додому Економіка Иллюзия стабильности гривны

Иллюзия стабильности гривны

47

Эрик НАЙМАН

В Украине все хорошо – гривна стабильная, зарплаты растут. Правда инфляция и процентные ставки остаются кризисно высокими. А валютные резервы НБУ стабильны 8 месяцев: приток денег от украинских заробитчанин и нерезидентов в ОВГЗ уходит на выплату валютных долгов. То есть без кредитов МВФ Украине не удается наращивать валютные резервы.

Однако западный взгляд на Украину очень печальный. Цены размещенных в прошлом году еврооблигаций Украины с погашением в 2032 году упали ниже номинала на 10%, а доходность взлетела до 9% годовых (в долларах США)!

Иностранные инвесторы продают Украину. Продали они уже и почти треть купленных в начале года ОВГЗ! Показательно что не стали они дожидаться летнего периода для выхода. И тем более показательно краткосрочное спекулятивное поведение инвесторов-нерезидентов (не буду называть “лидера” этого процесса, но он уже не раз зарабатывал гигантские доходности на курсовых движениях гривны).

Одновременно нерезиденты зафиксировали доход в размере 40-50% в долларе – спасибо НБУ, резко поднявшему учетную ставку, что способствовало также и укреплению гривны.
Я конечно же рад курсовой стабильности гривны. Просто хотелось бы видеть такую стабильность не на квартал-два, а на много лет вперед, причем одновременно со снижением инфляции и процентных ставок по кредитам, а не только по депозитам. И одновременно с экономическим подъемом (а еще в прошлом году началось торможение роста).

Сейчас же стабильность (иллюзия стабильности) достигается за счет повышения учетной ставки НБУ, что вынуждает Минфин также поднимать доходность ОВГЗ и перераспределяет ресурсы банков с кредитования бизнеса на кредитование государства.

https://www.boerse-berlin.com/index.php/Bonds?isin=XS1577952952

 

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я