додому Топ Новини Дайджест последних событий в Сирии

Дайджест последних событий в Сирии

69

Илия КУСА

Поскольку в Сирии параллельно происходят сразу несколько важных событий, решил сделать дайджест по ситуации за последние 24 часа. Так можно будет сложить всё в единую картину:

1. В провинциях Идлиб и Алеппо продолжаются междоусобные бои между двумя коалициями боевиков – “Тахрир Аш-Шям” (“Аль-Каида”) и “Джабгат Тахрир Сурийя” (“Фронт освобождения Сирии”). В последнюю входят два крупных формирования исламистов – “Ахрар Аш-Шям” и “Нур Эд-Дин Аз-Занги”. За последние 24 часа около 100 человек были убиты в результате столкновений между ними. Боевики “Фронта освобождения Сирии” сумели выбить “Аль-Каиду” из военной базы 46-го батальона и из города Дарет Изза на западе провинции Алеппо. Террористы “Аль-Каиды” захватили базы своих оппонентов в городе Маарет Ан-Нуман. Конфликт между группировками – не новый, всё та же борьба за ресурсы, контрабандные потоки и влияние.

2. В Восточной Гуте под Дамаском наступление сирийской армии на анклав боевиков замедлилось. Исламисты коалиции “Армия Ислама” остановили правительственные войска в убоях у посёлка Утая. Тем временем, сирийская авиация обстреляла позиции террористов коалиции “Тахрир Аш-Шям” на западе в районе Хараста. По последним сведённым данным, количество погибших гражданских в результате боёв достигает 200-400 человек, в зависимости от источника информации. Параллельно с этим, между правительством и боевиками продолжаются переговоры об открытии “гуманитарного коридора” для эвакуации людей. Исламисты просят прекратить огонь, однако часть из них против.

3. Турецкая армия и их союзники захватили всю пограничную территорию в анклаве Африн на севере Сирии. Они сумели соединить вдоль границы свои силы на северо-востоке провинции Алеппо с провинцией Идлиб. Турки захватили 23% региона. Курдские “Силы народной самообороны” (YPG) свозят в Африн подкрепления с востока. Проправительственные войска, которые вошли в анклав на прошлой неделе, пока что не введены в бой. Между Дамаском и курдами начались переговоры о возможной передаче под контроль сирийских властей города Манбидж – главной базы курдов в этом районе.

4. Сирия и Ирак подписали договор о сотрудничестве в сфере передачи разведывательной информации и антитеррористических операциях. Документ подписали в Дамаске во время визита иракской делегации во главе с замминистра иностранных дел Ирака Низаром Аль-Хайралла. Главное направление – борьба с экстремизмом.

+++ На карте №1:
Желтым – курды
Зеленым – антиправительственные силы
Красным – сирийская армия
Сиреневым – захваченные турками территории

На карте №2:
Зеленым – сирийская армия
Красным – главный оплот коалиции “Армия Ислама” в г. Дума
Без цвета – силы боевиков

Источник: Facebook

 

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я