додому ПОЛІТИКА АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОБЫТИЙ НЕДЕЛИ: Выдворение российских дипломатов, новый глава НАПК и снижение...

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОБЫТИЙ НЕДЕЛИ: Выдворение российских дипломатов, новый глава НАПК и снижение рейтинга Порошенко

170

Владимир МУЛЯРЧУК, эксперт Центра исследований проблем гражданского общества

ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИЕ ТЕНДЕНЦИИ

УКРАИНА – США

– Реакция США на высылку российских дипломатов из Украины: 27 марта в посольстве США в Украине заявили, что приветствуют решение официального Киева о высылке 13 российских дипломатов в знак солидарности с Британией из-за отравления экс-разведчика ГРУ Сергея Скрипаля, в котором подозревают Россию. «Выдающийся пример солидарности и силы, продемонстрированные нашими союзниками и партнерами в ответ на применение Россией химического оружия военного класса на территории Великобритании» – прокомментировало посольство США заявление президента Украины Петра Порошенко, который 26 марта сообщил, что Украина высылает 13 российских дипломатов.

– Планы Волкера относительно визита на Донбасс: 27 марта в интервью изданию «Голос Америки» спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер сообщил, что планирует посетить Киев и подконтрольную украинской армии часть территории Донбасса уже в конце апреля – начале мая. Политик считает, что на Донбассе и поныне происходит горячая фаза войны. «Люди до сих пор воюют, умирают, отдают свои жизни, несут потери, население находится под огромным риском отключения воды, тепла, заражение среды. Это ужасно для людей. И думаю, люди, которые там проживают, должны знать, что мир это видит и переживает о них» – отметил Волкер.

Напомним, что 3 марта Курт Волкер заявлял, что «Так называемые «Луганская Народная Республика»  и «Донецкая Народная Республика»  являются образованиями, которые созданы Россией с целью порождения на месте политической реальности для того, чтобы помочь замаскировать роль РФ и укрепить продолжающийся конфликт, и они должны быть ликвидированы». Тогда председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков ответил, что Волкер забыл, что «ЛНР» и «ДНР» – часть Минских соглашений, «и без их согласия никаких миротворцев на Донбассе не будет. При таком подходе перспектива миссии Волкера стремится к нулю».

УКРАИНА – НАТО

– Годовая программа сотрудничества с НАТО на 2018 год: В среду, президент П.Порошенко подписал указ «Об утверждении Годовой национальной программы под эгидой Комиссии Украина – НАТО на 2018 год». Годовая национальная программа определяется как системный стратегический документ в сфере евроатлантической интеграции Украины, реформирования сектора безопасности и обороны Украины в соответствии со стандартами и рекомендациями НАТО. Этой программой также определены среднесрочные цели, которые планируется реализовать до 2020 года, и приоритетные задачи на 2018 год. Кроме того, документ определяет практические меры в реформировании всех важных сфер функционирования государства.

Отметим, что 9 марта на сайте Североатлантического альянса появилась информация о предоставлении Украине статуса «страны-аспиранта», что означает официальное признание стремления Украины получить полноценное членство в Альянсе. До этого в течении четырех лет Альянс отказывался признавать это стремление, ссылаясь на позицию украинских властей при экс-президенте Викторе Януковиче. Комментируя предоставление Украине статуса аспиранта, Иванна Климпуш-Цинцадзе подчеркнула, что от «признания амбиций – до членства долгий путь».

УКРАИНА – ЕС

– Реакция ЕС на снятие неприкосновенности с Надежды Савченко: 28 марта в представительстве ЕС в Украине заявили, что знают о снятии Верховной Радой неприкосновенности с народного депутата Надежды Савченко и ожидают, что будут соблюдены верховенство права, «а также права госпожи Савченко».

Отметим, что ранее на этой неделе вице-премьер-министр по вопросам европейской интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе сказала, что ситуация с привлечением к ответственности Н.Савченко не будет иметь негативных последствий для Украины в мире. Но зарубежным партнерам придется объяснить, почему Верховная Рада предоставила разрешение на задержание и арест народного депутата Савченко.

УКРАИНА – РОССИЯ

– Переговоры между «Газпромом» и «Нафтогазом»: на этой неделе российский «Газпром» и «Нафтогаз Украина» официально начали переговоры о расторжении контрактов от 2009 года на поставку и транзит газа. Во вторник эту информацию подтвердил заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев. Он сообщил, что на прошлой неделе состоялась встреча между представителями «Газпрома» и «Нафтогаза Украины» и переговорный процесс в рамках процедуры по расторжению контрактов на поставку и транзит газа начался. Кроме того, он подчеркнул, что «Газпром» еще раз уведомил «Нафтогаз», что будет оспаривать решение Стокгольмского арбитража по транзитному контракту, и апелляция по этому делу на конец марта уже подана, в частности о том, чтобы не платить 2,6 миллиарда долларов «Нафтогазу».

Справка: в конце февраля Стокгольмский арбитраж обязал «Газпром» выплатить 2,56 миллиарда долларов в пользу «Нафтогаза», тогда как Украине предписали закупить у России пять миллиардов кубометров газа за год. В российской госкомпании решение суда назвали несправедливым и объявили о разрыве контрактов на поставку и транзит.

– Реакция России на высылку из Украины своих дипломатов: 28 марта в МИД РФ заявили, что решение Украины, Германии и Франции выслать российских дипломатов в знак солидарности с Великобританией может негативно повлиять на переговоры по Донбассу. «Предпринятый нынешними киевскими властями глубоко враждебный по отношению к России акт не останется без нашего адекватного и весьма чувствительного ответа. Иллюзий в этом плане у зарвавшихся политиканов быть не должно» – было сказано в заявлении. По состоянию на 30 марта уже объявлено о высылке 13 украинских дипломатов из России.

Комментарий:

Внешнеполитические события этой недели показывают, что антироссийская дипломатическая коалиция усиливается, и отравление экс-разведчика Сергея Скрипаля способствует этому. 26 марта стало известно о массовом выдворении российских дипломатов из США, 14 стран ЕС и Украины. В целом, по состоянию на 29 марта, 29 стран и штаб-квартира НАТО выслали 152 российских дипломата. Часть стран отозвали своих послов из России для консультаций.

Как отмечают политические аналитики, приняв решение выдворить российских дипломатов, Украина стала в один ряд с западными партнерами. Правда, некоторые эксперты считают, что это стоило бы сделать еще в 2014 году. Например, украинский дипломат Владимир Огрызко уверен, что если бы Украина сразу разорвала дипломатические отношения со страной-агрессором, то ситуация была бы другой во многих измерениях, включая западную поддержку украинских дипломатических и военных усилий. Но, в таком случае возникло бы больше сложностей в процессе обмена пленными.

ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКИЕ ТЕНДЕНЦИИ

  1. ПОЛИТИЧЕСКИЕ РАСКЛАДЫ

 

– Снижение рейтинга Порошенко: Первые социологические исследования, которые были проведены в начале 2018 года, показывают, что рейтинг президента Порошенко и его партии продолжают падать. Согласно с данными опроса, который проводился Центром социальных исследований «София» с 9 по 16 марта, на парламентских выборах за «Батькивщину» готовы проголосовать 14,8% респондентов, за «Оппозиционный блок» – 11,4%, за «БПП Солидарность» – 7,5%, «Гражданскую позицию» А. Гриценко – 7,2%, «Радикальную партию Олега Ляшко» – 7%, «За життя» – 6,3%, «Самопомощь» – 5,4%.

 

О результатах «Народного фронта» на пресс-конференции руководителя социологических программ ЦСИ Александра Левцуна, даже не сообщалось. В последнее время у партии Яценюка, которая контролирует ключевые посты в стране, рейтинг колеблется в рамках статистической погрешности. Лидерами президентских выборов, если бы они проходили в ближайшее воскресенье, стали бы Юлия Тимошенко, Пётр Порошенко и Юрий Бойко. Тимошенко готовы избрать 14,3% респондентов, Порошенко – 9,5%, а Бойко – 9,3%, 7,4% готовы поддержать Анатолия Гриценко, после него идут О. Ляшко, В Рабинович, О. Тягнибок, А. Садовой, Д. Ярош. За лидера «Движения Новых Сил» М. Саакашвили готовы проголосовать 1,6%, мера Киева В. Кличко – 1,2%, А. Яценюка – 1,1%, Н. Савченко – 0,7%.  За нового кандидата, которого нет в списке, готовы проголосовать 15,1%. Это выше, чем результат фаворита рейтинга — Юлии Тимошенко.

 

– Отмена электронного декларирования для активистов: 28 марта спикер Верховной Рады Андрей Парубий сообщил, что отмену электронного декларирования для общественных активистов народные депутаты внесут на голосование в Верховной Раде уже во вторник, 3 апреля. Очередная попытка отменить эту норму, которая вызвала серьезную критику со стороны Евросоюза, состоится после дедлайна, поскольку сейчас законодательство обязывает антикоррупционеров подать декларации до 1 апреля. До того Верховную Раду призвал отменить электронное декларирование для активистов президент Порошенко, а Европейский комиссар Йоганнес Хан обвинил украинские власти в невыполнении собственных обещаний после того, как Рада с первой попытки провалила соответствующий законопроект. Хан заявил, что «отказ от отмены этой нормы, распространяющей на гражданских активистов обязательства государственных служащих, противоречит европейским устремлениям Украины». Еврокомиссар призвал украинский парламент вернуться к рассмотрению этого вопроса и как можно скорее отменить обязательства по е-декларированию для активистов гражданского общества, ограничив эти обязательства только государственными должностными лицами.

 

– Назначение нового главы НАПК: На этой неделе должность главы Национального агентства противодействия коррупции покинула Наталья Корчак, которая была избрана на этот пост в 2015 г. по квоте правительства, которое возглавлял Арсений Яценюк. Новым главой НАПК стал Александр Мангул. До этого он более десяти лет работал в министерстве экономики и госкомитете управления в национальной академии управления, а потом занимал должность члена НАПК. За пост нового главы боролись коалиционные фракции «БПП» и «НФ». «Фронтовики» лоббировали кандидатуру Александра Скопича, но его обвинили в халатности. В итоге новым главой был избран Мангул, за кандидатуру которого было отдано 4 голоса. Мангула журналисты называют человеком Порошенко. В свое время он возглавлял мелитопольскую районную организацию «Блока Петра Порошенко – Солидарность». Правда, сам Мангул утверждает, что не знаком с Порошенко и не общался с ним. По его словам, с Порошенко он виделся лишь раз, когда работал в министерстве экономики.

 

Работа Н. Корчак в НАПК неоднократно сопровождалось громкими скандалами. Корчак и Яценюк были тесно связаны задолго до назначения на эту должность, поскольку в 90-е Корчак была преподавателем Черновицкого национального университета, в котором тогда учились А. Яценюк и министр юстиции П. Петренко. Хотя, сама Корчак наличие связей с бывшим учеником отрицала. Однако эксперты и сейчас не верят в то, что НАПК с новым руководителем станет независимым органом.

 

Председатель правления Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин убежден, что никаких изменений в работе агентства ждать не стоит. «Они меняют председателя, но это ничего не означает, потому что они выбирают между собой… Никаких изменений не будет… Это не имеет значения. В агентстве коллегиальный принцип руководства. Если бы Корчак была неадекватной, а остальные адекватными, то НАПК и до этого нормально бы действовало. А если члены НАПК коллегиально принимали неадекватные решения, которые мешали, например, НАБУ расследовать незаконное обогащение, то кто из них будет формально представительствовать, неважно».

 

Комментарий:

Как мы видим, по сравнению с результатами прошлогодних соцопросов рейтинг Порошенко на фоне оппозиционных протестных акций, скандалов вокруг Саакашвили, конфликта между ГПУ и НАБУ, а также тайного отдыха на Мальдивах продолжает падать. Если сравнить с результатами предыдущего исследования центра «Софии», проведенного в декабре 2017 года, то рейтинг «БПП» упал на три процента, а результаты «Батькивщины» выросли более, чем на два процента.  Как отметил представитель этого центра Александр Левцун, «еще в конце прошлого года Порошенко конкурировал с Тимошенко за первое место в президентском рейтинге. Сегодня, учитывая тенденцию снижения, шансы Порошенко выйти во второй тур президентских выборов проблематичны». Однако до выборов еще год и ситуация может измениться как в лучшую, так и в худшую сторону для Петра Алексеевича. Тут многое зависит как от внутренних, так и от внешних факторов.

Несмотря на то, что рейтинг президента несколько снизился, на данный момент ситуация у него все же лучше, чем была у Ющенко и Кучмы. Поэтому шансы победить на будущих президентских выборах у него остаются. Ведь даже опросы, которые проводятся на заказ оппозиционных политиков, показывают, что рейтинг у него пока остается на уровне около 10%.

НАПК получило нового руководителя, но его шансы начать адекватную антикоррупционную работу, по мнению гражданских активистов, равны нулю, по причине его политической зависимости от руководства страны.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я