додому Економіка Кто должен шахтерам, или Почему нужно прозрачное ценообразование на уголь

Кто должен шахтерам, или Почему нужно прозрачное ценообразование на уголь

20

Киев. 10 ноября 2016 года (Главред, Виталий КУЛИК). На госугле и заниженных ценах на электрику для промышленности сколотили не одно состояние.
28 октября горняки Нововолынска (шахты №10 “Нововолынская” и “Бужанская”) заблокировали движение транспорта на трассе Киев—Варшава вблизи села Старовойтово из-за проблем с невыплатой заработной платы. Ранее о готовности бастовать заявляли и шахтеры Лисичанска, но для них губернатор Луганской области Юрий Гарбуз “выбил” деньги в Минуглепроме и недовольство удалось купировать.
Шахтерские волнения стали очередным поводом к активизации всевозможных зрадофилов, попытавшихся извлечь из непростой ситуации максимум политических дивидендов. При этом, предлагаемые ими простые решения сложных задач ведут отрасль в неизбежный тупик.
О бедном шахтере замолвите слово
“Государственный сектор угольной промышленности пребывает в кризисном состоянии. Несмотря на предпринимаемые усилия и поддержку отрасли со стороны государства, кризис только усиливается. Почти все шахты более 30 лет работают без реконструкций, являются убыточными и неперспективными. Большие масштабы приобрел износ активной части производственных фондов. Две трети основного стационарного оборудования полностью отработало нормативный срок эксплуатации и требует немедленной замены. Четвертый год не закупается новое оборудование для проходки”.
Это не фрагмент футуристического романа о постапокалиптическом бытие, а первый абзац Концепции реформирования угольной отрасли, представленной на прошлой неделе Минэнергоугля. Масштаб катастрофы еще более показателен, если посмотреть на социальную ситуацию — тяжелые условия труда и низкие зарплаты, которые, ко всему, еще и не платят.
По словам директора “Держвуглепостача” Андрея Плюнгина, “сбытовые предприятия в областях чаще всего находятся в частных руках, имеют непрозрачную структуру и платят за поставленную продукцию с задержкой, а то и вовсе и не платят”. Маржа оседает в карманах фирм-прокладок, а в это время копятся долги по зарплате шахтерам. Но не это является главной проблемой.
Повышение эффективности работы государственных шахт не входит в приоритет их директоров. Выработка уменьшается, себестоимость растет, убытки копятся. За 2015 год добыча угля госшахтами снизилась на 6,7 млн тонн, а убытки составили 4,4 млрд грн. Зато редкий директор государственной шахты не имеет собственного “золотого унитаза”. Ведь чего печалится — государство поможет. В прошлом году выделили 1,2 млрд грн, на следующий просят уже 1,8 млрд.
Но это счастье не продлится вечно — в коалиционном соглашении власть зафиксировала обязательство к 2020 году прекратить дотировать угольную отрасль.
Роттердамский маяк
Главной проблемой украинской угледобычи (как и газодобычи) многие годы была заниженная стоимость продукции. Находясь в плену популистских мифов о том, что отечественное должно непременно в разы стоить дешевле чем импортное, политики десятилетиями душили добывающую отрасль.
Результат плачевен — снижение добычи газа за 25 лет составило 2,5 раза, угля — 4 раза!
Из профицитной, с точки зрения энергоресурсов, страны Украина за считанные десятилетия пришла к острому их дефициту. В итоге покупаем все равно по рыночной цене, но уже не у своих добытчиков за гривны, а у иностранных за доллары.
Все попытки оптимизировать администрирование отрасли в условиях ручного ценообразования привели к тому, что все государственные угольные операторы оказывались в итоге банкротами с огромными долгами. И их потом списывали в интересах олигархических ФПГ. Так, к 2013 году ГП “Уголь Украины” накопило долгов по кредитам банков на сумму 2,5 млрд грн.
В итоге, хоть и поздно, но государство осознало бесперспективность совкового подхода к развитию стратегических отраслей. И решило привязать цену украинской добычи к мировым биржам.
Первым в рынок ушел газ. Правительственным постановлением от 16 апреля 2016 года № 315 утверждена формула оптовой цены газа, в основу которой положена стоимость на немецком хабе NCG (NetConnect Germany) и расходы на транспортировку до украинско-словацкой границы.
28 апреля НКРЭКУ ввела формульный принцип к определению цены угольной составляющей в ОРЦ (оптовой рыночной цене электроэнергии), привязавшись к роттердамскому API2 + доставка в порты Украины. Это ключевой европейский индекс, по которому котируются 90% мировых деривативов по углю.
Теперь у украинских газовиков и шахтеров нет причины жаловаться на ценовую дискриминацию — цена украинского топлива сравнялась с мировой. Более того, можно говорить о неких преференциях, ведь цена доставки (а по углю это 15 долл. на тонне) входит в тариф ТЭС, по которому они должны расплачиваться за уголь.
Зрада
Если у кого-то становится больше, то у кого-то должно обязательно стать меньше. И эти кто-то далеко не последние люди в стране. На государственном угле и заниженных ценах на электроэнергию для промпредприятий было сколочено не одно состояние.
В любом случае бросается в глаза одна закономерность — противники индикативного подхода всегда требуют не только отменить саму формулу. Параллельно выдвигается требование отменить повышение тарифа на электроэнергию для промышленных предприятий. Заметьте, — не населения, а именно промпредприятий, хоть он и продолжает оставаться самым низким в Европе.
“Роттердам+” как и любая формула имеет свои недостатки, поэтому может и безусловно будет откорректирована. Но это предмет профессиональной дискуссии, а не дискредитации самого подхода.
Сейчас же мы видим, как заряженные СМИ и политические лоббисты заинтересованных олигархов регулярно выливают ведра помоев на робкую попытку государства перейти на цивилизованные механизмы ценообразования. При этом кощунственность манипуляций иногда переходит пределы добра и зла.
Если все лето главной песней зрадофилов была завышенная цена на украинский уголь, который “должен стоить дешевле, чем в Роттердаме”, то с октября в сценарии бичевания произошел разворот на 180 градусов. Теперь разгоняется миф о том что “Роттердам+” …способ грабежа шахтеров! Да, именно так. А в качестве аргумента трубят о несоответствии цены угля государственных шахт (1370 грн/т) котировкам в Роттердаме (2200 грн/т).
И темники для говорящих голов из числа ангажированных экспертов, политиков и популярных блогеров почему-то умалчивают, что повышение цены госшахт с 1200 до 1370 грн/т стала возможной именно на основании данных API2. Как и тот факт, что сентябрьско-октябрьское повышение мировых цен, согласно формуле, будет учтено при следующем пересмотре ОРЦ. Т.е. отразится в ценах следующего периода, даже если цена на уголь в мире обрушится.
Шахтерские волнения, которые активно подпитывались “роттердамской зрадой”, прокатились по Западной Украине. Некоторые профсоюзные лидеры даже специально приехали в Киев, где в порыве праведного гнева перед телекамерами клеймили ненавистную формулу как источник всех их бед. Естественно, организаторы этого театра абсурда не рассказали им о том, что добиваются как минимум отмены “+” (сокращении стоимости каждой тонны на 390 грн), а как максимум самой формулы — ведь тогда снова можно говорить о том украинский уголь должен быть дешевым. Только дешевым он будет на бумагах. А разницу в себестоимости снова покроем все мы из госбюджета.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я