додому Топ Новини После ракетных обстрелов: три важных события в Сирии

После ракетных обстрелов: три важных события в Сирии

266

Илия КУСА

После ракетных обстрелов Сирии со стороны США и их союзников, военно-политическая ситуация в стране не стоит на месте и сегодня впервые за две недели сдвинулась с мёртвой точки. В частности, три важных события происходят на наших глазах в Сирии:

1. Сирийская армия освободила от боевиков коалиции “Тахрир Аш-Шям” и их союзников четыре города на востоке провинции Хама. Это города Салим, Хамра, Кантарат и Аль-Кантра. Сейчас идёт штурм городка Аздин.

Бои на этом направлении вспыхнули впервые с 2014 года, когда ситуация в этой части Сирии была заморожена. Восточная часть данного анклава боевиков с центром в городе Растан контролируется альянсом радикальных джихадистских группировок. Сирийская армия планирует разбить анклав на две части и изолировать восточные районы.

Это первая наступательная операция правительственных войск после завершения накануне битвы за Восточную Гуту под Дамаском и окончания кризиса в Восточном Средиземноморье между США и Россией.

+++ Карта ситуации на стыке провинций Хомс и Хама:
Красным – сирийская армия
Зелёным – антиправительственные силы
Пунктиром обведены – населённые пункты, которые армия взяла под контроль за последние сутки

2. Кроме того, военное командование Сирии объявил о завершении подготовки к штурму южного пригорода Дамаска, где обосновались террористы “Исламского государства”. Сражение за этот район начнётся в ближайшие дни.

Сирийская армия атакует южный пригород с трёх сторон одновременно. Им предстоит освободить от боевиков “ИГ” четыре квартала: Аль-Ярмук, Хаджар Аль-Асуад, Аль-Джура, Аль-Кадам, Ат-Тадамун, Ат-Такадем и часть района Ялда.

Вторая – восточная часть – южного пригорода контролируется альянсом различных антиправительственных группировок во главе с коалицией “Армия Ислама”. Они уже несколько лет сохраняют перемирие с сирийским правительством. В бою участвовать не будут, а по окончании операции эвакуируются на север.

+++ Карта южного пригорода Дамаска:
Без цвета – сирийская армия
Чёрным – террористы “Исламского государства”
Зелёным – боевики других антиправительственных группировок (находятся в перемирии с властями)

3. На севере Сирии в провинции Идлиб с новой силой вспыхнул конфликт между двумя враждующими блоками группировок – коалицией “Тахрир Аш-Шям” (“Аль-Каида”) и коалицией “Фронт освобождения Сирии”. Боевики “Тахрир Аш-Шям” нанесли сокрушительный удар по своим оппонентам на юге провинции Идлиб и захватили сразу 7 городов: Хан-Шейхун, Мока, Кяфр-Айян, Хиш,Шейх-Мустафа, Шейх-Дамс и Сахьян. Сейчас идут ожесточённые бои за город Маарет Ан-Нуман – один из главных оплотов “Фронта освобождения Сирии”.

Видео из Маарет Ан-Нумана: https://www.youtube.com/watch?time_continue=16&v=Lkj_4w9ulMQ
А вот более подробное видео боёв между “правоверными” в провинции Идлиб в конце марта этого года:

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я