додому Поточні новини Конституционный Суд: К делам о выплате зарплаты срок давности не применяется

Конституционный Суд: К делам о выплате зарплаты срок давности не применяется

86

2Киев. 17 октября 2013 (УНИАН). Обращение работника в суд с иском о взыскании зарплаты, в случае нарушения работодателем законодательства об оплате труда, не ограничивается каким-либо сроком

Конституционный Суд объяснил порядок рассмотрения дел о зарплатеКак сообщили УНИАН в пресс-службе Конституционного Суда Украины, суд принял такое решение 15 октября по результатам конституционного обращения физического лица.

При этом, как отмечается в решении суда, под зарплатой подразумеваются все выплаты, на которые работник имеет право в соответствии с условиями трудового договора и существующим законодательством, независимо от того, было ли осуществлено работодателем начисление таких выплат.

“В аспекте конституционного обращения положения части второй статьи 233 Кодекса законов о труде Украины в системной связи с положениями статей 1, 12 Закона Украины “Об оплате труда” от 24 марта 1995 г. с изменениями необходимо понимать так, что в случае нарушения работодателем законодательства об оплате труда не ограничивается каким-либо сроком обращение работника в суд с иском о взыскании заработной платы, которая ему принадлежит, то есть всех выплат, на которые работник имеет право в соответствии с условиями трудового договора и в соответствии с государственными гарантиями, установленными законодательством, в том числе за время простоя, который имел место не по вине работника, независимо от того, было ли осуществлено работодателем начисления таких выплат”, – говорится в решении КСУ.

Как сообщал УНИАН, физическое лицо – Людмила Присяжнюк – просила КСУ разъяснить положения Кодекса законов о труде Украины и Закона “Об оплате труда” на предмет того, относится ли оплата вынужденного простоя, произошедшая не по вине работника, к понятию «надлежащая работнику заработная плата», и должны ли применяться сроки исковой давности при рассмотрении дел о выплате зарплаты, в частности, за вынужденный простой, который произошел не по вине работника.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я