додому Поточні новини Итоги недели на оккупированных территориях востока Украины: откровения Бородая, противостояние Пушилин-Губарев и...

Итоги недели на оккупированных территориях востока Украины: откровения Бородая, противостояние Пушилин-Губарев и отключения электроэнергии

61

Мария КУЧЕРЕНКО, Андрей КУЛИК

Продления действия Закона об “особом статусе”

ВРУ приняла решение о продлении действия особого порядка самоуправления для ОРДЛО до 31.12.2019.

Законопроект внес на рассмотрение парламента и определил как неотложный президент Петр Порошенко. В записке он указал, что документ направлен на “создание условий для проведения миротворческой миссии ООН на Донбассе” и, “для усиления санкционного режима” против РФ.

Данная инициатива была одобрена Куртом Волкером, который заявил, что Украина выполнила свою часть работы для установления мира, и, по его словам, теперь очередь за РФ.

Тем не менее, продление особого порядка самоуправления не меняет ничего в ситуации де-факто, т. е. любые решения об особенностях самоуправления смогут проводиться в жизнь лишь после фактической деоккупации ОРДЛО, чего, очевидно, не предвидится в ближайшем будущем.

Решение о вводе миротворческого контингента также мало связано с внутренним украинским законодательством как таковым (помимо тех случаев, когда речь идет непосредственно о разрешении украинской стороны на присутствие иностранных миротворческих контингентов или других иностранных силовиков на ее территории).

Во многом, именно поэтому данная инициатива не вызвала прошлогоднего ажиотажа, в том числе и в среде боевиков. Да и прошлогодние комментарии Пушилина о том, что “за Украину решают ее судьбу”, выглядят карикатурно на фоне тех событий, которые сегодня имеют место на оккупированных территориях.

Пушилин vs Губарев. Продолжение выяснений отношений кураторов

Ситуация вокруг отстранения Губарева от ОД “Свободный Донбасс” и “похищения” Екатерины Губаревой получила свое продолжение: Губарев выступил с полным пафоса текстом о том, какое на него и его семью оказывается давление, откровенно говорил о “встречах в Москве”, где его заверили в поддержке в “силовых и бюрократических кругах, которая сохранится, даже если его снимут с выборов”.

Именно это и случилось в итоге: так называемая “ЦИК ДНР” зарегистрировала Романа Храменкова в качестве “кандидата в главы республики на предстоящих выборах”, а в “подписных листах” Губарева были найдены нарушения и его не допустили до “выборов”. Кандидатов остается все меньше и меньше: по словам сторонников Хакимзянова, во время “теракта” сгорели все подписные листы, и потому он не может стать “кандидатом в главы ДНР”, хотя сайт боевиков “Антифашист” сообщает, что Хакимзянову “было отказано в регистрации” безо всяких пояснений. “ЦИК” также отказала в регистрации Вячеславу Дьякову и Ивану Михайлову.

Всего так называемая “ЦИК” под руководством Ольги Поздняковой зарегистрировала пять претендентов на роль “главы ДНР”:

  1. Денис Пушилин;
  2. Елена Шишкина;
  3. Роман Храменков;
  4. Роман Евстифеев;
  5. Владимир Медведев.

Тем временем, Пушилин дал интервью одному из ведущих польских изданий Rzeczpospolita, что заставило посла Украины в Польше реагировать соответствующим образом – обратиться с официальным письмом к главному редактору издания Богуславу Хработе. Но на деле все это значит лишь одно: Сурков не пожалел средств на раскрутку “безальтернативного кандидата” Пушилина. В среде боевиков уже поспешили высказаться о том, что фактическим заказчиком данного материала выступил помощник Суркова и “начштаба Пушилина” Денис Денисов, а цена вопроса составила 12 000 евро.

Бородай о ситуации в псевдореспублике и ее контролируемости

02.10.2018 глава так называемого “Союза добровольцев Донбасса” Александр Бородай дал очень показательное во многих отношениях интервью сайту ФАН, который традиционно связывают с Пригожиным. Условно текст можно разделить на несколько блоков: “скорбь” о Захарченко, нотации Бородая о том, что “главой будет Пушилин, ему доверяет Москва, приказы руководства не обсуждаются”, и размышления о том, как Бородай (следует читать как Сурков) хочет обустроить Украину.

И если “сожаления о безвременной кончине Захарченко” были в исполнении Бородая чем-то формальным, то та часть интервью, которая посвящена “безальтернативости Пушилина” выглядит достаточно любопытно по ряду причин: Бородай был предельно откровенен в отношении того, что никакой конкуренции у Пушилина нет, и ее мог бы составить лишь Ходаковский, которого в итоге не допустили к “выборам”. Но Бородай тут же оговаривается, утверждая, что помимо рейтинга у Ходаковского есть еще и огромный антирейтинг. Опорой Ходаковского, по мнению возглавляющего СДД Бородая, могли бы быть разве что люди Дикого в “МВД ДНР”.

Куда важнее другая оговорка соратника Суркова: он прямо говорит о том, что никаких, даже карикатурных “социологических замеров”, у него нет, и, по его мнению, таковых в принципе быть не может – “в той обстановке, которая сложилась в республике”. Фактически, Александр Бородай утверждает, что никаких условий для “выборов” в ОРДО сегодня нет. Более того – то и дело он употребляет слова “если они все же состоятся”.

О противостоянии по линии Пушилин-Губарев Бородай говорит еще более прямо:

“Губарев известен, а известность и популярность — разные вещи. Скажу деликатно: Губарев — недалекий парень, мягко выражаясь. И это всем в Донбассе хорошо известно. Губарев известен своими цирковыми номерами, со своей супругой и со своей группой поддержки, в которой есть пара довольно толковых людей. Это Яценко, нынешний министр связи, — человек, который за это время доказал, что действительно кое-что умеет. И, наверное, Мирослав Руденко. Это из тех, кого я знаю. Возможно, за это время появились еще какие-то замечательные люди, я просто их не знаю.

— Но Губареву они не помогут?

— У него есть люди, которые что-то могут, но этих людей мало, и сам Паша, мягко выражаясь, совсем не лидер, поэтому говорить о рейтинге Губарева сейчас не стоит. Я думаю, что он допущен к выборам, потому что никакой проблемы для Пушилина не представляет. А кого-то надо все-таки допустить. Ну, еще допустят пару-тройку всяких-разных спойлеров. Поэтому я, честно говоря, ожидаю убедительной победы Дениса Пушилина на предстоящих выборах главы ДНР”.

Красной нитью через все интервью проходят выяснения отношений главаря СДД с его “заклятым другом” Игорем Гиркиным, которого Бородай то называет “пожилой женщиной”, то обвиняет в сотрудничестве с Пушилиным, против которого сейчас так рьяно агитирует экс-“министр обороны ДНР”.

Что до “планов относительно Украины”, Бородай констатирует, что РФ вошла в стадию “осажденной крепости”, и делать ее “еще более осажденной” у его кураторов нет ни малейшего намерения. Однако артикулируются пожелания об “исчезновения нынешней украинской государственности”, и проговаривается желаемый для людей Суркова сценарий: выборы-2019 все же происходят, но перерастают в (далее – прямая цитата из интервью) “очередной Майдан, со сменой власти и полной деструкцией Украины вплоть до ее распада”.

Высказывания боевиков об отмене “выборов”

В связи с событиями, которые разворачиваются вокруг “выборов”, пропагандист Роман Манекин снова призывает к бунту: в своих соцсетях он опубликовал “обращение к Пургину, Ходаковскому, Губареву, Литвинову и другим лидерам общественного мнения на Донбассе” с призывом “не признавать нелегитимные выборы”.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СИЛОВИКОВ

“Вербовка СБУ родственников российских силовиков”

В СМИ боевиков активно распространяется очередная “сенсация” о том, как “СБУ вербует родственников российских силовиков”. Источником данной информации называется некий “представитель российских силовых структур”.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ

Заявление об освобождении родственников “погибших ополченцев” от оплаты коммунальных услуг

Так называемые “депутаты народного совета ДНР” приняли “закон о социальной защите членов семей лиц, погибших при защите Донецкой народной республики”, предполагающий, что родственники погибших боевиков, “не имеющих статуса военнослужащих”, будут освобождены от оплаты услуг ЖКХ.

Однако в соцсетях эту инициативу встретили неоднозначно: пользователи, судя по всему, проживающие на оккупированных территориях Донецкой области, предрекают, что за эти “льготы” придется заплатить другим, в том числе и пенсионерам и “простым людям”.

На интересную деталь обращает внимание Денис Казанский со ссылкой на соцсети: за эту “народную инициативу” проголосовали все, кроме двоих депутатов – Анжелики и Игоря Добросов, которые ранее “были водителями трамваев, а теперь в звании подполковника и полковника”.

КОММЕНТАРИЙ:

Откровения Александра Бородая в очередной раз доказывают, что Сурков так просто не сдаст свои позиции в Донецке, однако стоит отметить, что такой откровенности в высказываниях сложно было ожидать даже в нынешних условиях, в которых совершенно нет места загадкам. В частности, пассажи о том, что никакой социологии в сегодняшних условиях на территории ОРДО проводить нельзя, не могут не восхитить: то есть, по мнению Бородая, социологии проводить нельзя, а выборы – можно?

Примечательны также заявления о том, что Бородаю довелось видеть Ташкента в Москве.

Интервью Пушилина одному из ведущих польских изданий подтверждает лишь тот факт, что Сурков очень хочет закрепиться в ОРДО и что работает он, судя по всему, привычными себе еще с начала века методами: решает вопросы путем покупки лояльности.

Бесконечные рассказы о “небывалых успехах СБУ в вербовке родственников российских военнослужащих” в исполнении как российских СМИ, так и “СМИ” боевиков откровенно удивляют: для чего придавать дополнительную значимость врагу в сознании собственной аудитории? Очевидно, это демонстрация очередного логического тупика, в который забрели российские пропагандисты, не имеющие возможность определиться – не то их враг настолько силен, что работает прямо на территории псевдореспублик и собственно РФ, не то настолько слаб, что “донецкие шахтеры” запросто его победят?

Выборы в “ОРЛО”. Оставшиеся “кандидаты”

В “ЦИК ЛНР” сообщили, что проверку подписных листов прошли лишь четверо “кандидатов”. Итого, из изначально заявившихся 8 желающих “стать главой ЛНР”, осталась ровно половина: это, прогнозируемо, Леонид Пасечник, Олег Коваль, Людмила Руснак и Наталья Сергун.

Встреча Пушилина и Пасечника в Луганске

03.10.2018 в Луганске прошла встреча так называемых “и. о. глав” ОРДЛО Леонида Пасечника и Дениса Пушилина.

Основной сайт луганских боевиков “ЛИЦ” пишет о том, что во время встречи речь шла об “основных направлениях взаимодействия” псевдореспублик.

Сообщается, что донецкая “делегация” прибыла в Луганск, чтобы поддержать команду “ДНР” на итоговой игре так называемого “Кубка чемпионов Донбасса”. Итоговая игра между командами “Далевец” из Луганска и “Победа” из Донецка прошла на луганском стадионе “Авангард”.

“Руководитель” так называемой “ЛНР” Леонид Пасечник заявил, что “будущее республик устремлено в одну сторону – в сторону России”. При этом он оговорился, что взаимодействие с РФ пока существует только на уровне общественных организаций, по линии спорта, культуры, профсоюзов, других ведомств, тем самым еще раз доказав, что его кураторы не определились с собственными желаниями в отношении квазигосударственных образований: ранее мы писали, что Пасечник говорил об “интеграции в РФ” при “построении независимого государства”.

Пасечник заявил, что сейчас оккупационная администрация якобы делает шаги для того, чтобы повышалось благосостояние жителей ОРЛО.

Также в публикации “ЛИЦ” отмечается, что лидеры псевдореспублик пожелали друг другу победы на выборах.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СИЛОВИКОВ

Обвинения со стороны НВФ ОРЛО в срыве разведения войск в районе Станицы Луганской

Спикер “народной милиции ЛНР” Михаил Филипоненко заявил, что якобы ЗСУ в очередной раз сорвали разведение войск в районе Станицы Луганской. Дословно он сказал следующее:

“Сегодня ВСУ подтвердили в очередной раз, что они не готовы выполнять те договоренности, которые были достигнуты в Минске. Несмотря на то, что очередной датой разведения сил и средств было назначено 5 октября, сегодня мы увидели, что ВСУ не захотели отвести силы и средства, – рассказал официальный представитель Народной милиции подполковник Андрей Марочко. – Мы запустили белую сигнальную ракету, однако ответных действий со стороны ВСУ не последовало”.

На деле же имело место нарушение режима прекращения огня, и позиция Украины здесь остается неизменной: никакого отвода войск не будет до тех пор, пока не будет сохраняться режим тишины в течение 7 дней. На практике этого не произошло, следовательно, претензии боевиков безосновательны.

Схрон боеприпасов неподалеку от линии разграничения

Сотрудники пограничных оперативных подразделений, совместно с военнослужащими Лисичанского пограничного отряда обнаружили схрон с боеприпасами в одном из заброшенных зданий в непосредственной близости от линии разграничения. Об этом 05.10.2018 сообщило региональное управление Госпогранслужбы Украины.

На место, где обнаружили боеприпасы, были вызваны взрывотехники ГСЧС и представители Национальной полиции. Подступы к зданию изолированы и обеспечена невозможность доступа посторонних лиц.

После детальной проверки тайника на возможное минирование, правоохранители извлекли из него 12 выстрелов ВОГ-25, 930 патронов калибра 5,45 мм, 2600 патронов калибра 7,62 мм.

Все найденные боеприпасы могли предназначаться для совершения террористических актов ДРГ НВФ. Они изъяты представителями Национальной полиции. Продолжаются следственные действия по выяснению всех обстоятельств правонарушения.

ГУМАНИТАРНАЯ СИТУАЦИЯ

Отключения электричества в “ЛНР”

Так называемое “министерство топлива, энергетики и угольной промышленности” псевдореспублики заявило о том, что на 06.10.2018 запланировано масштабное отключение электроэнергии, которое автоматически влечет за собой и отключение мобильной связи и отсутствие воды.

“С 00.00 6 октября до 05.00 07 октября 2018 года будут проводиться плановые ремонтные работы на участке линии 500 кВ “Победа – Шахты” для надежного обеспечения электроэнергией в осенне-зимний период” – сообщают представители “ЛНР”.

Пользователи соцсетей сфотографировали объявление в Алчевске, которое гласит, что с 06.10.2018 по 09.10.2018 не будет воды, и потому авторы записки “просят сделать запас”:

05.10.2018 “министерство связи” ОРДО сообщило, что из-за ремонтных работ в соседнем квазигосударственном образовании пропадет мобильная связь Vodafone в Донецке.

КОММЕНТАРИЙ:

Очередные высказывания боевиков о разведении войск в районе Станицы Луганской доказывают, что их кураторами данная мера понимается лишь в одностороннем порядке: по их мнению, Украина, очевидно, должна отвести войска, а режим тишины как не соблюдался, так и не будет соблюдаться стороной НВФ, контролируемых Россией. Ситуация с обнаружением схрона с боеприпасами наглядно доказывает, что сокращение мер безопасности на сегодняшний день неоправданно. Авторы обзора продолжают думать, что приоритетом должна оставаться в первую очередь безопасность местного населения.

“Светские мероприятия” при участии Пасечника и Пушилина выглядят попросту жалко: “Кубок чемпионов Донбасса” – это, скорее, повод для создания интернет-мемов, чем хоть сколько-нибудь интересное мероприятие, претендующее на звание футбольного матча.

В целом, “медиа” так называемой “ЛНР” все больше и больше напоминают своим содержанием советские репортажи об успехах посевной: по крайней мере, лексика и стилистика – абсолютно идентичная. Очевидно, именно так и выглядит воплощенная мечта российских силовиков: СМИ без новостей и выборы без выбора, доведенные до еще большего абсурда, чем аналогичные процессы собственно в РФ.

Источник: depo.ua

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я