додому Поточні новини Владимир СЕМИНОЖЕНКО: Сделан еще один шаг для налаживания электронного диалога между обществом...

Владимир СЕМИНОЖЕНКО: Сделан еще один шаг для налаживания электронного диалога между обществом и властью

285

10Председатель Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимир Семиноженко заявил, что издание специального пособия для библиотек по предоставлению услуг электронного управления «Власть – Библиотека – Общество» можно смело назвать очередным шагом в направлении налаживания электронного диалога общества и власти через систему публичных библиотек. Об этом сообщает IT Expert со ссылкой на пресс-службу Госинформнауки.

Он напомнил, что Украина присоединилась к Инициативе «Партнерство «Открытое Правительство», и таким образом обязалась повышать уровень открытости и прозрачности деятельности государственных органов, привлекать институты гражданского общества к формированию государственной политики, противодействовать коррупции и внедрять новые информационные технологии. Электронное управление принадлежит к инструментам развития информационного общества, внедрение которого будет способствовать созданию условий для открытого и прозрачного государственного управления.

«Именно публичные библиотеки – это один из социально важных институтов общества, который может присоединиться к внедрению электронного управления. Библиотеки современного уровня готовы сегодня приобщиться к предоставлению услуг е-правительства: они предлагают гражданам бесплатный Интернет, доступ к официальной информации онлайн, обучение информационной грамотности», – отметил Семиноженко.

По его словам, представленное пособие для библиотек по электронному управлению знакомит с основными принципами развития электронного управления в Украине и мире, практическим опытом библиотек стран с разным уровнем внедрения е-управления, содержит рекомендации и другую полезную информацию по организации доступа к услугам электронного управления в библиотеках Украина.

«С этим пособием полезно ознакомиться представителям публичных библиотек, органов власти – всем, кто заинтересован в развитии электронного управления и электронной демократии в Украине. Руководство распространят среди публичных библиотек Украины», – отметил Председатель Госинформнауки.

Он напомнил, что в соответствии с Национальным планом действий в рамках инициативы «Партнерство« Открытое Правительство» (распоряжение КМУ № 220 от 5 апреля 2012), в Украине реализуется инициатива «Публичные библиотеки – мосты к электронного управления». В рамках этой инициативы проводятся конкурсы на проекты привлечения населения Украины к изучению и использованию электронных услуг, ресурсов и инструментов е-управления, используя ресурсы современно оборудованных публичных библиотек.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я