додому Економіка В Каире в честь победы революции пройдет новый Марш миллионов

В Каире в честь победы революции пройдет новый Марш миллионов

83

Молодежное движение Объединение 25 января вновь выводит в пятницу на площадь Тахрир в центре Каира сотни тысячи своих сторонников, чтобы отметить неделю со дня ухода из власти президента Хосни Мубарака, а также почтить память погибших в народных волнениях.

Кроме того, демонстранты намерены призвать к выполнению тех требований революции, которые еще не были реализованы.

“Революция еще не завершилась, она завершится только тогда, когда будут выполнены все требования, и начнется строительство устойчивой демократической системы”, – говорится в заявлении Молодежи 6 апреля, которая участвовала в организации народных восстаний.

Среди не выполненных властями требований молодежь называет суд над коррумпированными чиновниками, многие из которых, по их мнению, остаются на высоких постах, а также отмену чрезвычайного положения.

О своем участии в демонстрациях объявили Братья-мусульмане, которые были под запретом в эпоху правления Мубарака.

В Каир приедут многочисленные делегации из египетских провинций, том числе представители бедуинов Северного Синая.

Согласно опубликованной программе, демонстранты совершат на площади Тахрир пятничную молитву, которую возглавит известнейший мусульманский богослов Юсеф аль-Кардави. Затем собравшиеся помолятся за погибших и почтят их память минутой молчания.

Напомним, президент Египта Хосни Мубарак подал в отставку 11 февраля 2011 года после трехнедельных массовых волнений в стране, число участников которых достигало двух миллионов человек.

По данным Минздрава Египта, обнародованным 16 февраля, в результате народного восстания погибли 365 человек, еще 5,5 тысячи пострадали.

Ситуацию в Египте до сих пор сложно назвать нормальной. На улицах остается армейская бронетехника, закрыты школы и университеты, во многих районах до сих пор нет полиции. Практически по всей стране продолжаются забастовки рабочих и служащих с требованиями увеличения зарплаты и улучшения условий труда.

https://korrespondent.net/world/1187611-v-kaire-v-chest-pobedy-revolyucii-projdet-novyj-marsh-millionov

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я