заработной платы.

Что касается увеличения доходов, как таковых, то они – будем реалистами – возможны при наличии средств у Пенсионного фонда. Если «казна» ПФУ будет пустовать, то осовременивание превратится в очередную нереализуемую «обещалку». К примеру, подсчитают, и окажется, что рост средней зарплаты не предусматривает повышение пенсий. Так или иначе, а пока в Минсоцполитике заявляют, что новый порядок перерасчета пенсионных выплат касается разных видов пенсий: страховых, научных, чернобыльских, а также пенсионных выплат военных срочной службы.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я