додому Економіка Запад реабилитирует Каримова (“The Financial Times”, Великобритания)

Запад реабилитирует Каримова (“The Financial Times”, Великобритания)

95

karimovДжеймс Блитц (James Blitz), Нил Бакли (Neil Buckley), Изабель Горст (Isabel Gorst)

Президент Узбекистана Ислам Каримов совершит сегодня вызвавший серьезные споры визит в НАТО и Евросоюз. Пройдет он на фоне жестких осуждений Каримова за нарушения прав человека, с которыми выступают западные дипломаты и влиятельные группы давления.

Прошло пять лет с того момента как правительство Каримова расстреляло сотни мирных жителей города Андижан, и вот узбекский президент приезжает в Брюссель с визитом, во время которого он встретится с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фогом Расмуссеном и председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу.

Хотя Каримов проведет этот день в Брюсселе, и бельгийское правительство, и Еврокомиссия, и НАТО в один голос отрицают, что были инициаторами данного визита.

Свидетельством неоднозначности визита стало то, что в этот день не запланирована встреча ни с председателем Европейского совета Херманом Ван Ромпеем, ни с королем Бельгии Альбертом II.

НАТО пригласила Каримова в свою штаб-квартиру впервые за десять с лишним  лет, и причиной приглашения стала та важная роль, которую играет Узбекистан, оказывая поддержку военным действиям Североатлантического альянса в Афганистане.

По соглашению от 2009 года Узбекистан предоставляет транзитные маршруты перевозок в Афганистан, давая возможность альянсу во главе с США перевозить через свою территорию несмертоносные грузы. Транзитный маршрут через территорию бывших советских республик является одним из немногих жизненно важных маршрутов Запада на пути в Афганистан.

Еврокомиссия, со своей стороны, дала понять на прошлой неделе, что хотела бы обсудить с Каримовым вопросы сотрудничества в области энергетики и безопасности. Однако ее представители четко заявили о том, что Баррозу во время встречи поднимет вопрос о правах человека. «Председатель очень откровенно заявит о правах человека. Мы настойчиво выступаем за дальнейшие меры по запрещению пыток. Сами узбеки также выражают заинтересованность в поддержке ЕС в данных вопросах», – заявил информационным агентствам официальный представитель Еврокомиссии Майкл Карницшниг (Michael Karnitschnig).

Группы давления подвергли этот визит критике. «Почему ЕС приветствует у себя этого ужасного диктатора? Это очень странно. Никто этого не понимает», – заявил директор по связям с общественностью из Международной кризисной группы (International Crisis Group) Эндрю Штроляйн (Andrew Stroehlein).

Высокопоставленные европейские руководители также выражают озабоченность. «ЕС пока еще слишком рано встречаться с Каримовым, – заявил ведущий представитель одного из европейских институтов. – Он должен добиться от него больших успехов в защите прав человека и проведении политических реформ, прежде чем приглашать Каримова в Брюссель».

Но визит все равно состоится и станет доказательством того, что Запад реабилитировал узбекского руководителя. Это укрепит в Узбекистане его репутацию эффективного политического манипулятора.

Визит может положить конец международным требованиям о проведении расследования андижанских событий, которое в случае его осуществления могло вызвать бурю протестов против правления Каримова.

Каримов подвергся мощному международному осуждению в 2005 году, когда приказал при помощи жестокой силы  подавить протесты в восточном узбекском городе Андижане. Согласно официальным данным, в результате стрельбы, открытой войсками по мирным жителям, было убито 189 человек, однако свидетели говорят, что количество погибших намного больше.

Узбекский лидер заявил, что насилие спровоцировали мятежники-исламисты. Он подверг резкой критике Запад за вмешательство во внутренние дела Узбекистана. После массовой расправы сотни мирных жителей оказались в тюрьмах, где их, согласно сообщениям правозащитных организаций, подвергали пыткам.

Более благожелательное отношение Запада также даст в руки Каримову геополитический противовес в отношениях с Россией. В этих отношениях существует серьезная напряженность, связанная с военными амбициями Кремля в Центральной Азии.

После расправы 2005 года ЕС ввел санкции против Узбекистана, включая запрет на поставки оружия и на предоставление виз высокопоставленным узбекским представителям власти. Однако в частном порядке страны-члены ЕС подвергали эти меры критике, называя их малоэффективными, и в 2009 году их отменили.

НАТО также заняла примирительную позицию в отношениях с Узбекистаном, который с 1994 года является членом программы «Партнерство во имя мира». После расправы в Андижане Североатлантический альянс почти полностью отказался от военного сотрудничества с Узбекистаном, но в последнее время это сотрудничество в основном восстановлено.

https://www.inosmi.ru/europe/20110124/165907520.html

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я