додому Економіка О преступном романтизме и годовщине революции

О преступном романтизме и годовщине революции

10

Киев. 22 ноября 2016 года (Facebook, Григорий КУКУРУЗА). Мне искренне жаль экономистов, пытающихся сегодня как-то “выкрутить” статистику и показать благотворное влияние революции на украинскую экономику. Не из-за сложности задачи, — если достаточно долго “мучить” данные, то по итогу они получатся такими как нужно. А потому, что им приходится врать. Врать либо своим читателям, либо самим себе. Развитие экономики– это долгий эволюционный процесс, который революции могут только подорвать и отбросить назад во времени. –Подобная строчка в таком же или частично измененном виде есть в каждом классическом учебнике политэкономии.

Почему так? Действия людей во время революции в экономике принято называть эффектом Робин Гуда— когда неумелые попытки улучшить ситуацию в перспективе приводят только к ее ухудшению. Ожидание лучшей жизни в нашем случае (а именно так все видели подписание договора об ассоциации– как Гудвайн, где в конце все оплатят добрые европейцы), как и в сотне предыдущих, возместилось падением доходов и цен на активы населения по всей стране. И если кто-то возмущен тем, что его депозит пропал или существенно упала в цене недвижимость—он должен смириться и принять то, что в первом случае- его денег в монетарной системе страны уже давно не существовало из-за банковского кризиса, вызванного революцией, а во втором- падение спроса и девальвация, как еще одно следствие революции, существенно снизили в цене его недвижимость, в не зависимости от дополнительно вложенных в нее средств.

Революции дают иллюзию людям, что вот, наконец пришёл момент, когда все должно поменяться— их якобы перестанут обворовывать владельцы корпораций и они станут жить гораздо лучше, однако закон улучшения благосостояния граждан описан еще века назад и состоит он в том, что единственный способ повысить доходы населения (помимо эволюции и соответственного роста производительности труда) —это создание условий в которых капитал увеличивается быстрее рабочей силы—повышенный спрос на последнюю приведет к росту реальных заработных плат, а вот отток капитала, который неизбежен при революциях ведет к точно обратным последствиям. Хотим мы этого или нет, но, всеми нелюбимый, крупный бизнес является локомотивом экономики и не смотря на все лозунги про важность малого и среднего бизнеса последние более важны, как способ повышение занятости и аутсорсинга для крупных предприятий. Когда мы говорим про превалирование малого и среднего бизнеса в развитых странах нужно понимать, что в количественных пропорциях, — его действительно больше, но рабочих мест и добавочной стоимости он создает гораздо меньше. Например, в Германии, как одной из ведущих стран ЕС, количество больших предприятий составляет всего 0,7% всех предприятий страны, но на них припадает 89,7% количества занятых и 67,8% производства, а в США последние показатели составляют 0,3% ,51,6% и 85% соответственно. Беда украинской экономики как раз в недостатке крупных предприятий, которые создают внутренний спрос для продукции малого и среднего бизнеса.

Напоследок нужно сказать, что, безусловно, Украину в следующие 5-6 лет, ожидает стремительный экономический рост (который, как Вы можете увидеть из графиков– уже начался), однако ставить это в заслугу “реформам и борьбе с коррупцией” — проявление цинизма со стороны политтехнологов власть имущих. Ожидаемый рост– это всего лишь логическое “отталкивание от дна”.

1
2
3
4
5

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я