додому Економіка Дискуссия «Макроэкономические сценарии и прогнозы на 2017 год»

Дискуссия «Макроэкономические сценарии и прогнозы на 2017 год»

104

Киев. 18 декабря 2016 года (Independent Macroeconomic Forecasts Group). 8 декабря Независимой группой макроэкономического анализа и прогнозирования была проведена ежегодная макроэкономическая дискуссия “Украинская экономика: сценарии 2017 года”. Свои доклады озвучили: председатель IMF group of Ukraine- Михаил Кухар, управляющий партнер Capital Times Investment Company- Эрик Найман, преподаватель Киево-Могилянской бизнес школы- Алексей Геращенко и независимый экономист- Даниил Монин. Особенностью мероприятия стала специализация спикеров на разных сферах экономики, что сделало каждый из озвученных сценариев отличным от остальных и позволило слушателю выстроить свои планы на наиболее близком ему прогнозе.

Презентация №1, Михаил Кухар (использование эконометрических инструментов)

IMF group

Не только я считаю, что нынешний курс слегка передевальвирован. Поэтому мы располагаем огромным резервом для роста экспорта. Из этого можем рассчитать, насколько вырастет долларовый ВВП страны. Украина пережила одну из самых сложных в финансовой истории реструктуризацию внешнего долга. И именно к темпу роста долларового ВВП привязаны будущие выплаты по конверсионным облигациям.

Михеил Саакашвили озвучил расчет: при росте экономики 4% в год нам потребуется 30 лет, чтобы восстановить уровень ВВП, который был в период президентства Виктора Януковича. Математически такой тезис корректный. Но новейшая экономическая история Украины показывает, что мы можем расти быстрее. Я всегда обращаю внимание на бриллиантовую эпоху нашей экономики. С 2000 по 2008 год наш долларовый ВВП вырос в шесть раз – с 32 до 188 млрд долларов. Мои прогнозы в отношении экономического подъема Украины в будущем 2017 году – более чем оптимистичны. В результате глубочайшего спада инфляции и девальвации предыдущих двух лет, Украина по всем макроэкономическим признакам оттолкнулась от «дна рецессии» и вошла в стабильный 5-8-летний период среднесрочного роста и восстановления экономики.

И те конкурентные преимущества, которые Украина получила в виде самой низкой в Восточной Европе стоимости квалифицированной рабочей силы, низкой стоимости активов, гарантированной США и МВФ финансовой и курсовой стабильности и долгосрочного эффекта стимулирования экспорта за счет произошедшей девальвации, делают Украину самым привлекательным и недооцененным активом в регионе.

Поэтому в эпоху избыточного количества денег в мире и рекордно низкой их стоимости как долгосрочного тренда, Украина обречена стать объектом притока инвестиций в ближайшие годы и показать темпы экономического роста, которые многих удивят. И не потому, что я ожидаю каких-то особых успехов в области реформ и борьбы с коррупцией, а просто потому, что по сумме объективных факторов обстоятельства сейчас сложились так, что Украина в ближайшие годы станет объектом усиленного инвестирования.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

Презентация №2, Эрик Найман (внешние факторы)

Capital Times

Три сценария на следующий год

Первый – экономика растет на 3-6% в год; работают реформы, гривна укрепляется.

Второй – стагнация. Рост ВВП ограничен диапазоном +/- 2%; жесткая монетарная политика, станок не печатает гривны, Нацбанк сохраняет влияние на валютном рынке. Но реформы идут медленно.

Третий сценарий – стагфляция. Коалиция развалилась, популисты у власти, МВФ отказал в помощи. НБУ и Минфин печатают гривны. Мои опросы, которые я провожу регулярно с марта 2014 года, говорят о таких ожиданиях: вероятность стагфляции – 10%, роста – 17%, стагнации – 73%.

Но вопрос другой: что будет в 2020 году? Украина не может оставаться в стагнации бесконечно долго. Это как бизнес, который не зарабатывает. Нас должно качнуть в какую-то сторону. Либо мы ускоряемся, и реформы выталкивают нас наверх, либо жестко скатываемся вниз.

Три причины экономической отсталости Украины

Олигополия. Олигархи не заинтересованы в реформах, их устраивает сырьевой статус экономики. Но мы экспортируем не только ископаемые, мы отправляем гастрабайтеров – это тоже экспорт сырья. Эти люди создают валовую добавленную стоимость не для Украины.

Геополитика. К сожалению, на Украину оказывают влияние соседи.

Сырьевые цены. ВВП Украины на 96% зависит от динамики мировых цен на сырье. Но есть хорошая новость – сырьевой цикл на дне, цены скоро пойдут вверх. Де-факто, 96% достижений этого года объясняется именно повышением сырьевых цен.

По моим оценкам, Нацбанк еще 2-3 года будет самым большим покупателем валюты в Украине. Наши резервы – $15 млрд. Но на самом деле они отрицательные. Чистые резервы считают по устаревшей формуле: валютные резервы минус обязательства. Украина уже успела взять $3 млрд под госгарантии США (и мы их отдадим), еще $11 млрд – кредиты МВФ, еще должны около $3 млрд ЕС и Всемирному банку.

Инфляция затухает, так как она стала следствием девальвации. Процентные ставки останутся завышенными – это хронический симптом для развивающихся стран. Потому что богатые люди зарабатывают деньги в своей стране, но хранят их в другой.

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

Презентация №3, Алексей Геращенко (сравнительный анализ)

Алексей Геращенко

Падение динамики ВВП в 2009 и 2014-2015 годах «съело» половину роста экономики с 2001 года. Сейчас мы в состоянии 2005-го, тогда как другие страны ушли вперед. За последние десятилетия наши соседи выросли вдвое, в то время как Украина потанцевала на месте.
Правительство часто гордится, что по итогам года экономика выросла на 1-1,5%. Но мировая экономика растет на 2,5-3,5% в год. Все, что ниже – это потеря. Надо быть реалистом: даже при темпах роста 7-8% в год уровень Восточной Европы находится на расстоянии 15-20 лет.
Позитивная новость – экономика уже не падает. Снижена нагрузка на фонд оплаты труда; дерегуляционные процедуры определенным образом проведены; налоговые ямы в старом масштабе уже не работают; банковская система еще не здоровая, но ряд «фантомов» вышли с рынка. Ликвидирован дефицит «Нафтогаза».
Но до сих пор отсутствуют параметры, по которым Украина выглядела бы привлекательно для инвесторов. Не произошло пенсионной реформы. Отсутствие полноценного рынка земли сдерживает приход долгосрочных инвестиций в аграрный сектор. Остались неэффективные госпредприятия, которые увеличивают нагрузку на бизнес.
Чего ждать в 2017 году? Вялый рост экономики 1,5-2,5% трудно назвать развитием. Инфляция достигнет уровня 12-15% за счет роста мировых цен на энергоносители. Кроме того, трудно спрогнозировать влияние повышения минимальной заработной платы. Для большой девальвации нет оснований – у нас сбалансированный платежный баланс.

41

42

43

44

45

46

47

48

49

50

51

Презентация №4, Даниил Монин (публичные финансы)

Даниил Монин

Мой прогноз – рост составит 3,5% ВВП, который обеспечит ряд факторов. Экономика страны стала прибыльной. По итогам первой половины 2016 года консолидированная прибыль составила 60 млрд грн. А за год показатель, по моим расчетам, составит 170 млрд грн. В 2013 году прибыль экономики в долларовом выражении был вдвое ниже.

Уровень капитальных инвестиций c 2007 года неуклонно падал: с 30% до 12% ВВП. Экономика достигла дна, и при историческом минимуме капитальных инвестиций показала рост. В третьем квартале 2016 года показатель составил 30%, а в следующем году, по моим расчетам, капитальные инвестиции достигнут уровня 400 млрд грн, или 15% ВВП.

В 2014 году Украина потеряла $12 млрд иностранных инвестиций. В 2015-м – еще $2,3 млрд, что и стало основной причиной девальвации гривны. В 2016 году наметилась положительная динамика. Прогноз роста иностранных инвестиций на 2017 год – $3-5 млрд.

С платежным балансом не должно быть проблем. Считаю, что летом мы увидим доллар по 25 грн. Это позволит Нацбанку, который сейчас проводит политику ступенчатой девальвации, изменить стратегию.

Следующий позитив – изменение налогов. Их снижение прямо пропорционально росту экономики. Лучший темп роста ВВП Украина показала в 2004 году, когда налоговая нагрузка составляла минимальные 34,4% ВВП. Снижение нагрузки в 2016 году составило 3% ВВП, но в 2017 году экономику ждет увеличение налоговой нагрузки в размере 2,7%. Без этого повышения мы бы увидели еще больший рост экономики.

61

62

63

64

65

66

67

68

69

Отдельная благодарность Forbes. Ukraine за опубликованные тезисы спикеров.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я