додому Топ Новини Чего ожидать Ближневосточному региону по итогам выборов в Ливане?

Чего ожидать Ближневосточному региону по итогам выборов в Ливане?

40

Илия КУСА

Вниманию журналистов! В Ливане прошли парламентские выборы. Первые за последние 9 лет. Первые после длительного политического кризиса, длившегося с 2013 года.

Знаю, что не для всех эта тема – важная, а некоторые считают её “далёкой от Украины”. Но дабы избежать очередного “удивления” в случае вспышки новых социально-политических потрясений, я рекомендую всё же обратить внимание на это событие, особенно в контексте возрастающей конфронтации между Израилем и Ираном.

Мои предварительные выводы по выборам:

1. Явка избирателей на выборах стала ещё меньше, чем в 2009 году – на уровне 49,2%, что свидетельствует об усилении политической пассивности и утомлённости населения от ливанской политики.

2. Шиитское движение “Хезболла” усилило своё влияние на ливанскую политику. Они забрали себе как минимум половину мест в парламенте, это рекордный успех для их партии на выборах.

3. Шииты и часть христиан стали единственными политическими силами, сумевшими объединиться в единую коалицию для победы на выборах. В частности, успех “Хезболлы” – это во многом успех их союза с шиитским движением “Амаль” спикера парламента Набиха Берри и христианским “Свободным патриотическим движением” во главе с президентом Мишелем Ауном.

4. Сунниты и про-саудовские силы показали себя слабыми и расколотыми, как никогда. Про-саудовский премьер-министр Ливана Саад Харири и его партия “Аль-Мустакбаль” потеряла позиции в парламенте.

5. Основные ливанские города преимущественно поддержали шиитско-христианский альянс. Бейрут, Триполи и Сидон забрали себе “Хезболла” и христиане Мишеля Ауна.

6. “Хезболла” потеряла позиции в своих традиционных оплотах в Баальбеке и городе Библос. Всё из-за низкой явки и молодняка, которому пофиг не выборы.

7. В ливанскую политику вернулись несколько политиков, имеющих интересный и провокационный “бекграунд” В частности, в парламент прошёл Фейсал Карами – сын бывшего ливанского про-сирийского премьер-министра Омара Карами. Кроме того, выборы от шиитско-христианского альянса выиграл бывший начальник ливанских спецслужб, влиятельный про-сирийский военный деятель Джамаль Ас-Сайед.

8. Гражданское общество не сумело пробить себе дорогу в парламент и стать символом “нових облич” в Ливане. Общественники забрали себе лишь пару мест в Бейруте.

9. Усилили свои позиции и главные критики “Хезболлы” – христианское движение “Ливанские Силы” во главе с Самиром Джаджаа, являющемся анти-сирийским политиком, топящим за Саудовскую Аравию.

10. Премьер-министр Саад Харири сохранит свой пост несмотря на провал на выборах, поскольку нарушать баланс сил никто не будет. Однако он будет находиться под ещё большим давлением со стороны про-иранских сил и христиан.

11. Учитывая возросшее влияние “Хезболлы” и Ирана на Бейрут, выборы в Ливане могут стать переломным моментом в конфликте между израильско-саудовским альянсом и Ираном. А выборы повышают риск превращения Ливана в новое поле сражения в региональной войне на Ближнем Востоке.

12. Отношения Ливана и США окажутся под вопросом. Ливанская армия во многом зависит от финансовой помощи США и Евросоюза. Однако победа на выборах “Хезболлы”, которая считается террористической организацией в США, подтолкнёт Вашингтон к пересмотру своей политики относительно Бейрута.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я