додому ПОЛІТИКА Блокада Иракского Курдистана: что дальше?

Блокада Иракского Курдистана: что дальше?

68

Илия КУСА,  шеф-редактор New West Media

Сегодня вступила в силу блокада Иракского Курдистана. Над регионом заработала “бесполётная зона”. Все международные авиарейсы в Эрбиль или Сулейманию в Курдистане прекращены.

Кроме того, сегодня Иран наложил нефтяное эмбарго на Курдистан, а Ирак поддержал его. Только Турция пока что лишь пугает таким эмбарго, но на деле продолжает качать нефть в Джейхан.

Однако турки прекратили программу тренировки курдских бойцов “пешмерга” на севере Ирака в военном лагере “Башика”. Они заявили, что возобновят её после того, как курды откажутся от результатов референдума про независимость.

Тем временем в Курдистане разрастается конфликт между Курдской демократической партией Масуда Барзани и другими курдскими политическими фракциями. Одни обвиняют его в “зраде” и “сливе” Мариуполя, ой простите, идей курдской независимости. Другие – обвиняют в том, что он использует идеи независимости в своих политических целях.

Тем временем возле границ с Курдистаном началась вторая фаза наступательной операции иракских войск и курдских “пешмерга” на Хавиджу. Этот город – последний оплот террористов “ИГ” на северо-востоке Ирака возле Киркука.

А в Сирии эйфория от референдума среди курдов сменилась смятением на фоне новостей про срач и “зраду” в Иракском Курдистане. К тому же, там сменили всё политическое руководство сирийских курдов. Многолетний их лидер из “старой гвардии” Салих Муслим ушёл в отставку. Их заменили более молодые и “горячие” активисты.

Источник: Facebook автора – https://www.facebook.com/profile.php?id=100005263563608&hc_ref=ARSlz9Dis7wQfxQum3qGKdStSAz02wQp5pkSdM9vFL5q5Wk_cI2Meiu7Q9GVmUuLSyM&fref=nf

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я