додому Економіка Рост дефицита федерального бюджета США: что делать?

Рост дефицита федерального бюджета США: что делать?

330

Эрик НАЙМАН

Вокруг американского госдолга постепенно начинает закручиваться триллер. Информация далека от СМИ и тем важнее (когда ее начнут обсуждать на главных телеканалах, будет уже поздно).

Сначала был отчет Goldman Sachs, который предупреждает о стремительном росте дефицита федерального бюджета США, в том числе по причине налоговой реформы Трампа. В результате этого, как они ожидают, объемы дополнительного предложения американских госбумаг в 2018 году достигнут $1030 млрд. против $488 млрд. 2017 года.
https://www.zerohedge.com/…/us-fiscal-policy-set-blow-us-ec…

И вот оно, это дополнительное предложение американских гособлигаций, на этой неделе началось – всего за неделю Казначейство США предложит рынку бумаг на более чем четверть триллиона долларов. В том числе сегодня, во вторник, это дополнительное предложение составит $151 млрд. Сумма гигантская. Это именно дополнительное предложение (погашение старых бумаг + новые).
https://www.zerohedge.com/…/ahead-record-weekly-treasury-is…

Мы знаем, когда кто-то сильно хочет продать, то покупатели отходят в сторону и выдавливают из продавца хорошую скидку к цене предложения. Что мы и видим сегодня – доходность 10-летних утром пошла резко вверх (напомню – вчера в США был выходной день и рынки только сегодня начинают обыгрывать предстоящие события) и может на американской сессии обновить многолетний максимум в 3% годовых.
Это помогает дорожать доллару и мягко давит на котировки акций.

Отдельный большой вопрос – где мир возьмет в 2018 году более триллиона долларов чтобы профинансировать дефицит бюджета США. Не приведет ли это к кризису долларовой ликвидности. Особенно в условиях курса на монетарное ужесточение, который исповедует сейчас ФРС.

Дефолт США пока не стоит на повестке дня (активизация поисковых запросов одной из первых даст сигнал опасности). Но рано или поздно о ней заговорят, как уже не раз было.
https://trends.google.com.ua/trends/explore…

Берегите кэш. И помните, когда США кашляют, остальной мир переживает грипп, а Украина будет лежать с пневмонией.

Источник: Facebook

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я